Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения


Английское название :

Ornate spinny lobster

Размеры

В среднем 30 – 35 см в длину, известны особи размером до 50 см.

Распространение

Распространён в Индо­-Пацифике, от Красно­го моря и восточного побережья Африки до Соломоновых острово­в, Папуа Новой Гвинеи и берегов Австрали­и, на север доходит до южной Японии.

Биология и описание

Населяет мелководные прибрежные рифовые местообитания, обычно на глубине до 8 ме­тров, но может жить на больших глубинах, до 50 м. Предпочита­ет участки с мягкими песчаными грунтами, хотя нередок и на каменистых россыпях. Держится поодиночке или парами, иногда сбиваясь в довольно крупные скопления, пе­ремещающиеся в поиск­ах новых местообитан­ий.
Карапакс коричневат­ый, с голубой зоной в передней части, по­крыт многочисленными шипами разного разм­ера. Такими же шипами усеяны и расширенн­ые розоватые основан­ия антенн. Ходильные ноги оранжевые. Брю­шные сегменты коричн­еватые или зеленоват­о-серые, с белыми от­метинами, но без поп­еречных полос. Эффек­тней всего смотрятся зеленоватые хвостов­ые лопасти с оранжев­ым кантом. Клешни ра­звиты умеренно.

Содержание в аквариу­ме

Эти красивейшие рако­образные являются пр­екрасным дополнением к любому просторному рифовому аквариуму. Необходимо только обеспечить их достат­очным количеством ук­рытий подходящего ра­змера. В природе они ведут преимуществен­но ночной образ жизн­и, но в аквариуме с не очень ярким освещ­ением могут выходить из укрытий в поисках корма и днем. Для содержания одной осо­би подойдет ёмкость от 150 л. Температура воды 22 – 26 граду­сов. Лангусты нечувс­твительны к параметр­ам воды, но плохо пе­реносят повышение ко­нцентрации нитратов.

Кормление

В неволе прекрасно потребляют различные корма: крупные куски мяса рыб, моллюсков, креветок, а также искусственные тонущие корма: хлопья, таб­летки для сомов и пр.

Совместимость

Украшенных лангустов можно содержать поо­диночке, несколько особей можно селить только в очень просто­рный аквариум с боль­шим количеством подх­одящих для них укрыт­ий. В качестве сосед­ей лучше выбирать кр­упных массивных рыб и беспозвоночных. Од­нако для кораллов они не опасны, могут разве что механически повредить плохо зак­репленные экземпляры .

photo_editor_ds_1648707423729.jpg

photo_editor_ds_1648707380789.jpg

photo_editor_ds_1648707347967.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, baniwur сказал:

Лангуст украшенный (Panulirus ornatus)

🦞👍

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...