Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые моряки!

 

Задача такова: подсветить рефугиум размерами 100х40х40. Высота закрытой тумбы -70 см. Хотелось бы использовать МГ 150 с обычным (2700K, 4200К), хотя бы одну. Или специальную МГ фитолампу, я встречал 70 Вт Osram... В общем, прегрев и пожаробезопасность? Или не париться и энергосберегаек насовать? Но как их защищать от влажности? Т8 не катят - не наберу нужную мощность светового потока для водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня МГ 150 вт. освещает водорослевик где-то 45х45х45. Отлично всё прет. Повешен в тумбе высотой 75 см. Неудобно, но что поделать....

Подвешен на стальных троссиках, т.ч. с ДСП не контактирует.

 

С фитолампами заморачиваться не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фитолампами заморачиваться не советую.

 

Ага...спасибо. А принудительная вентиляция есть?

 

А размер тумбы?

 

И почему фитолампы ставить не стоит? Вроде как спектр для хлорофилла оптимальный? или я что упускаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага...спасибо. А принудительная вентиляция есть?

 

А размер тумбы?

 

И почему фитолампы ставить не стоит? Вроде как спектр для хлорофилла оптимальный? или я что упускаю?

 

Тумба или открыта или же включаются два вентилятора для HDD на вытяжку.

 

ИМХО водорослям пофиг совершенно на спектр.... Я бы ещё более крамольные мысли высказал, но побаиваюсь... Тут не любят инакомыслия. ;)

 

Размер тумбы 120х65х75.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем пофиг? Я так думаю, что им спец. "морской" точно не нужен...

Хотелось бы наиболее эффективно подсветить...

 

А вентиляторы HDD... А если поставить бытовой, как ставят в ванных? или здесь косяк какой?

 

Инакомыслие это самое интересное :)

 

Значит висит прожектор в 30 см пространстве, я правильно понял? До воды сколько и до верхнего ДСП сколько? Обычный архитектурный МГ?

 

Если в такую тумбу всунуть 2 таких? перегрев обеспечен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда МГ фонарь вешал под ДСП-шной полкой (получалось на расстоянии около 10 см), эта самая полочка грелась очень неслабо. Т.е. нужно какую-то термоизоляцию предусматривать. А так - ничего...

 

ЗЫ:

На схемах для монтажа этих фонарей обычно указывают специально расстояния до ближайших поверхностей по каждой из сторон. Я так думаю, что эти цифры не от фонаря взяты ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда МГ фонарь вешал под ДСП-шной полкой (получалось на расстоянии около 10 см), эта самая полочка грелась очень неслабо. Т.е. нужно какую-то термоизоляцию предусматривать. А так - ничего...

 

ЗЫ:

На схемах для монтажа этих фонарей обычно указывают специально расстояния до ближайших поверхностей по каждой из сторон. Я так думаю, что эти цифры не от фонаря взяты ;)

 

Да, там везде написано - метр до освещаемой поверхности. Это все и напрягает... А вентилятор не спасет от нагрева ДСП? Блин, как это все стремно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... А вентилятор не спасет от нагрева ДСП? ...

Спасает, но совсем немного. Для меня показателем было то, что нагрев хорошо определялся с обратной стороны от фонаря в любом случае (т.е. фонарь под полкой, а греется та сторона, что над нею).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем пофиг? Я так думаю, что им спец. "морской" точно не нужен...

У меня какая-то самая дешевая строительная лампа вставлена - прут со страшной силой. Хетаморфа, которую мне Лев на последнем клубе передал увеличилать уже раз в 5 точно, я уже ей и поделиться успел.

 

А вентиляторы HDD... А если поставить бытовой, как ставят в ванных? или здесь косяк какой?

ИМХО он там такой нафиг не нужен просто... Перебор по силе... Но вреда не вижу.

 

Инакомыслие это самое интересное :)

;) Меня тут недавно за то что усомнился в животворящей силе ЖК чуть не личевали с криками "ЖК - это наше ВСЁ!"... Т.ч. веду себя скромно... ;)

 

И лишь с учетом того, что десять против одного,

Нас врезультате смогли победить,

И я дружу тепеть с котом, я дверь не путаю с окном,

Мне доказали что стар я для драк...

И всё реже во сне теперь приходит ко мне... блюз бродячих собак... ;) (с)

 

Значит висит прожектор в 30 см пространстве, я правильно понял?

Где-то так. Прожектор разобран пополам и балласст убран за пределы тумбы.

 

До воды сколько и до верхнего ДСП сколько? Обычный архитектурный МГ?

Если в такую тумбу всунуть 2 таких? перегрев обеспечен?

 

Порядка 30 см. Да.

ИМХО перебор... То что оно греет - факт.

Ощутимого нагрева дсп над лампой не чувствуется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

.....Прожектор разобран пополам и балласст убран за пределы тумбы.

 

 

Понял, тема... А сколько интересно греет балласт в сравнении с лампой? Может не так критично? Разбирать влогозашитный корпус как-то совсем не хочется...

 

 

 

Оффтоп.. на мой взгляд, в той теме по ЖК наезд был спровоцирован крайне маргинальным персонажем, с которым Sleepy посчастливилось оказаться "рядом". Тема денитрификации вообще очень емка.. Я порылся в интернете и накопал например такое, что оказывается в сельском хозяйстве известен факт снижения эффективности удобрений (нитратов) при слабой "аэрации почвы"... Т.е естественные процессы денитрификации настолько распространены в любой анаэробной среде, что просто караул. И механизмов ее по меньшей мере не один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, тема... А сколько интересно греет балласт в сравнении с лампой? Может не так критично? Разбирать влогозашитный корпус как-то совсем не хочется...

ИМХО тепла выделяется примерно пополам с перекосом в сторону лампы. Что-нибудь типа 60/40%

Лампа по прежнему защищена от брызг, влаги и т.д.

Я снял балласт не столько по причине нагрева, сколько потому, что он увеличивал высоту светильника и физически у меня не помещалась уже конструкция.

 

Оффтоп.. на мой взгляд, в той теме по ЖК наезд был спровоцирован крайне маргинальным персонажем, с которым Sleepy посчастливилось оказаться "рядом". Тема денитрификации вообще очень емка.. Я порылся в интернете и накопал например такое, что оказывается в сельском хозяйстве известен факт снижения эффективности удобрений (нитратов) при слабой "аэрации почвы"... Т.е естественные процессы денитрификации настолько распространены в любой анаэробной среде, что просто караул. И механизмов ее по меньшей мере не один.

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...