Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Необычный половой диморфизм

Водяной паук

Большая тигровая рыба

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Впервые попал на этот форум 31.08.07 и понял, что «попал». Читал тему Льва до 4 утра. По моим понятиям было, Море - это что-то заоблачное. Большие банки, минимум 500 литров, деньги которые даже не снились. И за одну ночь «вся библия на фиг», я не верил своим глазам. У нас в городе только в одном магазине увидел морской аквариум, их делали под заказ, цену даже не спрашивал. На базаре кроме соли, найти ничего не удалось. И после прочтения темы Льва, а затем и других участников, закралась крамольная мысль, а что если…

На форуме увидел сообщения Kazus из нашего города, который рассказал, что не все так плачевно у нас в городе, как кажется на первый взгляд, и есть возможность иметь дома маленькое море по вполне доступной цене, спасибо ему огромное.

Было принято решение сделать Мини Немо.

Куплен аквариум ( Jebo 338), две помпы Aquael 350 и 650 л.ч., обогреватель Aquael 25W и самое главное, синий фон на заднюю стенку :) .

С помощью Андрея (КАА), особая благодарность, было куплено 5 кг ЖК , грунт CARIBSEA AragaMax SugarSized и соль RED SEA.

Со светом пока проблема, набор: SYLVANIA SE-F 24W / 860, AquaMedic 24W / Actinic Blau, ЭПРА 1/24 - 2шт, патроны - 2шт, держатели - 4шт. был заказаны у Шумова, пока еще нет в наличии.

Итак 15.10.07 я успешно, если это можно так назвать, все эти «пляски с бубнами» :lol: , ареометрами и градусниками, засолился… с 10 литрами «живой воды и двумя видами каких-то растений, спасибо Денису ( KAZUS ), название сейчас не вспомню.

 

Сейчас в аквариуме:

- 5 кг ЖК

- грунт CARIBSEA AragaMax SugarSized

- Помпа Jebo 400 л/ч, на фильтре (губку пока не обрезал, лежит целиком)

- Помпа Aquael 350 л/ч

- Свет стандартный 2х8 Вт

 

Из тестов есть пока только Tetratest Nh3/NH4+, я так понял, другие мне пока не нужны, температура 26-27С, соленость 1,024. Жду созревания.

 

За три дня были обнаружены белый червяк, краб ( видел только лапы в расщелине)

 

Хотел спросить про течение, мне достался большой круглый плоский камень, я его притулил к задней стенке, получилось красиво (как мне кажется), нужно направлять поток воды между ним и задней стенкой или можно этого не делать.

 

post-5137-1192654146_thumb.jpg post-5137-1192654163_thumb.jpg

post-5137-1192654179_thumb.jpg

 

Буду рад, если Вы поддержите меня в моих начинаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю ВАС!!!

Дело конечно хлопотное, но приятное.

Свет переделать, очень мало (см. на форуме).

Соленость добавить до 1,027.

Камушек к задней стенке впритык ставить не надо, а то улитки застревать будут (отодвиньте чуть - чуть).

Наберитесь теперь терпения и ждите.

Живность пока не покупайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания!

 

А сколько у Вас "грязного" объема? Помоему 25W маловато будет. У меня сейчас в системе 50W, постоянно включен и меня это напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веселенько так выглядит.

Один момент: сейчас уже можно видеть, что на поверхности пленка собирается... Одну из помп можно вверх направить. И пленка уберется, и течение помягче станет (поэтому я бы перенаправил таким образом помпу помощнее)...

 

ЗЫ:

Там еще сверху, вроде бы, "флейта" стоит - можно ее попробовать покрутить. Только, похоже, что она не очень сильно дует для того, чтобы внятное течение организовалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания!

 

А сколько у Вас "грязного" объема? Помоему 25W маловато будет. У меня сейчас в системе 50W, постоянно включен и меня это напрягает.

 

По паспорту 35л. Сейчас стоит родной свет (JEBO 338) 2 по 8 ватт. Планировался переход на SYLVANIA SE-F 24W / 860, AquaMedic 24W / Actinic Blau у Шумова, но пока нет в наличии SYLVANIA SE-F 24W / 860 :(

В сумме получается 48 или 50 ватт должен быть только день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веселенько так выглядит.

Один момент: сейчас уже можно видеть, что на поверхности пленка собирается... Одну из помп можно вверх направить. И пленка уберется, и течение помягче станет (поэтому я бы перенаправил таким образом помпу помощнее)...

 

ЗЫ:

Там еще сверху, вроде бы, "флейта" стоит - можно ее попробовать покрутить. Только, похоже, что она не очень сильно дует для того, чтобы внятное течение организовалось

 

Спасибо.

Про пленку сегодня посмотрю, но по моему её там не должно быть, там сверху водопад, родной Джебовский фильтр, по идеи он должен её (пленку) разбивать.

На течении сейчас стоит 400 л/ч(фильтр) и 350 л/ч, лежит еще помпа на 650 л/ч, но её еще не ставил, пока не придумал как :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю ВАС!!!

Дело конечно хлопотное, но приятное.

Свет переделать, очень мало (см. на форуме).

Соленость добавить до 1,027.

Камушек к задней стенке впритык ставить не надо, а то улитки застревать будут (отодвиньте чуть - чуть).

Наберитесь теперь терпения и ждите.

Живность пока не покупайте.

 

Свет будет переделываться, соленость сегодня подниму.

С камнем не знаю что делать, он большой и как его притулить по другому ума не приложу. С камнями я конечно погорячился 5 кг получается много или из-за его формы, очень тяжело уложить, то что на фото это уже второй вариант, первый был, он лежал сверху и загораживал весь свет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я об обогревателе :-), он у Вас постоянно включен или периодами работает.

