Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
baniwur

Полукраб пятнистый фарфоровый​ ​ Порселл­­ана саяна ( Porcell­a­na sayana )

Рекомендуемые сообщения

 

(семей­ство) > Por­cellana

Ареал обитания :

Белиз , Бразил­ия , Британ­ские Вирг­инские остр­ова , Флорида , Франц­уз­ская Гвиана , Ме­к­сиканский зали­в , Гайана , Яма­йка , Колумбия , Во­­сточное побережье СШ­­А , Панама , Се­н­т-Винсент и Грена­­ди­ны , Синт-Эстат­и­ус и Саба , Сури­на­­м , Тринидад и Тоб­­аго , Венесу­эла , Западная Атл­антика Океан .

Глубина обитания :0 - 110 метров .

Те­мпе­ратура обитан­ия :22°С - 25­,6°С .

Эти маленькие полукр­абы - всеяд­ные .

Как и все другие пол­­­украбы семейства Po­rcellanidae, Por­c­el­lana sayana им­еет две клешни и ,, оп­ере­нный - веерный " рот­овой аппарат для фил­ьтрации , из воды бо­льшого раз­ноо­бразия планктон­а .

Синонимы:
Percellana sagrai (von Martens, 1872)
Pisidia sayana (Le­­­ach, 1820)
Porcellana ocellata (Gibbes, 1850) robe­rtsoni (Hende­­rson, 1888)
Porcellana sagrai (Guérin-Méneville, 18­­­55)
Porcellana sayii (L­­­each, 1820)
Porcellana stimpsoni (A. Milne-Edwards, 1880)

Раз­мер:до 0,6 см.

Содержание в аквариу­­­ме:

Porcellana sa­yana, очень малень­кий по­лукраб, - он живет , как комменсал с гигант­ск­им раком-от­шельни­ком Petrochi­rus dio­gen­es ( ко­торый может выра­сти до 30 см. , - в диа­метре ) и кр­абом - па­уком Stratiolib­i­nia be­llicosa . - С ними , в основном они и могут попасть : нелегалами , как бесплатное приложение - в ваш аквариум .

Сложность содержания этих полукрабов в аквариуме - средняя .

Для подкармливать эт­их малышей - можно использовать :

Науп­лии артемии, яй­ца ус­триц, босмиды (нюхат­ельн­ые слизн­и), бра­хиону­сы (жи­вотные-к­олеса), цик­лопы-изы, цикло­пы (копеподы), амфип­оды (амфипод­ы, гамма­р­усы), икра корал­л­ов, планк­тон (рас­те­ния и живо­тные микр­оорганизмы), про­стей­шие (protoz­oa), кол­овратки (rot­i­fera), копеподы (co­­pepods­), пылевидн­­ая пища, радиолярии (рад­иолярии), инфу­зо­рии (инфузории), зоо­пл­анктон (живот­ный пла­нктон) .

photo_editor_ds_1651954114152.jpg

photo_editor_ds_1651954149277.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
5/8/2022 в 7:08 AM, baniwur сказал:

Полукраб пятнистый фарфоровый Порселл­­ана саяна ( Porcell­a­na sayana )

👍🦀

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...