Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

840 р. за кг.?

Да забыл написать за кг конечно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго!

Пока думал что делать с кучей айптазий, вылез какой-то ?многощетинковый? червь...

Длина см 20... Ест листья - видел сам.

Кто это и как называется?

Спасибо.

post-981-1195235813_thumb.jpgpost-981-1195235823_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотка общего вида. Получилась небольшая бухточка...

Думал задекорировать шахту камнями, но слишком мало места.

Думаю сделать цементную оградку, а может само заростет.

Слишком уж мало места, да и шахту я размахал...

post-981-1195238142_thumb.jpgpost-981-1195239457_thumb.jpg

Фотки обитателей

Не слишком ли глубоко сидит саркофитон?

post-981-1195238150_thumb.jpgpost-981-1195238159_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вылез какой-то ?многощетинковый? червь...

Длина см 20... Ест листья - видел сам.

Кто это и как называется?

Спасибо.

 

Это полихета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился такой вопрос...

Люксовые камни стали затягиваться белой пленкой типа плесени...

Пока не пойму, затрагивает ли она живые зоантусы, которые сразу раскрылись, или нет - только мертвые...

В общем что с ней делать?

Я попробовал спрынцовкой отсасывать эту гадость (кстати воняет страшно) получается не очень...

Кстати на фотках выше видна эта белая субстанция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья привет! :)

Это обычное явление с новыми камнями, субстанция это ни что иное как гниющая органика, чаще всего погибшие губки, собирать её очень желательно, воняет именно потому что гниет, запросто в ней может образоваться сероводород, поэтому не ленись собирай её.

Я в свое время собирал эту гадость трубочкой слиая её с некоторым количесвом воды...этот процесс длится не очень долго, в течении недели, максиум двух осноную часть гниющей органики ты соберешь, правда камни могут еще очень долго (до 3 месяцев) болеть...поверхность в тех местах где были погибшие губки, обычно долго черного цвета, но потом все восстановится... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Я отсасывал с помощью спринцовки, получается не очень здорово, попробую трубочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Самое главное. Что-то похожее на айптазий, но светлые и с полосатыми "щупальцами".

Как распогодится сфотографирую.

...

Не надо их фотографировать - их надо "мочить"!

Я считаю, это анемоны типа маяно. У меня их было очень много, как и зеленых маяно. На мой взгляд, это хуже аиптазий. Их едят только "бабочки", а они не очень-то рифсейв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй вечер занимаюсь этим... Кипятком...

Сегодня вроде получается гораздо лучше!

Трудно только в тех местах, где они торчят из зоантусов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть точно две аиптайзии по виду и описанию,и три не понятно кого, абсолютно прозрачных,прячущихся от прикосновения,размером по 5 миллиметров. буду ждать когда подрастут,чтобы их уничтожить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть точно две аиптайзии по виду и описанию,и три не понятно кого, абсолютно прозрачных,прячущихся от прикосновения,размером по 5 миллиметров. буду ждать когда подрастут,чтобы их уничтожить

Как мне объяснили, если прячутся - значит айптазии!

И для меня 5 мм это уже большие...

Кстати вроде со второго захода уничтожил крупных...

Осталось куча мелких среди зоантусов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже объявлял войну айптазиям,тогда еще в названии моей темы фигурировало название война..... Шерик, извини если будет кривая реч,ее периодическую причину возникновения я тебе уже в личку рассказал,один ты теперь знаешь правду... почему иногда пишу как кривой;)

 

Вот по поводу полихеты посмотри в моей теме,Лев там мне писал.. не помню,кажется я так и не выложил,забыл, в общем хотел выложить ссылку,где нашел инфо об их вредности,но Лев уверяет что они сугубо полезны,после выходных напомнишь,дам тебе на них ссылку интересную... попробуй айптазий лемоном(соком) бить... больше трех шприцов по 6мл только не лей чтоб вода не портилась!

 

 

:!: :!: Кстати забыл... майано если есть у тебя их легко вытаскивать... они в отличае от айптазий... не раззмножаются из оторвавшихся кусочков... ее хорошо проколоть иглой,пока игла в ней(ненадо ее вытаскивать) из кончика иглы надо немного вылить снаружи на ножку майано немного сока лемона и через 5 секунд,она легче отрываться будет.. но на айптазиях так лучше вроде не делать.... у меня на местах побитых больших айптазий уже малютки вырастают... короче в замен одной большой я получил на это месте от 4 до 7ми мелких.. капец... на следующей неделе буду их подругому пробывать бить.. в теме у себя отпишусь о результатах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вылез какой-то ?многощетинковый? червь...

Длина см 20... Ест листья - видел сам.

Кто это и как называется?

Полихета семейства Эунициды. Я долго себя уговаривал, что каждый червяк полезен, но после безобразий учиненных этими полихетами (траву красную красивую скосили, родактисов покусали...) и прочтения страшилок про них на этом форуме повыловил всех. Это было трудно, пришлось колоть камни. У них огромные выдвижные черные челюсти - хватают челюстями пинцет так, что не разжать. Палец прокусит до кости однозначно. Так что советую по мере возможности избавляться от их. Правда это очень непросто - они чуть что рвутся и потом из кусочков восстанавливаются. У меня из трех люксовых камней из МА в двух они просто пачками сидели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полихета семейства Эунициды. Я долго себя уговаривал, что каждый червяк полезен, но после безобразий учиненных этими полихетами (траву красную красивую скосили, родактисов покусали...) и прочтения страшилок про них на этом форуме повыловил всех. Это было трудно, пришлось колоть камни. У них огромные выдвижные черные челюсти - хватают челюстями пинцет так, что не разжать. Палец прокусит до кости однозначно. Так что советую по мере возможности избавляться от их. Правда это очень непросто - они чуть что рвутся и потом из кусочков восстанавливаются. У меня из трех люксовых камней из МА в двух они просто пачками сидели.