 

Насчет компактов не скажу не пользовал. Но я думаю что 6К и 7К не сильно отличаются. Вобщем днем цветного мало больше коричневый преобладает, а вот утром и вечером при актиниках цвета играют.

 

У меня по маркировке R338, на дне аквы, 40 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я об обогревателе :-), он у Вас постоянно включен или периодами работает.

 

Насчет компактов не скажу не пользовал. Но я думаю что 6К и 7К не сильно отличаются. Вобщем днем цветного мало больше коричневый преобладает, а вот утром и вечером при актиниках цвета играют.

 

У меня по маркировке R338, на дне аквы, 40 литров.

 

Извиняюсь :lol: , просто свет у меня больная тема :tuplu:

Про нагреватель я специально время не засекал, но переодически он выключается, сейчас температура 27С

 

По поводу объема, в магазине мне сказали, что раньше R338 были действительно 40л, но сейчас в паспорте пишут 35л, как это понять не знаю. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, поздравляю вас с вашим первым морем. :) Камень вдоль стекла не очень хорошая мысль, Жека правильно написал, что между ним и стеклом будут застревать и улитки и отшельники. Может его как-то в угл приспособить? Если за ним будет полость - ничего страшного, будет хорошее укрытие для животных. Главное, чтобы не было узких щелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за поздравления.

Аквариум маленький, впереди места совсем не остается :( Даже не знаю, что делать... Первый вариант укладки камней был такой

post-5137-1192726708_thumb.jpg

но уж всё было очень зыбко, я боялся, что он упадет (съедет) и в стекло... :hmmm:

Буду что-то себе думать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите молоток и разбейте этот большой камень на фрагменты, потом сложите все фрагменты в горку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была такая мысль, но по незнаню я побоялся, завтра так и сделаю, а то уже голову сломал, спасибо :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молотком конечно удобнее. Есть еще один вариант гораздо более хлопотный, просто иногда хочется сохранить большой камень в каком-нибудь красивом положении. Делаете с задней стороны камня выемку или пробуете использовать естественную если есть. Берете длинный кусок оргстекла, камень полностью должен вставать на него. Кладете оргстекло в духовку и разогреваете до размягчения, вынимаете и устанавливаете камень на переднюю его часть, а заднюю чать оргстекла изгибаете так чтобы она вошла в зараннее предусмотренную выемку на задней стороне камня. Под весом камня оргстекло садится точно по месту. Получается практически идеальная подставка под камень какой угодно формы.

В вашем случае, наверно, это не имеет смысла, камень один , небольшой, да и возьни много.

 

P.S. C запуском :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) .

Типа, как подставка для фотографий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молотком конечно удобнее. Есть еще один вариант гораздо более хлопотный, просто иногда хочется сохранить большой камень в каком-нибудь красивом положении. Делаете с задней стороны камня выемку или пробуете использовать естественную если есть. Берете длинный кусок оргстекла, камень полностью должен вставать на него. Кладете оргстекло в духовку и разогреваете до размягчения, вынимаете и устанавливаете камень на переднюю его часть, а заднюю чать оргстекла изгибаете так чтобы она вошла в зараннее предусмотренную выемку на задней стороне камня. Под весом камня оргстекло садится точно по месту. Получается практически идеальная подставка под камень какой угодно формы.

В вашем случае, наверно, это не имеет смысла, камень один , небольшой, да и возьни много.

 

P.S. C запуском :)здраствуйте,спасибо за подсказку.хочу докупить камней но останавливало то что незнал как их поудобней установить. ваша идея сняла все вопросы .спасибо. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера провел тест на аммоний - 5.0 mg/l

Сегодня моему Мини Немо 5 дней.

Вечером на песке появился ржавый налет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружен новый житель (кодовое имя Джамшут). Его трудно застать, появляется только при выключения света. Читая форум понял, что это не желательный житель для аквариума, но, за неимением других, пока я ему очень рад. Подскажите, как он называется?

post-5137-1192906716_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, вот это кто? Раскрывается ночью, днем закрывается

post-5137-1193087479_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел!!! Это называется Асцидия (Ascidia) - Представители типа оболочников (Tunicata, или Urockordata). Донное животное с небольшим мешковидным телом, подчас окрашенным в яркие цвета - красный или желтый. Ведет прикрепленный образ жизни лишь во взрослом состоянии. Личинки асцидий свободноплавающие. Тело асцидий имеет переднее ротовое отверстие, или сифон, обеспечивающий поступление морской воды, содержащей необходимую для этих сидячих животных пищу, и спинное отверстие, или клоаку, откуда извергаются экскременты. Несмотря на кажущуюся примитивность, асцидия имеет жабры, желудок, кишечник и V-образное сердце, которое, сокращаясь, качает кровь то в одну, то в другую сторону ... Сайт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на камне обнаружил такую штуку, скажите это камень или что-то растет?

post-5137-1193339344_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таких штуковин очень много, они не растут а прикрепляются. Сначала думал, что это споры чего-то. Но сейчас думаю, что отдельный организм. Мазур высказывал предположение что это радиолярии, но сложно сказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все же похоже на губку :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, кто это?

post-5137-1193347033_thumb.jpg

post-5137-1193605073_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсутствовал дома 7 дней, по возвращению на стеклах обнаружил много вот таких существ

post-5137-1194367033_thumb.jpg

кто это?

Я конечно понимаю, что все новички спрашивают, одно и тоже и Вам уже не интересно отвечать, но все же..., если не тяжело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных