Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рекомендуемые сообщения

На поверхности песка в некоторых местах образуется неглубокий слой плотной пленки, толщиной примерно 4 мм. Из-за чего она образуется? и надо ли с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какого цвета? Если малиновая, - то это циано. Надо отсифонивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пленку могут образовывать водоросли и бактерии - какого она цвета?

 

Специально бороться может и не надо - просто завести побольше рыхлильщиков и ворошильщиков грунта (отшельников, стромбусов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было светло малиновая.....просифонил...ждемс дальнейших результатов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу в основном 3 варианта её образования:

1й – плохое качество воды.

2й- песок или камни «фонят»

3й- кто-то помер в аквариуме, но его не видно.

Иногда вспышки провоцируются добавлением в работающий аквариум новых жильцов, камней, добавлением грунта. Если по этой причине, то всё нормализуется сравнительно быстро.

 

Как варианты борьбы: поэкспериментировать с течением на грунт; купить улиток или других животных, которые его ворошат; самому его ворошить раз в 2-3 дня; улучшать качество воды; уменьшить время освещенности.

Если животных мало и хотите ускорить процесс, то можно частично «кукнуть» - отключить всю электрику и свет полностью на час - полтора. Затем только включить свет и аккуратно отсифонить «туман» который над грунтом и над камнями будет. Ну и включить всё обратно.

А может и само пройти, правда времени займет прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какого цвета? Если малиновая, - то это циано. Надо отсифонивать.

А есть ещё какие нибудь меры :tuplu: по борьбе :497762: с циано?

А то сил уже нету :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пороверьте воду на фосфаты, как правило - циано признак повышенных фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пороверьте воду на фосфаты, как правило - циано признак повышенных фосфатов.

К сожалению, не всегда. У меня фосфаты, как и силикаты, не определяются ни какими аквариумными тестами. При этом циано тоже достают.

 

dr.moro поднимал тему о циано: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7479 . Обсуждения не получилось, а жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня циано присутствовали всегда. Даже при очень мощном скиммере, 3 литрах угля на 500 литров воды и массовых подменах на DI воде.

 

В мини был сплошной ковер в течение 4-х месяцев, не смотря ни на какие действия по борьбе с ним. Потом все прошло само сабой за три дня. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ещё какие нибудь меры :tuplu: по борьбе :497762: с циано?

А то сил уже нету :lol:

 

В маленькой банке я расправился с появившимся циано при помощи Phos-Zorb (Aquarium Pharmaceuticals ).

Еще на рифцентрале было довольно активное обсуждение метода выключения света в банке (на три дня), как одного из вариантов борьбы с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще на рифцентрале было довольно активное обсуждение метода выключения света в банке (на три дня), как одного из вариантов борьбы с ними.

И что помогает ? А для рыб и мягких не очень страшно :oops: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В маленькой банке я расправился с появившимся циано при помощи Phos-Zorb (Aquarium Pharmaceuticals ).

...

Эта штука точно борется с диатомовыми водорослями (похожи на циано). На счет циано - не уверен. Впрочем, попробовать его для циано у меня мысль есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что помогает ? А для рыб и мягких не очень страшно :oops: ?

 

 

подробности можно почитать тут

 

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...mp;pagenumber=1

 

и здесь немного писал http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=6041&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта штука точно борется с диатомовыми водорослями (похожи на циано). На счет циано - не уверен. Впрочем, попробовать его для циано у меня мысль есть.

 

Эта штука, - один из существующих на рынке удалителей фосфата. ТО есть - как я и написал, "как правило" если в зрелой банке появились циано, - там есть излишек фофатов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвоните Шумову и все будет хорошо.

 

post-2171-1194686046.jpg post-2171-1194687458.jpg

 

Купите Sand sifting Goby, чтобы он песок перелопачивал, положите Chemi-Pure Elite, ну и следите за параметрами воды. Просто же сифонить песок и выключать свет ничего не даст, без света они бледнеют, после обратного включения опять все тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвоните Шумову и все будет хорошо.

