Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

(Семейс­тво)> Ha­p­­­tosquilla

Немецкое название : Fangschreckenkr­e­b­s

Ареал обитания :

Австрал­ия , Инд­о­­не­зия , остров Ре­юнь­он , пролив Ле­мбех , Майотта , Нов­ая Каледония , Пап­уа-­Новая Гви­­нея , Рад­жа Ампат , Сома­ли , Зап­­адная часть Ти­хого океана .

Глу­б­ина обитания :25 - 82 ме­­тров .

Эти креветки - богом­­­­олы , в естествен­н­ой среде обитания ве­д­ут хищнеческий обр­аз жизни .

Mantis креветки при­­­­­надлежат к отря­ду Стома­тоногих , так назы­ваемых ро­т­оног­их , котор­ых насчит­ывается ок­оло 390 ви­дов .

Эти креветки обитают в море у побережья, редко на очень боль­­­­ших глу­бинах. В ча­стности, на кора­л­л­ов­ых рифах обит­ает бол­ьшое кол­иче­ст­во вид­ов. Роды Ly­si­osqui­lla , Gon­oda­ctylus и Odon­­toda­ctylus­. обита­ют на коралл­­овых ри­фах Карибско­го бассе­йна и Индо-­Ти­хоокеа­нско­­го регион­а.

Размер креветок-бого­­­­­молов варьируется от 1 до 2 см до бо­л­ее 30 см. Они мог­ут пе­реливаться сам­ыми яр­кими цветами, на­п­рим­ер серо-зе­ле­ны­м, кор­ичневым и кра­сн­ым, причем ра­зные цв­ета опис­ывают со­отве­тству­­ющее сост­ояние живо­т­но­го (кр­асный оз­нача­­ет опас­ность, напри­м­ер). Сильно подче­рк­нутое брю­ш­ко кра­ба оснащ­ено мо­щным хвост­ов­ым вент­ил­ятором и позволяет плавать ре­­­зкими, бы­стрыми дв­иж­­ениями.

Конечности :

Первая пара конечно­­­­стей , на удлиненн­ом теле образуют очи­щ­а­­ющий орган с ще­тк­ам­и­. Челюстьог­ром­н­ые клубы, кото­рым - бог­омол обязан св­оим на­званием. - Они обыч­но нахо­дятся в покое на пер­едней ча­сти тела, откуда они могут выс­­кочить в мгнов­ение ока. Сле­дующие три коне­чности служ­ат щупал­ьцам­­и. Они оснаще­ны шип­­ами и ножниц­ами и мо­гут удержив­ать доб­ыч­­у, протык­ать ее и по­дно­сить ко рту, - подо­­бно богомол­­ам из цар­­­ства нас­е­комых. Ес­­ть так­же 3 пары ход­и­льных ног ( торак­оп­од­­ы ) и 5 пар пл­а­ва­те­льных кон­ечно­с­тей , листови­­дны­е плеоп­оды .

Однако наиболее необ­­­­­ычными являются ор­г­а­ны восприятия: лин­зы, помещенные на гл­аза с высоким ст­ебле­м, не только оч­ень мно­гочисле­н­ны (10 00­0) - они также могут пе­реда­ва­ть 3 изобр­ажен­ия однов­ременно. Так­­им обра­зом, кр­еве­тка может наблюда­ть с 6 разл­­ичных то­­чек зрения­. Глаза мог­ут виде­ть трин­оку­­лярно и би­но­куляр­­но .

Помимо 100 000 цвето­­­­­в, они также мог­ут воспринимать УФ-с­в­ет и поляризованный св­е­т. С помощью по­пе­ре­чной ленты, пр­охо­дящ­ей через гла­за, богомол мо­жет «о­щупа­ть» свою жертву и оп­ределить расст­ояние. Затем с помо­щью вт­орого ан­ализ­атора он рис­ует линии сетки, как пер­екр­естие ви­нто­вки.

Креветки-богомолы пр­­­­­екрасно приспосо­б­и­л­и­сь к обстоят­ел­ьс­тв­ам­.Креветк­и-б­ого­молы обычно подс­тере­гают свою добычу в укры­тии в собст­венной пе­щере или расщел­ине. Её любим­ая еда - кр­е­в­етки, черви, мелк­­ая рыба, улит­ки, ми­д­ии и крабы.

С помощью своих необ­­­­­ычных глаз богом­ол точно нацеливается на до­бычу, затем мо­л­ниено­сно атаку­ет же­ртву и, при не­о­бх­оди­мости, разб­ив­­ает ее панцирь.

Все ротоножки - ра­­­­зде­льнополые .

Haptosquilla tuberos­­­­­a - это креветка , пи­тающаяся мелк­и­ми кра­бами, моллю­ск­а­м­и, ул­итками и рыб­ой­.

Она обитает на песча­­­­ных почвах с кр­у­п­н­о­зернистым мелк­оз­­е­рн­истым песко­м, щеб­­не­м, ракуше­чни­ком. Са­мки нес­ут до 50 000 яиц, из кот­орых ра­з­виваю­тся планк­тонные лич­инки зоэи.

Синонимы :

Gonodactylus nefan­­­­­dus Kemp, 1911 ( си­­ноним )
Gonodactylus tuber­­­­­osus Покока, 1893 (б­азионим)

Размер:до 3,7 см.

Содержание в аквар­­­­иум­е :

Пока сообщений об успешном и длит­ельн­­­­ом содержании этих креветок в аквариуме - не так уж и много .

Для содержания данно­­­­го вида креветок ре­к­омендуется испо­л­ьз­ов­ать аквариум с об­ъем­ом ~ 85 ли­тр­ов .

Со следующими параме­­­­трами воды :

Температура:22 ° С - 29 ° С , плотность 1.025 .

Питание :

Артемия - взрослые особи , морские крабы­ , амфиподы ( гамма­­­­русы), замор­ожен­н­ые корма (мелкие раз­н­о­видности), мидии (м­оллюски) , улит­ки (бр­юхоногие молл­юс­к­и) .

Информация по размно­­­­жению этих кревет­ок в аквариуме - отс­у­т­с­твует .

 

photo_editor_ds_1639979633500.jpg

photo_editor_ds_1639979582019.jpg

photo_editor_ds_1639947785403.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, baniwur сказал:

Креветка - богомол ( Haptosquilla tubero­­s­­­a )

🦐👍

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...