Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
baniwur

Цилиндрическая роза  Цериантус перепончатый ( Cerianthus membranaceus )

Рекомендуемые сообщения

 

(Семейство) > Cerianthus

Ареал обитания :

Эгейское (Средиземное море) , Индо-Тихоокеанский регион , Средиземное море , Восточная Атлантика .

Обитаемая глубина моря:0,5 - 400 метров .

 Температура обитания : 18°С - 24°С .

В естественной среде обитания этот анемон ведёт хищнеческий образ жизни .

В его рацион входят :

  Мелкие рыбы,  Зоопланктон (животный планктон) .

 Ветреница цилиндрическая — вид крупных трубчатых анемонов семейства Cerianthidae , обитающих в Средиземном море и прилегающих частях северо-восточной части Атлантического океана 

Ротовой диск может достигать в диаметре до 40 см. Есть два оборота щупалец, всего около двухсот щупалец . Внешние щупальца длинные и тонкие, вооружены стрекательными клетками и используются для ловли пищи. Щупальца внутреннего оборота короче и служат для транспортировки захваченной пищи в рот щупальца _иногда имеют полосы и бывают разных цветов: белого, желтого, оранжевого, зеленого, коричневого, синего, черного, сиреневого и фиолетового. Цвет внутреннего оборота часто контрастирует с внешним.

Столб выделяет слизь. К нему прилипают песок и другие частицы и образуется кожистая защитная трубка длиной до 40 см. Крепления для ног нет. Нижний конец трубки заглублен в мягкую землю, открыт у основания, что позволяет воде стекать, когда животное отступает в трубку.

Максимальный размер:до 60см.

Cerianthus membranaceus встречается на морском дне на мелководье Средиземного моря, северной Адриатики и северо-восточной Атлантики и простирается до Великобритании. Там цилиндрическая роза обитает на песчаных или илистых субстратах, в которые втыкается трубка.
 В Средиземноморье он в основном встречается в районах с высоким уровнем органического вещества, таких как зоны загрязнения у Марселя, где Cerianthus membranaceus присутствует в высокой плотности круглый год .

Щупальца не втягиваются, но все животное может втягиваться в свою трубку При этом некоторые щупальца хватаются за край и закрывают трубку - за собой. Трубка обычно является постоянным домом, но если ветреница потревожена снизу, то она может покинуть свою трубку, переместиться на новое место и построить новую трубку из слизи и всевозможных мелких частиц.

Цилиндрическая роза питается мелкой рыбой и планктонными организмами, которых ловит своими щупальцами.

Он - протандрический гермафродит : в начале жизни мужская особь , а позже - становится женской особью . Гаметы выбрасываются в море, и после оплодотворения развивающиеся личинки долгое время дрейфуют с планктоном , прежде чем оседают на дно и превращаются в ювенильные полипы . Трубка используется как убежище для многих комменсальных организмов, особенно для щетинистых червей и креветок.
 Подковообразный червь, Phoronis australis , часто прикрепляется к внешней стороне трубки. С трубчатым анемоном может быть связано от двадцати до пятидесяти подковообразных червей .

Синонемы :

Actinia (Ectacmaea ) elongata Grube, 1840
Actinia cylindrica Renier, 1807
Actinia vestita Renier, 1807
Cereus cupreus Ilmoni, 1830
Cerianthus actinioideus Delle Chiaje, 1841
Cerianthus cornucopia Delle Chiaje, 1841
Cerianthus cylindrica Delle Chiaje, 1841 
Certhusmembranans membranaceus var. roseus Andres, 1881

Содержание в аквариуме :

До сих пор  сообщений об успешном и долгосрочном содержании этих анемонов , в неволе - не так уж и много .

Минимальный объем аквариума - 500 литров .

Продолжительность жизни цилиндрической розы в море неизвестна, но некоторые экземпляры , в аквариуме : могут прожить - более 50 лет !

photo_editor_ds_1680290578929.jpg

photo_editor_ds_1680290551305.jpg

photo_editor_ds_1680290485814.jpg

photo_editor_ds_1680290444214.jpg

photo_editor_ds_1680290427741.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, baniwur сказал:

Цилиндрическая роза  Цериантус перепончатый ( Cerianthus membranaceus )

👍

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...