 

post-2171-1194686046.jpg post-2171-1194687458.jpg

 

 

Эта штука действительно хороша. Наверно из химических средств борьбы с водорослями самая лучшая.

Я бы еще посоветовал после ее применения в течении 2-3 дней добавлять в воду понемногу акутана, чтобы пенник быстро выгнал из аквы разложившиеся водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пускай меня сильно не пинают но расскажу о том как я победил циано. Смысл именно в выключении света как было написано на RC. Не зря же банки должны зреть без света

 

Итак: банке должно быть не меньше 3х месяцев и все способы включая антифосы улучшение качества воды и т.д. должны быть опробованы. Фосфаты ноль, силикаты ноль. Водоросли не пропадают.

 

1. Выключение света на 3 дня. Желательно полное затенение комнаты либо полумрак

2. Закладывается мощный антифос - например Phos-Zorb. Т.к. водоросли умирая возвращают в воду обратно свой строительный материал - т.е. фосфаты и силикаты.

3. Закладывается Свежий уголь

4. Пенник на полную мощность

5. Рефьюджиум если есть освещается 24 часа в сутки

6. На 3й день готовится свежая вода не меньше 25% от объема - обязательно через осмос и DI

7. На 4й день заменяется вода на свежую и включаются только актинник на обычный световой день

8. с 5го дня световой цикл возобновляется

9. повторить через месяц если ситуация ухудшается. Но только через месяц!

 

У меня было так

 

1й цикл отключения света - циано пропало на 100% вернулось через неделю примерно 70%

2й цикл отключения света - циано пропало на 100% вернулось через 2 недели примерно 40%

3й цикл отключения света - циано пропало на 100% вернулось через 3 недели примерно 25%

4й цикл отключения света - циано пропало на 100% и больше не возвращается, тьфу-тьфу

 

Итого за 4 месяца я полностью победил налет.

 

Итак у меня lps, sps, актиния, рыбы не пострадали

Вода становится в разы чище - пропадает грязь отовсюду.

 

Приведенный мной способ использовать на свой страх и риск. Но мое мнение чистой химией и улучшением качества воды победить циано (если оно есть и его много) не просто сложно, а очень сложно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Выключение света на 3 дня. Желательно полное затенение комнаты либо полумрак

2. Закладывается мощный антифос - например Phos-Zorb. Т.к. водоросли умирая возвращают в воду обратно свой строительный материал - т.е. фосфаты и силикаты.

3. Закладывается Свежий уголь

4. Пенник на полную мощность

5. Рефьюджиум если есть освещается 24 часа в сутки

6. На 3й день готовится свежая вода не меньше 25% от объема - обязательно через осмос и DI

7. На 4й день заменяется вода на свежую и включаются только актинник на обычный световой день

8. с 5го дня световой цикл возобновляется

9. повторить через месяц если ситуация ухудшается. Но только через месяц!

 

У меня было так

 

1й цикл отключения света - циано пропало на 100% вернулось через неделю примерно 70%

2й цикл отключения света - циано пропало на 100% вернулось через 2 недели примерно 40%

3й цикл отключения света - циано пропало на 100% вернулось через 3 недели примерно 25%

4й цикл отключения света - циано пропало на 100% и больше не возвращается, тьфу-тьфу

 

Итого за 4 месяца я полностью победил налет.

 

Приведенный мной способ использовать на свой страх и риск. Но мое мнение чистой химией и улучшением качества воды победить циано (если оно есть и его много) не просто сложно, а очень сложно!

 

 

Мне кажется что если все это проделать 4 раза в течении 4 месяцев то циано исчезнут сами даже если из перечисленных выше действий исключить выключение света.

 

Прикиньте. Вы раз в месяц меняете уголь, антифос, чистите пенник и меняете 25% воды в месяц.

