Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Господа, всех приветствую. Возникла идея. Если сделать короб с решеткой вместо дна, на ножках, см 40 высотой и засыпать в него коралловой крошки, сверху положить тоненький синтепон. На него или в него направить перелив из аквариума, а сам короб погрузить в самп ( полностью в воду). Идея возникла, т.к. убираю старый аквариум, в нем грунтом была эта самая крошка ( в ней и червячки и паучки и т.д.) жалко терять. В новой акве песок, и крошке там не место. В сампе тоже есть песок (правда пока не много). Стенки короба глухие, можно сделать и отверстия.По идее нитрификация должна проходить в нижних слоях этого короба, короб хочу поставить так, чтобы он полностью был в воде. Или там будет проходить только гнилнфикация. Кто имеет опыт?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не экспериментировать.

Скорее всего результат будет отрицательным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не экспериментировать.

Скорее всего результат будет отрицательным.

Борис, а может просто засыпать эту крошку в самп. Половину сампа (по длине и ширине) песок, а вторая половина крошка. Можно поставить перегородку на высоту грунта. Может есть какая-либо идея по использованию крошки, ведь она все-таки заселена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"какая-либо" идея есть.

Смешайте эту крошку с нормальным песком.

В ДСБ, наряду с мельчайшим песком, допускается и крупная фракция, но в небольших количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"какая-либо" идея есть.

Смешайте эту крошку с нормальным песком.

В ДСБ, наряду с мельчайшим песком, допускается и крупная фракция, но в небольших количествах.

A&A, Анатолий, если у меня крошки около 10 кг, то нормального песка надо . . . сколько? кг 30. Правдв оцениапть крошку и песок по весу, наверное не совсем корректно, правильнее говорить об объемах? Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а может просто засыпать эту крошку в самп. Половину сампа (по длине и ширине) песок, а вторая половина крошка. Можно поставить перегородку на высоту грунта. Может есть какая-либо идея по использованию крошки, ведь она все-таки заселена.

 

 

я бы с крупной крошкой вообще не заморачивался. Если ее и использовать то только в тонком слое поверх песка чтобы песок течением не размывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если у меня крошки около 10 кг, то нормального песка надо . . . сколько? кг 30

Увы, не 30, а 70. Только тогда можно достигнуть более менее приличного соотношения.

А какого, вообще, размера крошка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, не 30, а 70. Только тогда можно достигнуть более менее приличного соотношения.

А какого, вообще, размера крошка?

Крошка от 1 до 3 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крошка от 1 до 3 мм.

 

Как раз для подсыпки сверху в местах течений подойдет.

Для основного слоя я бы не использовал. Или совсем тонкий слой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж. Я бы распрощался с этой крошкой, несмотря на ее заселенность. Хорошее слово Вы уже использовали - "гнилнфикация" - этого в ней, пожалуй, больше, чем заселенности.

А еще эту крошку, после хорошей промывки, можно использовать в реакторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж. Я бы распрощался с этой крошкой, несмотря на ее заселенность. Хорошее слово Вы уже использовали - "гнилнфикация" - этого в ней, пожалуй, больше, чем заселенности.

А еще эту крошку, после хорошей промывки, можно использовать в реакторе.

Да я и сам все больше склоняюсь к этому. Но, как обычно, хочется собрать пенку, ну Вы понимаете где. Хотя, где-то на форуме, была тема по акве, запущенной еще в 80-90 годах, там в сампе использовалась крошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вариант конечно возможен, но 40 см высотой с песком такой фракции - это не надолго - забьется достаточно быстро, и потом "жучки и червячки" или наверно детритофаги, которые видимо обитали раньше не глубже 2-3 см, в такой "трубе" однозначно не выживут. А вообще какую цель Вы хотите достичь используя подобную конструкцию? Дополнительный аэробный фильтр Вам видимо не нужен, а денитрификацию Вы таким образом не получите.

Крошку эту, ИМХО, целесообразнее использовать при создании ДСБ, предварительно промыв от "червячков и паучков", для слоя, между более крупными фракциями и верхней мукой. Мешать ничего не надо - всё само встанет на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...