Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Рекомендуемые сообщения

сравните с той водой,в которой животное приедет

 

К сожалению не с каждой водой можно сравнивать.

Вода в пакете с клоунами из МА имела плотность 1018 по ареометру Аква Медик.

Вот теперь ломаю голову, толи прибор мой не точен, толи у них вода такая.

ГУРУ говорят, что вода реально скорее всего у них 1018, т.к. клоунам и так хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, привет. А по твоему рефрактометру, в банке твоей, какая соленность? .. нда интересно.. креветки из МА мои приехали с соленостью 1025... вообще этот совет сверить соленность дома, с магазиной, мне еще в моей теме тоже посоветовали,я ему последовал в итоге,моя тогда соленность с их сошлась..но думаю вреда не будет если 1025,хотябы потому что мои креветки должны были жить в такой воде,если отталкиваться от того,что они чудесно жили в такой в магазине)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем у меня вот так сейчас. Две шкалы, на одной значение 1.022, на другой 30. Что интересно, я отмерял соль точно в граммах на литр, как указано на упаковке.

 

Пока наверное оставлю как есть, а в конце недели сделаю первую подмену покупной морской водой, по ней и буду в дальнейшем ориентироваться.

post-6523-1194431913_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точно такойже рефрактометр.. SG это я как понимаю, то что и на вашем написанно, а именно Specific Gravity, у меня тоже самое... напиши потом пожалуйста Космос,какая по рефрактометру у вас соленность вышла после покупной воды... т.к. у меня все тоже самое как и у вас я понял! но я живу уже месяц с 1025 и из магазина креветок привез с 1025!

 

Кстати,удобно в таком рефрактометре,что воду залил,его на стол поставил,а сам ушел если надо,пришел и смотришь на столе,на каком месте он уравновесился... т.к. ненадо его держать все время в банке или стоять ждать пока он там успокоится ,залил,поставил и можешь дальше дела делать.

 

Да в упаковке по соли,рекомендуют меньше соленность, чем весь форум делает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще на тему солености на этом форуме немало копий было сломано.

Самый яркий пример ломания копий: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;#entry43109 . Тему в результате закрыли.

 

Вот дискуссия AChernitsky и ealex: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=4193&hl= .

 

Вот были еще темы с аналогичными вопросами: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5996 http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4762

 

 

Вот, посмотрите про Coralife Deep Six: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=47655 . Еще тема http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=4141&st=0 с конца первой страницы про Coralife Deep Six. У Анатолия A&A такой прибор тоже был, надеюсь, он выскажется.

 

Любой прибор требует проверки, особенно китайский Коралайф. Вот хорошая статья о самодельных калибровочных растворах для "солемеров" :http://reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php

 

Насыпал ссылок... :tuplu: Надеюсь, разберетесь.

Я пользуюсь следующими "аксиомами"

При нормальной солености (обтекаемая формулировочка :lol: ) и температуре 25С

ареометр (поплавок, измеряющий плотность кг/м.куб) должен показывать 1023;

стрелочный измеритель SG (типа Coralife Deep Six, но правильный) должен показывать 1.026 и 35 ppt

рефрактометр (окалиброванный, с термокомпенсацией) должен показывать 35 ppt и 1.026.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точно такойже рефрактометр.. SG это я как понимаю, то что и на вашем написанно, а именно Specific Gravity, у меня тоже самое... напиши потом пожалуйста Космос,какая по рефрактометру у вас соленность вышла после покупной воды... т.к. у меня все тоже самое как и у вас я понял! но я живу уже месяц с 1025 и из магазина креветок привез с 1025!

 

Кстати,удобно в таком рефрактометре,что воду залил,его на стол поставил,а сам ушел если надо,пришел и смотришь на столе,на каком месте он уравновесился... т.к. ненадо его держать все время в банке или стоять ждать пока он там успокоится ,залил,поставил и можешь дальше дела делать.

 

Да в упаковке по соли,рекомендуют меньше соленность, чем весь форум делает..

 

Я фигею, дорогая редакция... Пишет вам пятилетняя Маша... (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я фигею, дорогая редакция... Пишет вам пятилетняя Маша... (с)

Если можно, расширьте свой ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно, расширьте свой ответ.

 

А чего писать? И так все ясно! :)

И где люди только такую траву берут? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот не ясно.. извините... :P

 

что касаемо такого: "Кстати,удобно в таком рефрактометре,что воду залил,его на стол поставил,а сам ушел если надо,пришел и смотришь на столе,на каком месте он уравновесился... т.к. ненадо его держать все время в банке или стоять ждать пока он там успокоится ,залил,поставил и можешь дальше дела делать."

