Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

1.Конечно, можно поставить светильник на 400 вт, и осветить акву или вскипятить ее.

2. Как можно одной лампой вопроизвести всю натуральность аквы?

3. Может быть лучше 3 штуки металлогалогена по 150 вт с разными лампами световой температуры?

Все равно 3 лампы светят каждая на свой участок - светильников с пересечением света от каждой лампы вроде нету.Да и получить,имхо нормальную цветопередачу с одной лампой вроде не проблема -

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мое личное мнение, никого ни к чему не обязывающее.

Акавариумным светом, занимаюсь давно.

Все этапы металлогалогена прошел.

Все-таки - оптимальный вариант это 3-4 разные МГ.

Можно подобрать свет.

Размер?Вес?

светильник на 400Вт занимает размер около 70х50 см

светильник, что у меня 4 металлогалогена на 150вт размер 43х20 см (размер ноутбука)

 

Вес первого - около 20 кг.

Вес второго около 620 грамм.

 

Холодильник - у меня Ресан CL-300 тихий, как .......

 

Зачем говорить (вот там написано, что китайские ЭПРА, хуже, чем Осрам, с ними лампы

работают дольше.)

Типа срок службы лапм с ЭПРА Осрам увеличен до 20000 часов.

Это около 833 дня непрерывной работы или около 3 лет.

Но эти ЭПРА разработаны около 16 месяцев назад.

Как они получили такую статистику????????

 

НЕ бойся и не парься, но без холодильника в наше время никуда.

А про лампы на 400 Вт, забудь, имея 3-4 по 150 - это спектр, рассвет-заказ, любая комбинация

световой гаммы .....

 

Но еще раз, это мое личное ..... мнение.

 

А светить 150х2 будет лучше, чем 400х1. (а про 150х4 я вообще промолчу)

 

Дело в том, что на 150 - можно поставить ЭПРА, что будет соответсвовать световой мощности

в 180вт, а на 400 вт электромагнитные, теряющие около 10%

 

Итого 180+180 = 360, и 400-10%=360.

 

Но провода, токи, потери ......

 

 

 

Не буду вдаваться в подробности, просто поверь на слово.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ бойся и не парься, но без холодильника в наше время никуда.

 

Это в неправильных системах... Правильные и с умом сделанные практически не греются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это в неправильных системах... Правильные и с умом сделанные практически не греются.

 

Может быть, но кроме "правильных" Гисеман" и " Аквамедик", с китайскими

отражателями, и электромагнитными ПРА, я ничего не видел.

 

Люминий там супер!!!!

А вот все остальное ........ (включая свет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, но кроме "правильных" Гисеман" и " Аквамедик", с китайскими

отражателями, и электромагнитными ПРА, я ничего не видел.

Люминий там супер!!!!

А вот все остальное ........ (включая свет).

 

Да не в свете дело... бОльшей частью во всем остальном типа левых полностью погруженных помп. У меня светит 2х250+4х54 + 150 МГ в САМПе круглосуточно... Кондиционер в комнате включал где-то на неделю летом... в остальное время даже вентилятор не нужен был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль,у тебя аквариум насколько я помню установлен на сквознячке т.е. охлаждается естественным путём,но не у всех есть возможность такой установки.

У меня летом кондей не выключается и вентиляторы на воду в светлое время постоянно дуют с трудом держал температуру ~28 C при испарении 7-8 л/с так что порой без холодильника никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не в свете дело... бОльшей частью во всем остальном типа левых полностью погруженных помп. У меня светит 2х250+4х54 + 150 МГ в САМПе круглосуточно... Кондиционер в комнате включал где-то на неделю летом... в остальное время даже вентилятор не нужен был.

 

Твоя правда - я тоже отказался от погружных помп, за исключением, волнообразователей.

Погружные, начинают клинить, жрать, как паровоз, ну и ес-но выделять в воду

такое тепло...

 

Не подумал, что могут использовать погружные.....