Это классика по Дейкину. :)

 

Когда-то на заре я так содержал мягкокоральник и никаких проблем с циано никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен. До этого я пару месяцев менял воды по 25% (осмос, DI) раз в две недели и с Phos-Zorb и т.д. Т.е. теже 4 раза воду менял по 25%. Циано стало только больше. Причем сначала с Phos-Zorb они стали пропадать, а потом вернулись в двойном объеме. Мое мнение что циано всегда найдет питание в аквариуме и если система не зрелая (либо не созрела правильно) - то питательная ниша не занята и циано занимает ее первой. Но как только мы выключаем свет мы возвращаем состояние аквариума к его истокам так сказать - этакий легкий перезапуск системы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен. До этого я пару месяцев менял воды по 25% (осмос, DI) раз в две недели и с Phos-Zorb и т.д. Т.е. теже 4 раза воду менял по 25%. Циано стало только больше. Причем сначала с Phos-Zorb они стали пропадать, а потом вернулись в двойном объеме. Мое мнение что циано всегда найдет питание в аквариуме и если система не зрелая (либо не созрела правильно) - то питательная ниша не занята и циано занимает ее первой. Но как только мы выключаем свет мы возвращаем состояние аквариума к его истокам так сказать - этакий легкий перезапуск системы

 

И микроскопом можно колоть орехи, это дело вкуса. Можно победить циано за 48 часов, зачем ждать 4 месяца. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю насчет микроскопа :) Но я пробовал несколько способов и помог только этот. Кстати я не исключаю что химия упомянутая вами помогает. Конечно перед отключением света я бы попробовал эту химию, но я пробовал Phos Zorb и он не помог... А что у Шумова эти интересные штуки есть я не знал.

Кстати надо отметить что после включения света - все животные выглядят лучше. И кораллы раскрываются тоже лучше. В общем я свой способ уже нашел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понимаю циано это в первую очередь бактерия и бороться успешно с ней можно только при помощи специальных антибактерицидных препаратов,коих в зарубежных инет магазинах десятки разных производителей.К сожалению в Питере пока такие препараты видели тоже в основном только с экрана монитора,но в как только я получу такую штучку то сразу её опробую на свой банке и выложу отчёт.В инструкции по применению к этому препарату описано что действие его чуть ли не мгновенное и они гарантируют что это нисколько не повредит другим обитателяи-посмотрим :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

как я понимаю циано это в первую очередь бактерия и бороться успешно с ней можно только при помощи специальных антибактерицидных препаратов,коих в зарубежных инет магазинах десятки разных производителей.К сожалению в Питере пока такие препараты видели тоже в основном только с экрана монитора,но в как только я получу такую штучку то сразу её опробую на свой банке и выложу отчёт.В инструкции по применению к этому препарату описано что действие его чуть ли не мгновенное и они гарантируют что это нисколько не повредит другим обитателяи-посмотрим

 

 

 

Неужели у вас есть циано? :shock:

 

Кстати если это бактерия то может попробовать антибиотик - читал где то что кто то левомицитин использовал. Но в пресняке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели у вас есть циано? :shock:

 

Кстати если это бактерия то может попробовать антибиотик - читал где то что кто то левомицитин использовал. Но в пресняке :)

 

Циано я думаю в небольшом количестве есть почти у всех. У меня в любой акве где-нибудь маленькое малиновое пятнышко всегда найти можно. Просто это явление обычно не приобретает серьезных масштабов. Однако любая проблема типа сдохшей актинии может заставить это пятнышко расползтись на пол аквы.

 

Левомицетин скорее всего убьет в море все кроме рыб. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я меня тоже есть немного циано - переехало само собой в самп :)

Но зачем с ним бороться? Мне кажется если оно не мешают визуально, то пускай живет.

 

Хотя конечно если это чудо средство и правда работает за 48 часов, снимаю шляпу перед его создателями :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...