Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
baniwur

  Актиния бермуденская ( Actinia bermudensis Red, Maroon/Sting Anemone )

Рекомендуемые сообщения

 

(семейство) > Actinia 

Немецкое название :

Rote kastanienbraune , oder stechende Anemone

Ареал обитания :

Багамы , Бермудские острова , Бразилия , Флорида , Карибский бассейн , Южная Америка (западная часть Атлантического океана) , Тринидад и Тобаго , Уругвай , Западная Атлантика .

Обитаемая морская зона :

Супралиторальная зона - над линией прилива за пределами приливной зоны, которая лишь ненадолго покрывается водой во время штормовых волн . 

Обитаемая глубина моря:0 - 1 метр .

Температура обитания : 15°С - 30°С

Размер:до 5 см.

Эта актиния ведёт хичнеческий образ жизни .

Питание :

Водоросли, Амфиподы (Gammarus), Травоядные (Herbivores), Насекомые, Плотоядные (Carnivorous), Морские изоподы (Isopods), Мидии (Molluscs) ,  веслоногие (Copepods), Улитки (Gastropods, Моллюски) .

Общее уведомление!

Actinia bermudensis содержит вредный токсин.
Как правило, эти актинии , с вредным токсином не представляют опасности в обычной повседневной жизни аквариумистов.
 На всякий случай можно спросить аквариумистов, в аквариуме которых уже есть Actinia bermudensis, чтобы лучше понять возможную опасность.
 Однако будьте осторожны при обращении с Actinia bermudensis. Все по-разному реагируют на токсины.

Actinia bermudensis обычно встречается под камнями, в расщелинах скал или на нижней стороне скал. Этот вид анемонов также обычно предпочитает приливные зоны скалистых берегов и устьев рек, но также часто встречается в пещерах.

Actinia bermudensis имеет гладкое тело кроваво-красной или темно-бордовой окраски, педальный диск актинии может вырастать до четырех сантиметров в ширину, но остальная часть тела сужается до трех сантиметров.
В целом, красная актиния обычно достигает пяти сантиметров в высоту, ротовой диск несет от 96 до 140 особенно коротких и простых щупалец , расположенных в два неправильных ряда

эти актинии, как и многие кишечнополостные , могут образовывать симбиотические отношения с фотосинтетически -  активными динофлагеллятами , зооксантеллами . Этот симбиоз обычно полезен для обоих организмов, чаще всего каждый из них получает какую-то выгоду в виде пищи, убежища или очищения.

Однако было замечено, что Actinia bermudensis не извлекает выгоды из отношений, которые она формирует с зооксантеллами .
На самом деле, этот симбиоз был признан паразитическим, потому что зооксантеллы не обеспечивают фотосинтеза для анемона и часто перевариваются в отсутствие других источников питательных веществ!

К сожалению : исследований Actinia bermudensis очень мало .

Питательные вещества Actinia equina  и Actinia bermudensis растворяют глюкозу и аминокислоты непосредственно через эктодерму .
Кроме того, было замечено, что другие частицы пищи и добыча поглощаются кишечнополостным для внеклеточного пищеварения .

Этот красный анемон может размножаться бесполым путем - путем продольного деления, а также может рождать живых детенышей, произведенных половым путем.

Осторожно:

Этот анемон может содержать смертельный токсин , который производится для защиты : секрецию , содержащую смертельные пептиды и белки .
Кроме того, актиния красная обладает сферическими акрорагами с многочисленными нематоцистами , которые также используются для защиты.

Но - несмотря на токсин, который смертельно опасен для других морских обитателей, - голожаберный моллюск Aeolidia papillosa : этого токсина не боится и с удовольствием поедает актинию!

Синонимы:
Actinia bermudensis var. ferruginea Verrill, 1898
Actinia bermudensis var. prunicolor Verrill, 1907
Diplactis bermudensis McMurrich, 1889

 Содержание в аквариуме:

До сих пор  сообщений об успешном и длительном содержании этих актиний , в аквариуме - не так уж и много .

photo_editor_ds_1673901023388.jpg

photo_editor_ds_1673900926088.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, baniwur сказал:

Актиния бермуденская ( Actinia bermudensis Red, Maroon/Sting Anemone )

👍

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...