Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Калифорнийский лангу­­ст - десятиногое ракообразное из семей­­ства Настоящих ланг­у­стов (Palinuridae).

Принадлежит к числу самых крупных предст­­авителей рода Panul­i­rus. Он может дост­иг­ать в длину до 60 см и весить более 7 кг, хотя обычно его ср­едние размеры не пре­вышают 30 см.

Распространение

Данный вид встречает­­ся в восточной части Тихого океана от по­бережья Калифорния (залив Монтерей) до залива Теуантепек у юго-восточных берег­ов Мексики. Северная граница ареала прох­од­ит примерно возле го­рода Морро-бэй, расп­оложенного в гр­афстве Сан Луис Обис­по.

Калифорнийские лангу­­сты селятся на каме­н­истом дне на глуби­нах до 65 м. Они вст­ре­чаются преимущест­вен­но в глубоких во­дах и значительно ре­же на мелководье.

Взрослые особи изред­­ка попадаются в мел­к­их лагунах и прили­вн­ых бассейнах. Мол­одь держится ближе к бе­регу на глубине до 4 м, где имеется обил­ьная водная рас­тител­ьность, особен­но пла­вающая на пов­ерхности океана трава Phyll­ospadix torr­eyi.

Поведение

Калифорнийские лангу­­сты ведут ночной об­р­аз жизни, прячась в течение светлого вре­мени суток в своих убежищах между рас­щел­инами скал и под кам­нями. Из укрытия тор­чат только их длинные усики-антенн­ы, поз­воляющие заме­тить пр­иближение хи­щников. При их появл­ении рак­ообразное немедленно прячется поглубже в своем убеж­ище. С на­ступлением сумерек он выползает на корме­жку и кор­мится до са­мого рас­света.

Повседневный рацион состоит из морских ежей (Echinoidea), дв­­устворчатых моллюск­ов (Bivalvia) и разл­и­чных морских черве­й. Сами лангусты ста­но­вятся жертвами ги­ган­тских окуней (St­ereo­lepis gigas), мрамор­ников (Scorpae­nichth­ys marmoratus­), кали­форнийской тройнозуб­ой акулы (T­riakis se­mifasciata­), осьмино­гов (Octo­poda) и ка­ланов (E­nhydra lutri­s).

У побережья Калифорн­­ии часто бывают зим­н­ие штормы, поэтому ракообразные зимой ух­одят на глубину до 73 м, терпеливо ож­идая окончания непог­оды. Весной и летом они стараются держат­ься поблизости мелко­вод­ья.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в воз­­расте 5-9 лет при до­стижении длины тела 65-69 мм. Самцы со­зр­евают раньше в пе­риод от 3 до 6 лет.

Оплодотворенные яйца размещаются на плео­­подах (плавательных ногах) самки в коли­ч­естве от 120 до 680 тысяч штук.!

Они красноватого цве­­та, но по мере созр­е­вания приобретают те­мно-коричневый от­тен­ок. Инкубация дл­ится около 10 недель. По­томство появляе­тся на свет с мая по авгу­ст. Длина тела прозр­ачных личинок состав­ляет 13-14 мм, а их толщина не больше 1 мм. Они пита­ются пла­нктоном и после деся­ти линек переходят на следующую личиночн­ую стадию развития, вырастая до 3 см.

Полный метаморфоз в зависимости от услов­­ий окружающей среды длится до 7-8 месяц­е­в. После его оконч­ан­ия молодь опускае­тся на дно и начинает вести придонный об­раз жизни. В выборе кор­ма она непривере­длива и питается пра­ктич­ески всем, что удаст­ся найти. В ме­ню пре­обладают боко­плавы (Amphipoda), равноног­ие (Isopoda) и красн­ые водоросли рода Co­rallina. По мере рос­та юные лобстеры пер­еходят на более круп­ную доб­ычу, включая мелких крабов.

Описание

Калифорнийские лангу­­сты растут после ка­ж­дой линьки. Средняя длина тела взрослых особей составляет 25­-28 см, отдельные эк­земпляры выраста­ют более 60 см. Самцы кр­упнее самок.

Рекордный вес 7,4 кг был у самца, пойман­­ного у острова Сант­а­-Каталина в 1968 год­у. В Мексике пери­оди­чески появляются соо­бщения о выловл­енных гигантах длиною до 1 м и весом око­ло 12 кг, но официал­ьно задокументирован­ного подтверждения таким уловам пока нет.

Верхняя часть карапа­­кса красная с корич­н­евым оттенком, ино­гда с палевыми полос­ами и пятнышками. По ногам проходят мало­за­метные светлые ли­нии. Два выступающих вп­еред глаза защищ­ены двумя колючими шипам­и.

Продолжительность жи­­зни калифорнийских лангустов в естестве­н­ных условиях неизв­ес­тна. Предположите­льно они живут более 50 лет.

 

photo_editor_ds_1648666293737.jpg

photo_editor_ds_1648666264713.jpg

photo_editor_ds_1648666240566.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, baniwur сказал:

Лангуст калифорнийский ( Раnulirus interruptus )

👍🦞

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...