 

:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль,у тебя аквариум насколько я помню установлен на сквознячке т.е. охлаждается естественным путём,но не у всех есть возможность такой установки.

У меня летом кондей не выключается и вентиляторы на воду в светлое время постоянно дуют с трудом держал температуру ~28 C при испарении 7-8 л/с так что порой без холодильника никак.

 

Я говорю не только про охлаждение, но и про то, что не надо тупо греть всем подряд. ;) Кстати, баллинг в этом плане тоже выгоден по сравнению с КР. ;) Хотя десяток-другой ватт нагрева, но снимем. ;)

Так вот... отвлекся... У меня в комнате всегда открыта форточка и малясь продувает... А если же в комнате не будет постоянной вентиляции, то и холодильник будет совершенно бесполезен, ибо будет греть комнату и это тепло будет идти назад в аквариум. Если конечно не рассматривать случай когда холодильник расположен за пределами комнаты с аквариумом. Но таких единицы.

 

Кстати, твоя аргументация сквознячком не годится ещё и потому, что у меня испаряется также - 6-8 и не больше. ;) Т.ч. сквозняк тут непричем.

 

Твоя правда - я тоже отказался от погружных помп, за исключением, волнообразователей.

Погружные, начинают клинить, жрать, как паровоз, ну и ес-но выделять в воду

такое тепло...

Не подумал, что могут использовать погружные.....

:oops:

 

А я сейчас использую одну внешнюю помпу Deltec , которая и на скиммер работает и на возврат (разведено кранами) и два стрима 6100. Больше помп в системе нет, если не считать перестальтику дозирующую. Таким образом и не греет почти и обслуживать ничего не надо...

 

... Если будем обсуждать это дальше - отцеплю это и перетащу в раздел терморегуляции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если сквознячок при постоянно открытой форточки нипричём :) ,то наверное у тебя как и у Бориса стоят ИК отсекатели излучения на светильнике или скорей всего в баллинге дело,как я сразу не догадался,хотя у меня КР и установлен снаружи и вообще в другой комнате :tuplu: при чём тут КР и помпа возвратная снаружи тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если сквознячок при постоянно открытой форточки нипричём :) ,то наверное у тебя как и у Бориса стоят ИК отсекатели излучения на светильнике или скорей всего в баллинге дело,как я сразу не догадался,хотя у меня КР и установлен снаружи и вообще в другой комнате :tuplu: при чём тут КР.

Паясничаешь. Читай ещё раз внимательно что я тебе написал - там всё доступно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, твоя аргументация сквознячком не годится ещё и потому, что у меня испаряется также - 6-8 и не больше. ;) Т.ч. сквозняк тут непричем.

 

 

Как раз и при чём,у меня то 6-8л испаряется при постоянноработающих вентиляторах охлаждения,а у тебя их функцию выполняет сквозняк ;) не было бы сквозняка так и не испарялось так много.

 

Паясничаешь. Читай ещё раз внимательно что я тебе написал - там всё доступно.

Извините, Sleepy ,что возразил,но точек зрения может быть больше, чем одна и ещё неизвестно какая более правильная,неоспоримые темы приколочены в ФАКе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

светильник на 400Вт занимает размер около 70х50 см

светильник, что у меня 4 металлогалогена на 150вт размер 43х20 см (размер ноутбука)

 

Вес первого - около 20 кг.

Вес второго около 620 грамм.

 

А про лампы на 400 Вт, забудь, имея 3-4 по 150 - это спектр, рассвет-заказ, любая комбинация

световой гаммы .....

 

Но еще раз, это мое личное ..... мнение.

 

А светить 150х2 будет лучше, чем 400х1. (а про 150х4 я вообще промолчу)

 

Дело в том, что на 150 - можно поставить ЭПРА, что будет соответсвовать световой мощности

в 180вт, а на 400 вт электромагнитные, теряющие около 10%

 

Итого 180+180 = 360, и 400-10%=360.

