Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Расскажите пожалуйста, как пользоваться тестом на кальций Red sea?

 

Взял 5мл налил в стаканчик, добавил 5капель А, перемешал, добавил ложечкой вещество из В, перемешал, 20 секунд, смотрю по таблице - да совпадает со "старт"...

Потом добавил С, без изменений, добавлял добавлял и наконец стало как "конец"...

 

только я не понимаю как определить уровень кальция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите пожалуйста, как пользоваться тестом на кальций Red sea?

 

Взял 5мл налил в стаканчик, добавил 5капель А, перемешал, добавил ложечкой вещество из В, перемешал, 20 секунд, смотрю по таблице - да совпадает со "старт"...

Потом добавил С, без изменений, добавлял добавлял и наконец стало как "конец"...

 

только я не понимаю как определить уровень кальция?

 

Инструкция в самом низу.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2804

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни лежат уже неделю, амоний -0, нитриты -0,05, нитраты - 12,5, PН - 8,4

Вопрос: Когда надо начинать подмены воды? и по сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда, два варианта:

1. Начинать подмены уже сейчас по 20-30 %, дабы снизить количество нитратов;

2. Не делать подмен (и не заселять никого!), пока нитраты не придут к нулю. Потом подменить 20%.

 

P.S.

Первый вариант, обычно, применяется, когда аммоний и нитриты бушуют и зашкаливают. Вот тогда приходится спасать остатки жизни на камнях ранними подменами.

 

Я бы предпочел второй вариант. Аммония и нитритов в системе практически нет, их отрицательное воздействие на животный мир камушков минимально; количество нитратов показывает на то, что азотный цикл идет к завершению - лучше не мешать этот процессу. Обычный срок цикла - 3-4 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,я так понял у вас 150й ресан??? у меня раньше стоял 85й,мне его не хватало на мои 72 литра чистой воды...продал!... интересно у вас узнать опускает ли ваш 150й модели, температуру более чем на 4ре градуса(без учета вентиляторов в крышке(извините незнаю есть они там у вас или нет)??????

 

P.S. В 85м в свое время добивался "опускания температуры на 3,5 градусов,но с учетом вентилятора(вентилятор давал один градус - вниз),мне этого было мало,т.к. летом было в банке ашь чуть ли не 34 градуса(т.е. кипяток).

 

Кстати знаю, на своем опыте, что греет он лучше чем охолождает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,я так понял у вас 150й ресан??? у меня раньше стоял 85й,мне его не хватало на мои 72 литра чистой воды...продал!... интересно у вас узнать опускает ли ваш 150й модели, температуру более чем на 4ре градуса(без учета вентиляторов в крышке(извините незнаю есть они там у вас или нет)??????

 

P.S. В 85м в свое время добивался "опускания температуры на 3,5 градусов,но с учетом вентилятора(вентилятор давал один градус - вниз),мне этого было мало,т.к. летом было в банке ашь чуть ли не 34 градуса(т.е. кипяток).

 

Кстати знаю, на своем опыте, что греет он лучше чем охолождает.

На самом деле он опускает температуру на 1 градус, по параметрам этот холодильник на 120 литров, ну в RSM 110 это аквариум 20 самп,плюс камни 25кг тоесть в акве 85-100 литров... по идее должен справляться =)

А как вы добились понижения на 3 градуса? =)

 

П.с. Вентилятора пока нет, думаю надо ставить =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда, два варианта:

1. Начинать подмены уже сейчас по 20-30 %, дабы снизить количество нитратов;

2. Не делать подмен (и не заселять никого!), пока нитраты не придут к нулю. Потом подменить 20%.

 

P.S.

Первый вариант, обычно, применяется, когда аммоний и нитриты бушуют и зашкаливают. Вот тогда приходится спасать остатки жизни на камнях ранними подменами.

 

Я бы предпочел второй вариант. Аммония и нитритов в системе практически нет, их отрицательное воздействие на животный мир камушков минимально; количество нитратов показывает на то, что азотный цикл идет к завершению - лучше не мешать этот процессу. Обычный срок цикла - 3-4 недели.

