Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Antonesque

Странное поведение отшельников

Рекомендуемые сообщения

Раки-отшельники ведут себя странно - таскаются парами.

Т.е. рак покрупнее таскает с собой маленького. А тот смирно сидит в раковине, и не проявляет беспокойства или недовольства. Бывает что и по 2-3 дня без перерыва так происходит.

Иногда в том месте, где они сидят находится пустой панцырь. Может они линяют. :tuplu: А может крупный от голода таскает с собой обед на всякий случай. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У крабов точно есть такое, когда самец таскает с собой самку (в нашей

книжке есть фотография) и ждет, когда она перелиняет, потом

спаривается. Про отшельников точно не знаю, но вообще-то для них

главная ценность это их раковины, так что вполне может быть и за

раковину дерутся. А съесть товарища (особенно, когда тот полинял и

пока не нарастил панцирь), это для них обычное дело. Икру вынашивают

на брюшных ногах, которые в раковине. Но в аквариуме вре равно их не

размножить - у них планктонная личинка, в аквариуме не выживет.

 

Приведенный выше пост получен по электронной почте.

Автор Санамян Карен Эдуардович - www.sanamyan.com

Кстати именно на этом ресурсе автор предлагает приобрести его фотоальбом. Поверьте, достойное издание.

Далее мое видение ситуации.

Никаких сложностей с жильем т.е. раковинами мои членистоногие не испытывают. Ибо я снабдил их этим добром в достатке.

С поеданием тоже не все совсем гладко. Ибо панцыри пустые и целёхонькие. Я их разбирал на запчасти. Никакого намека на поедание. Так что канибализм отпадает.

Еще одно оправдание не в пользу самоедства - это регулярное кормление скота. Ибо, если бы они были голодны, то ели бы то, что дают. А дают, надо быть справедливым, регулярно и разнообразно. Никакой реакции.

Возможно, действительно - брачные игры. Ибо высшие уровни пирамиды потребностей, такие как необходимость выжить и поесть, удовлетворены.

 

Ибо управдом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...