 

Но провода, токи, потери ......

Не буду вдаваться в подробности, просто поверь на слово.

 

Александр, добрый день.

Ваша идея про свет в целом понятна и в целом правильная, но есть очевидные неточности.

Например как это получается, что светильник с 400 МГ весит 20 кг, а светильник с 4-мя 150 МГ - меньше кило?

Если ЭПРА вынести и у тоги и у другого, то они одинаково будут весить. Этот ваш аргумент некорректен.

 

Опять же не понимаю с чего вы решили, что для 400 ваттных МГ нет ЭПРА? У меня уже давным давно электрронные, а сейчас вообще диммируемое ЭПРА, которое разжигает лампу с 0 до 100% яркости за задаваемое время, причём в очень широких пределах, от 5 до 120 минут.

Так что ваши решения по свету интересные, и светильник с 4-мя 150 ками интересен по спектру, но не все ваши аргументы корректны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, ты просто не понял о чем я и полез спорить совсем не с тем, не разобравшись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, ты просто не понял о чем я и полез спорить совсем не с тем, не разобравшись.

возможно,поскольку прочитал только последнюю страничку :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно,поскольку прочитал только последнюю страничку :roll:

Ладно, забей... Давай сойдёмся на том, что "лучше когда всё зашибись чем когда всё плохо!" ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, забей... Давай сойдёмся на том, что "лучше когда всё зашибись чем когда всё плохо!" ? ;)

верно говоришь дарагой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей63

Спасибо за советы, но все равно пока не определился с выбором, потому что:

Не бывает на 90см-100см светильников с 3 х 150W, это нужно тогда самому рукоделием заниматься, а в этом случае внешний вид(комнаты, аквариума, интерьера в целом) пострадает для меня это тоже важно.

Я сейчас просто хочу понять, благодаря вашим советам не в даваясь в дебри(устройство самого светильника и его внутриностей) на примере giesemann SPECTRA с 1*400W и 4*24WT5 который мне понравился по размерам и дизайном для своего будущего аквариума с размерами 90*60*60.

В качестве основного источника света поскольку закат, расвет, лунная и грозовые имитации можно докупить отдельно.

В первую очередь интересует как себя будут чувствовать жесткие коралы, не будет ли у них скажем так светового голодания из-за которого они будут не расти а чахнуть.

С вопросом перегрева здесь мне нужно уже будет самому смотреть и решать.

Со светильником сложнее, купишь не то и получаеться деньги потратишь, а что еще хуже от не правильного выбора животные пострадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, есть несколько путей.

Первый - купить все подряд, не понимая того что нужно.

Это будет красиво, все-равно что на девятку повесить красные брызговики.

Второй - купить то, что нужно, прибегнув к услугам дизайнера - но, к сожалению,

поставить на девятку руль от катерпиллера - это тоже не выход.(громоздко и бестолково)

Третий - моддинг, это сложнее - нужно работать руками своими,если нет денег,

или чужими, что будет тоже очень дорого.

 

Тут решать Вам.

 

Итак банка - 90х60х60 (324 литра)

 

Сверху светильник 400 вт - вообще-то реально всего 1.24 вт на литр.

Расти будет все, никакой коралл не помрет, мало вероятности, что что-то перегреется или сгорит.

Скорее всего оптимальный вариант для этой банки.

 

Но как это будет смотреться?????

Визуальный эффект - это основное в морском аквариуме.

Одна лампа не в состоянии воспроизвести все цвета и оттенки всей аквы.

 

Ну купили Вы флюоресцентные зоантусы или кораллы, а у Вас лампа на 14000 кельвинов.

Вам еще минимум 200 вт света на 20000-22000 кельвинов нужно, чтобы их расцветить.

 

Ну не понимаю я Вас. Не понимаю.

 

Люди уже давно ставят по 8-12 ламп разной световой температуры и комбинируют со светом,чтобы нормально осветить акву, а Вы хотите и на елку влезть

и попу не ободрать.

