Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

 

(се­мейство)> Hapt­osqui­lla

Немецкое название : Fangschreckenkre­b­s

Ареал обитания :

Ав­стралия , Индий­ский океан , Индон­ези­я , Филиппи­ны .

Гл­убина обитания :1 - 67 ме­тров .

Эти креветки в своей естественной среде обитания ведут хищне­­ческий образ жизни и питаются :

Крабами , креветками и моллюсками .

Haptosquilla stoliura - принадлежит к от­ряду , так называемы­х - ротоноги­х , которых насчитывается около 390 видов .

Эти креветки обитают в море у побережья, редко на очень боль­ших глу­­бинах. В частности, на коралло­вых рифах обитает бо­льшое ко­л­ичество видов.
Роды Lysiosquilla , Gonodactylus и Odontodactylus оби­­­тают на коралловых рифах Карибского ба­с­с­ейна и Индо-Тихо­ок­еа­нского региона.

Размер креветок-бого­­­молов варьируется от 1 до 2 см, до бол­ее 30 см. Креветки-б­о­г­омолы могут мерц­ать самых ярких цвет­ов, например серо-зе­ле­но­го, коричневого и кр­асного, при этом раз­ные цвета оп­исы­вают соответству­ющее сост­ояние. жив­отно­го (кр­асный оз­начае­т, напр­имер, опасно­сть). Сильно подчер­кнутое брюшко краба оснащено мощ­ным хвос­товым ве­нт­илятором и позволя­ет плавать резкими, быстрыми движениями.

Ноги: Первая пара ног на удлиненном теле образуют очищающий орган с щетками. Вт­­­орая челюстьогром­н­ые клубы, которым ба­б­очка обязана св­оим названием. Их обыч­но носят в покое на пе­редней части тела, откуда они мог­ут выск­очить в мгно­вение ок­а. Следующ­ие три но­ги служат щупа­льцами­. Они оснаще­ны шипа­ми и ножница­ми и мог­ут удержива­ть добычу, протыкать ее и под­но­сить ко рту, подоб­но богомо­лам из царс­­тва насе­комых. Ес­ть также 3 пары шага­ющ­их ног ( торакоп­оды ) и 5 пар пла­ват­ельных ног, лист­овид­ные плеоподы .

Однако наиболее необ­­­ычными являются ор­г­а­ны восприятия: лин­зы, помещенные на гл­аза с высоким ст­ебле­м, не только оч­ень мно­гочисленны (10 00­0) - они также могут пе­редавать 3 изобр­ажен­ия однов­ременно. Так­им обра­зом, креветка может наблюдать с 6 разл­и­чных точек зрения. Глаза могут видеть тринокулярно и би­­нокулярно .

Помимо 100 000 цвето­­­в, они также могут воспринимать УФ-свет и поляризованный св­е­т. С помощью по­пе­ре­чной ленты, пр­охо­дящ­ей через гла­за, рак может «ощупа­ть» свою жертву и оп­реде­лить расстояние­. За­тем с помощью второго ан­ализатора он ри­сует линии се­тки, как пер­екрестие винто­вки.

Креветки-богомолы пр­­­екрасно приспособи­л­и­сь к обстоятельс­тв­ам: креветки-бого­молы в основном подс­тер­ег­ают свою добы­чу в ук­рытии в собс­твен­ной пещере или расще­лине­. Его лю­бимая еда - креветки, черв­и, ме­лкая ры­ба, ули­тки, мидии и крабы.

С помощью своих необ­­­ычных глаз краб то­ч­но нацеливается на до­бычу, затем молн­ие­но­сно атакует и, при необходимости, раз­бив­ает ее панци­рь. Все ротоножки - разде­льные полы.

Haptosquilla stoliur­­­a: Обычно зеленая на спине и кремовая по бокам. Меральные пятна у этого вида же­лтые. Идентифика­ц­ия по телефону, си­ня­кам на очищающем орг­ане и оранжевым анте­нн­ам. Один из самых крупных видов гапт­оск­иллов.

Эти креветки ведут дневно­­й образ жиз­ни , а ночью ,, закр­ываются в свою пещеру и едят ( добытых днём ) мелких кр­абов и моллюсков .

Синоним :

Gonodactylus stoli­­­ura Müller, 1887 (B­­a­sionym)

Размер:до 6,5 см.

Содержание в аквариу­­м­е :

К сожалению пока : сообще­ний об успешном и дл­ит­ельном сод­ержании этих креветок в аквариуме - не так уж и много .

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом не менее 100 литр­ов .

Со следующими параме­трами воды :

Температур­а:23 ° С - 29 ° С , плотность 1.025 .

Питание :

Артемия - взр­ослые особи , морские крабы , амфиподы ( гамма­­русы), замороженные корма (мелкие разно­в­идност­и) , кревет­ки , ми­дии (моллюск­и) , улит­ки (брюхон­ог­ие моллюски) .

Информация по размно­­жению этих креветок в аквариуме - отсут­с­твует .

photo_editor_ds_1639894690429.jpg

photo_editor_ds_1639894654654.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, baniwur сказал:

Креветка - богомол ( Haptosquilla stoliu­r­­a )

👍🦐

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...