 

Тот тут есть доля слов продавца, который мне втюхал этот самый прибор(на птичке)... меня подкупило,такое втирание;) Тем более что ему именно от этого и был удобен этот самый прибор,он видители засолил и пошел дальше дела делать и т.д.;) ))

 

Кстати спасибо Серг теперь хоть и мне стала понятна разница 1023 и 1025(т.е. разница СГ и стекляшки), Цитата:"ареометр (поплавок , измеряющий плотность кг/м.куб) должен показывать 1023;

стрелочный измеритель SG (типа Coralife Deep Six, но правильный) должен показывать 1.026 и 35 ppt

рефрактометр (окалиброванный, с термокомпенсацией) должен показывать 35 ppt и 1.026."

.... А ТО я вас(Серг) сначала не допонял;)

 

P.s. кстати Космос,как мы теперь все видим наш СГ(СТРЕЛОЧНЫЙ) именно 1026 должен показывать,как я и говорил... а 1023,это только в иструкции,но не у большинства наших гуру с форума.. так что ничего славо богу не наврал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

P.s. кстати Космос,как мы теперь все видим наш СГ(СТРЕЛОЧНЫЙ) именно 1026 должен показывать,как я и говорил... а 1023,это только в иструкции,но не у большинства наших гуру с форума.. так что ничего славо богу не наврал)

В том то и дело, что Coralife Deep Six показывает черт знает что, но не SG. Я дал несколько ссылок на обсуждение данного девайса на форуме и одну из Рифкипинга, где есть фото этого прибора с непонятными показаниями и где написано, откалибруйте прибор по самодельному калибровочному раствору и пользуйтесь. Но Вы, Максим_Москва, видимо писатель, а не читатель.

 

KOCMOC, если планируете пользоваться этим Coralife Deep Six, отметьте его показания для калибровочного раствора (37,2 г поваренной соли в 962.8 г воды) или для "покупной морской воды" (вода должна быть именно из моря, а не аквариума). Этой отметки и придерживайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что Coralife Deep Six показывает черт знает что, но не SG.

Именно так.

И по нему надо солить до значения 1,022-1,023. И это будет соответствовать солености примерно 35 промилле. Про шкалу солености на этом приборе просто забудьте.

 

 

...P.s. кстати Космос,как мы теперь все видим наш СГ(СТРЕЛОЧНЫЙ) именно 1026 должен показывать,как я и говорил...
Должен - еще не значит, что будет...

 

 

 

И не надо ареометры называть рефрактометрами... Слипи, Zimm - :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... по нему надо солить до значения 1,022-1,023. И это будет соответствовать солености примерно 35 промилле. Про шкалу солености на этом приборе просто забудьте.

Спасибо Вам большое, простой и понятный ответ.

 

KOCMOC, если планируете пользоваться этим Coralife Deep Six, отметьте его показания для калибровочного раствора (37,2 г поваренной соли в 962.8 г воды) или для "покупной морской воды" (вода должна быть именно из моря, а не аквариума). Этой отметки и придерживайтесь.

Спасибо Вам за ответ, для меня все это очень важно. И спасибо за ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ради бога.. для меня ориентир,это привезенные креветки из магазина,при одном и томже количестве соли он показывает одно и тоже и раз креветки жили в этой воде значит и рыбам жить... (будем лично мой, считать "условно" отколиброванным)..у меня СГ такойже, но другой фирмы....!! Серг,да читать было лень те ссылки,т.к. я сейчас другой проблеммой больше занят и не мне это надо, а "Космосу"... ага писатель.. ДарьяДонцова;)

 

ЕСЛИ Я НЕ НАПУТАЛ то Космос солил воду по граммам, как было написанно в инструкции соли ... и добился такой соленности, как говорилось в этой инструкции и она там все в той же инструкции 1023 .. и именно такой же показатель показал его ариометр.... скажите тогда в чем я не прав,если прибор получается все "откалибровал" как надо???? и зачем тогда его опускать? И что я не прав что 1023 это мало???? хмм.. интересно интересно,с каких пор,новая мода видимо!!! если ариометр показал 1023,т.е. то что он работает,то есть смысл повысить соленность до 1025-1026... и я не думаю что если мой ариометр показал 1026 ,то там в разы больше по граммам соли чем нужно,т.к. исходя из ваших пропорций,по ошибке этого прибора,все теже креветки должны были тогда приехать ко мне из МА покрытые солью, а не водой и давно уже сдохнуть,извините!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЕСЛИ Я НЕ НАПУТАЛ то Космос солил воду по граммам, как было написанно в инструкции соли ... и добился такой соленности, как говорилось в этой инструкции и она там все в той же инструкции 1023 .. и именно такой же показатель показал его ариометр....