 

Для Вашей банки - нормальный вариант - заказ на 3х150 + всякие ваши рассвет-закаты и прочее.

 

Смотрится это в разобранном виде приблизительно так, и весит 300 грамм.Размер светильника

40х12 см. На 4 металлогалогена 40х24 см.

 

Конечно можно поступить и так( на рисунке освещение моей подземной теплицы для выращивания огурцов круглый год). Но и то там лампы 3-х световых температур на 2800, 4300 и 6000 кельвинов,

и включаются по таймеру, иначе даже огурцы просто не вырастут.........

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей63

Согласен с Вами насчет внешнего вида.

Я расчитывал еще на 4-е t5 по 24W которые идут в этом светильнике.

 

Если делать под заказ светильник, ну или своими руками.

Что скажите про такой вариант:

2*250W t5 4*24W

 

Андрей63

А вы предлагаете вариант на 3*150W с t5 или без них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если три металлогалогена, то в Т5 нужды нет никакой.(спектр перекрывается)

Или вариант для Вашей банки - 10 штук Т5 на 39 вт с разными температурами.

 

Получится то-же самое - 390 вт. (для Вашей банки за глаза....)

 

У Вас же глубина всего 60 см, минус стекло 1 см, плюс песок - см так 7,минус недолив до верха 2-3 см итого 49-50 см.

 

А металлогалоген на 400 вт Вам придется на потолок вешать в этом варианте.

Я еще бы понял, что у Вас, как у меня высота аквы 85см, а тут .....

 

Т5 это нормально пробьют, и свет хороший будет.

 

Ну все..., я уже сам потерялся в советах.....

 

Решайте сами, что Вы хотите....

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей63

Согласен с Вами насчет внешнего вида.

Я расчитывал еще на 4-е t5 по 24W которые идут в этом светильнике.

 

Если делать под заказ светильник, ну или своими руками.

Что скажите про такой вариант:

2*250W t5 4*24W

 

Андрей63

А вы предлагаете вариант на 3*150W с t5 или без них?

Я тоже согласен с Андрей63 и когда задумывал свой светильник исходил ровно из таких же соображений,а именно больше света и как можно разнообразней в конце концов лампы одного спектра всегда можно установить ,а вот смиксовать свой свет гораздо интересней и должен отметить что мои ожидания с лихвой окупились.

Сейчас дисплейный аквариум освещают в общей сложности 9 ламп из которых 3 мг ВСЕ разных производителей и спектров и 6 ЛЛ из которых 4 т5 и 2 т8 также трёх разных производителей итого в светильнике применены лампы ШЕСТИ разных производителей и возможно ещё добавлю одну лампу МГ т.к. из-за выросших кораллов некоторые участки затенились.

Так что выбор за Вами присмотритесь может мой опыт пригодится http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=10066 и ссылка на тему ЗДЕСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда задумывал свой светильник исходил ровно из таких же соображений,а именно больше света и как можно разнообразней в конце концов лампы одного спектра всегда можно установить ,а вот смиксовать свой свет гораздо интересней и должен отметить что мои ожидания с лихвой окупились.

 

 

:):):):):) Согласен на все 100!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток. А вот считается что разумный минимум это 7000К, а сколько должна иметь "хорошая" МГ лампа? Я понимаю что чем больше тем лучше, но на совсем больших величинах как то жаба душить начинает. В общем хотелось бы знать от скольких кельвин начинаются "хорошие" лампы, а так же какому производителю лучше довериться, чтобы "слова не разошлись с делом"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морских аквариумах используют МГ лампы с цветностью от 6.500К до 20.000К.

Наиболее распространённые МГ лампы 6.500, 10.000, 14.000, 20.000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морских аквариумах используют МГ лампы с цветностью от 6.500К до 20.000К.

Наиболее распространённые МГ лампы 6.500, 10.000, 14.000, 20.000К.

 

Большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...