Карен! А по виду камней как-то можно предположить,что в них могут оказаться полихеты? Просто заметил,черви вылазят из камней,которые были без каролиновых обрастаний (хотя может это совпадение :tuplu: ).И еще вопрос - реально ли их выловить специальной ловушкой и чего туда положить в качестве приманки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По внешнему виду камней как понять не знаю. Ловушкой как повыловить тоже не знаю, но думаю, что никак. Надо послушать, что более опытные люди расскажут, судя по всему они у многих живут и не мешают. А с другой стороны у некоторых вырастают до таких размеров, что приходится полностью разрушать риф, чтобы удалить червя, здесь описывали такой случай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот незадача... Вчера эта штука вылезала целиком.... Мог спокойно выловить...

Да и жена говорила выкинь эту гусеницу.... :497762:

:(

По внешнему виду камней как понять не знаю. Ловушкой как повыловить тоже не знаю, но думаю, что никак. Надо послушать, что более опытные люди расскажут, судя по всему они у многих живут и не мешают. А с другой стороны у некоторых вырастают до таких размеров, что приходится полностью разрушать риф, чтобы удалить червя, здесь описывали такой случай

Я читал тему... вот эту

но думал там другой... у меня светлый... :(

Вот еще ссылка

Значит будем караулить :497762: Жена обрадовалась :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне объяснили, если прячутся - значит айптазии!

...

Осталось куча мелких среди зоантусов...

какое интересное "объяснение" :) мне казалось что все актинии умеют "прятаться" просто у одних нога длинная и спрятана глубоко в камнях... вы бы видели с какой скоростью и как глубоко прячется мой пузырь если его случайно задеть :shock:

среди зоантусов мочите тоже, я и какльком и уксусом травила, зонтики очень быстро восстанавливались, гораздо быстрее чем под вечным гнетом актинии :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что приходится полностью разрушать риф, чтобы удалить червя, здесь описывали такой случай

 

Это совершенно другой червь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно другой червь.

Ну да, уверены? А я вот после долгого сравнения своих с опубликованными фотографиями совсем не уверен. И предпочел удалить. Может и не именно тот вид, но явно родственный. Особенно приняв во внимание скорость их роста. Вообще считаю, что в аквариуме крупным эуницидным полихетам не место. Хочется брать камни руками и чтоб никто не укусил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, уверены? А я вот после долгого сравнения своих с опубликованными фотографиями совсем не уверен. И предпочел удалить. Может и не именно тот вид, но явно родственный. Особенно приняв во внимание скорость их роста. Вообще считаю, что в аквариуме крупным эуницидным полихетам не место. Хочется брать камни руками и чтоб никто не укусил.

Я так понял,гад не только кусается но еще и жалиться (типа мелких стеклянных осколков) - даже самые мелкие черви .Один раз я неудачно взял камень. Так что даже если он полностью вылез -не факт,что его можно будет легко поймать. Крупный червь у меня тоже пришел с люксовами камнями из АЛ. Так что буду заказывать у Шумова ловушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот червяк безобидный падальщик,могу сказать что у меня крупный в камне с родактисами и моих родактисов он не трогает... у меня их уже много и в сампе в том числе... Брать руками его ненадо и пускай живет... очень мило доедает сухой не доеденый корм и сам камень чистит тем что его обследует на предмет всеголишь падали.. те, которые на фото "черные Полихеты", это совсем другая Полихета, Шерик твоя безобидна... если уж говорить об их видах,то один из них,укусив может парализовать всю руку на время... но тот что у меня и у Шерика это обычный червь... которого повторюсь пальцами ненадо лапать из за его щетинок... ссылку как и обещал,про то как на рыбу нападает, позже выложу, удачи.

 

ИМХа ,Пускай живет!

 

P.s. в личку написал ссылку, где про нее на форуме тоже пишут.. вообще на форуме про нее много инфы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, уверены?

 

Я про червя на фото Ильи. То, что на его фото не тот червь, в этом я уверен.

 

А вот насчет пользы или вреда этих червей, сам нахожусь в замешательстве.

Не знаю удалять их или нет. У меня в мини их штук 5-6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может он и падальщик, но у меня был замечен в поедании водоросли.

Я думаю если смогу - выловлю.

Так, на всякий случай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем с приходом люксовых камней слегка ухудшились параметры...

t=26,5

рН=8,2

dKH=11

CG 1,026

аммоний нет вызывает опасение этот аммоний диск....

NO2 0,05 mg/l

NO3 5 mg/l

Ca 436 mg/l

PO4 0,3 mg/l

 

Кто-нибудь пользуется тестами Тропик Марин на кальций? Есть вопрос - могу в личку...

Сегодня охотился на червя... увидел - выдернул камень... Он (червь) вдруг как рванет!

В общем половину оторвал...

Со злости взял молоток и располовинил камень....

Вторая половина где-то живет...

Еще нашел такого-же маленького... Тоже в унитазе

Теперь жена боится туда ходить :lol:

В общем будем терпеливее ждать появления второй половины червя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...