Точно, на самом деле все так и было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил фирменной морской воды Nutri-SeaWater и какой-то зеленой травы в МА. Сказали, что надо. Померял воду из пакетов МА и из канистры с покупной морской водой.

 

Вот что получилось:

 

Вода из МА (в моем аквариуме почти такое же значение, чуть больше):

post-6523-1194549838_thumb.jpg

 

Фирменная вода из канистры:

post-6523-1194549847_thumb.jpg

 

Вот такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Померял воду из пакетов МА и из канистры с покупной морской водой.

Интересная информация

 

и какой-то зеленой травы в МА

 

Александр, не всегда слушайте продавцов в МА. Они люди безусловно хорошие, но как и все продавцы, часто пытаются продать то, что человеку совсем не обязательно ;)

Я не про конкретно эту покупку, а вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, не всегда слушайте продавцов в МА. Они люди безусловно хорошие, но как и все продавцы, часто пытаются продать то, что человеку совсем не обязательно ;)

Я водоросли в аквариум-то положил, за камни, но что-то стало совсем не эстетично, да и куски по всему аквариуму плавают. Наверное теперь надо завести кого-то, кто их поест) А кто ест такую траву, интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Померял воду из пакетов МА и из канистры с покупной морской водой.

 

Вот что получилось:

...

Постарайтесь получать эти же цифры при самостоятельном засоле (если будете это делать).

Только я бы обратил еще внимание на температуру, которую имел образец воды из МА при измерении. И в дальнейшем при измерении своей воды держал бы точно такую же. Не верю я в безупречность термокомпенсации данного прибора. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постарайтесь получать эти же цифры при самостоятельном засоле (если будете это делать).

Только я бы обратил еще внимание на температуру, которую имел образец воды из МА при измерении. И в дальнейшем при измерении своей воды держал бы точно такую же. Не верю я в безупречность термокомпенсации данного прибора. :suspence:

Я это придвидел и потому замерял все при температуре 26 градусов. Все три теста были сделаны при одинаковой температуре. Как я понял надо все же придерживаться солености покупной фирменной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня напугали все тут и я тоже соленость у себя на два пункта понизил,до 1023-1024,

 

Кстати Космос, вот так водичка ваша купленная одна 1025 судя по прибору,а со мной спорили,что прибор не рабочий,да и соленность такая типа что высокая...(спорили не вы конечно;))

 

Кстати мои 1024.. очень понравилась моей новой покупке (хочу напомнить что идеал воды в самом приборе выделен, как 1020-1023,т.е поменьше),все пошел начинать писать про новую покупку к себе в тему.. из за всех этих споров про воду,повторюсь понизил соленность,кстати прикол в том что лисмата приехала(это моя новая покупка) в этот раз ко мне в воде 1018(напомню до этого в преведущих лисматах было 1025), а собачка приехала тоже с заниженым значением, 1019 гдето.. я был удивлен.. напомню посадил их в банку с соленостью 1024 и им понравилось,во всяком случае собачке.. но это уже явно не моя тема, чтоб про это писать у Космоса)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Как я понял надо все же придерживаться солености покупной фирменной воды.

Именно так я бы сделал, не имея другого эталона.

 

Вы меня напугали все тут и я тоже соленость у себя на два пункта понизил,до 1023-1024,

 

Кстати Космос, вот так водичка ваша купленная одна 1025 судя по прибору,а со мной спорили,что прибор не рабочий,да и соленность такая типа что высокая...(спорили не вы конечно;))

Обратите внимание - с Вами уже давно никто не спорит. Это бессмысленно.

 

PS KOCMOC, извините за оффтопик. Надеюсь, модераторы его удалят. Сережа... :497762: (A&A)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обратите внимание - с Вами уже давно никто не спорит. Это бессмысленно.

 

:vo:

 

Алексей! :497762: (A&A)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бяки.. все умолкаю... ни слова про соль у Космоса))

 

P.S. Ага, как только вы не правы,так сразу вдруг, бесмысленно.. ну ну :P

 

 

Максим!!! :497762:

Вот придет Лев и, на правах модератора этого раздела, кое-кому устроит разгон.

 

Я бы всем троим (за оффтоп и флэйм) на недельку дал бы отдохнуть от... писанины. Но решать Льву.

Лев, извини за вмешательство.

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из МА (в моем аквариуме почти такое же значение, чуть больше):

IMG_6237.jpg

 

Фирменная вода из канистры:

IMG_6242.jpg

 

Вот такие дела.

Все верно. В продаваемой воде повышенная соленость (много больше 35 г/л). Об этом уже писалось и, думаю, Лев, который ей пользуется, тоже это подтвердит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...