Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

История изменений

Totionio Lunatic

Totionio Lunatic

Мегахром 150 ватт висит на тросах. Ей около года как раз. Когда светил ей 8-9 часов в день то сильно зарастали стёкла, при том, что актинии так и оставались белыми. Я сделал вывод, что для их фотосинтеза, больше нужен спектр синего актиника, поэтому заказал его в формате Т5 2х54 Вт, а мегахром 150 Вт ввиду сильных обрастаний убавил до 5-6 часов в день. И вскоре появились красная планария )

Сейчас я понимаю, что у меня был сильный недосвет, и возможно какой-то дисбаланс по химии, и всё вместе видимо приводило то к нитчатке, а потом и к планариям, когда я нитачтку подавил с помощью флюконазола.

 

Прочитал также, что планария сама уйдёт, если устранить дисбаланс по макро и нормально настроить освещение. Попробую вернуть Мегахром 150 ватт на 8 часов + Т5 2х54 Вт Актиник блю часов на 12 в день. 
 

А по части химии: Нитрат 30, Фосфат 0,05, кН 11, рН 8,6.
1. Народ в чатах советует зачем-то измерить кальций при таком фосфоре. Я пока связи не улавливаю. 
2. Пока понятно, что раз флотатор всегда почти чистый, то органики в воде мало, так как мало рыб. 
3. кН 11, рН 8,6 - это, наверное перебор, но вроде бы не критичный. 
4. Нитрат 30, Фосфат 0,05 — вроде баланс в целом нормальный, так как он моет быть в пределах от 1:10 до 1:10000, и это допустимо. Но можно добавить пеллеты в кипящий слой чтобы они нитрат к фосфату выровняли.
5. По микро очень много тестов, запутаться можно. Наверное, надо получше вникнуть и что-то почитать.

Totionio Lunatic

Totionio Lunatic

Мегахром 150 ватт висит на тросах. Ей около года как раз. Когда светил ей 8-9 часов в день то сильно зарастали стёкла, при тот, что актинии так и оставались белыми. Я сделал закономерный вывод, что для их фотосинтеза, больше нужен спектр синий актиник, поэтому заказал его в формате Т5 2х54 Вт, а мегахром 150 Вт ввиду сильных обрастаний убавил до 5-6 часов в день. И вскоре после этого появились красная планария. Сейчас я догадываюсь, что у меня был сильный недосвет, и как следствие, возможно, и какой-то дисбаланс по химии, который раньше проявлялся в обилии нитчатки, которую я ранее подавил с помощью флюконазола.
 

Читаю также, что планария сама уйдёт, главное устранить дисбаланс по макро и нормально настроить освещение.
Тогда, опираясь на ваш совет, попробую сейчас вернуть Мегахром 150 ватт на 8 часов + Т5 2х54 Вт Актиник блю часов на 12 в день. 
 

Но вот в чём ещё у меня возможно есть дисбаланс в системе? Нитрат 30, Фосфат 0,05, кН 11, рН 8,6. Народ в чатах советует зачем-то измерить кальций, говорят, это важно понимать при таком фосфоре. Я пока связи не улавливаю. Возможно, это более важно для тех, кто держит жёсткие кораллы. Но тест на кальций и магний для моря на всякий случай заказал. На остальное не стал пока тратить деньги.

Пока понятно, что раз флотатор всегда почти чистый, то органики в воде мало, так как мало рыб, всего пока две, и совсем  небольших. кН 11, рН 8,6 - это я немного завысил содой, опираясь на ложный тест кН, наверное это перебор, но вроде бы не критичный. Нитрат 30, Фосфат 0,05 — вроде тоже немного перекос, но говорят, что лучше не вмешиваться, и что баланс в целом нормальный, он должен быть в пределах от 1:10 до 1:10000, и всё это будет нормально.

Вот и не пойму, что я такое упускаю из виду возможно, от чего то нитчатка то красная планария. 
Пока добавлю света, и постараюсь повысить население. Можно добавить пеллеты в кипящий слой чтобы они нитрат к фосфату выровняли. По микро очень много тестов, запутаться можно. Наверное, надо получше вникнуть и чтото почитать на форуме по химии для рифа.

×
×
  • Создать...