Тогда буду ждать =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле он опускает температуру на 1 градус, по параметрам этот холодильник на 120 литров, ну в RSM 110 это аквариум 20 самп,плюс камни 25кг тоесть в акве 85-100 литров... по идее должен справляться =)

А как вы добились понижения на 3 градуса? =)

 

П.с. Вентилятора пока нет, думаю надо ставить =)

 

 

На 1 градус ??? Это чтож за холодильник такой :shock:

У меня на RSM маленький JBJ nano 1/20 по паспарту на 100 литров

пробовал когда аквариум был пустой - легко доводит до 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 1 градус ??? Это чтож за холодильник такой :shock:

У меня на RSM маленький JBJ nano 1/20 по паспарту на 100 литров

пробовал когда аквариум был пустой - легко доводит до 22

а за сколько времени он охлаждает? может у меня слишком мощная помпа? хотя по логите не в помпе дело...

Resun 150

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,я так понял у вас 150й ресан??? у меня раньше стоял 85й,мне его не хватало на мои 72 литра чистой воды...продал!... интересно у вас узнать опускает ли ваш 150й модели, температуру более чем на 4ре градуса(без учета вентиляторов в крышке(извините незнаю есть они там у вас или нет)??????

 

P.S. В 85м в свое время добивался "опускания температуры на 3,5 градусов,но с учетом вентилятора(вентилятор давал один градус - вниз),мне этого было мало,т.к. летом было в банке ашь чуть ли не 34 градуса(т.е. кипяток).

 

Кстати знаю, на своем опыте, что греет он лучше чем охолождает.

кстати, какой по размеру вентилятор туда влезает?

а Вы заменяли вентиляторы в крышке на менее шумные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а за сколько времени он охлаждает? может у меня слишком мощная помпа? хотя по логите не в помпе дело...

Resun 150

 

У меня где-то на градус за 20 минут.

Необходимая мощность помпы обычно указана в инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня где-то на градус за 20 минут.

Необходимая мощность помпы обычно указана в инструкции.

У меня небыло инструкции =( была только схема по разборке холодильника... забавно, да :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня где-то на градус за 20 минут.

Необходимая мощность помпы обычно указана в инструкции.

 

А какая была температура окружающего воздуха и был ли включен свет?...А то методики расчета холодильника так и не нашел :tuplu:, не знаю даже чего брать.Но,IMHO, для холодильника важен не столько объем сколько мощность нагрева от помп и света, и производительность по холоду должна быть больше чем мощьность помп и света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит у меня холодильник работает впустую... не охлаждает нифига... кстати у кого холодильник в тумбочке, как у вас с охлаждением? греется? Я вентиляторы поставил, фото выше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в тумбе при работе холодильника очень горячо - он Вам ничего остужать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в тумбе при работе холодильника очень горячо - он Вам ничего остужать не будет.

Нет ну не прям горячо, нормально =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так постараюсь ответить подробно,ничего не забыв.. т.к. с этим делом долго возился.. Холодильник ваш хороший ,это факт... ! да действительно,о том какая должна быть мощность помпы написанно в инструкции,где нет ни слова по русски,у меня такаеже была,там просто есть пометка,какая пропускная способность у каждой модели холодильника по инструкции ваш холодильник пропускать должен не более 1000л в час (http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=9513), мой был вроде как менее 600 если я не путаю,посмотрите свою инструкцию,т.к. информация на сайте МА лживая, и все параметры по ресанам завышены чуть ли в разы(в т.ч. и на др. технику)!!

 

Так вот,как я добился такого снижения, вопервых идет прямая зависимость от того насколько сильная мощность(скорость),проходящей через него воды... кто будет со мной спротить,будет не прав,т.к. я неделю почти сидел экспереминтировал... поэтому именно от этого и надо "плясать", надо сделать так чтобы скорость прокачки была такой при которой он максимально охолодит,т.е. прри большой скорости прокачки,он не будет успевать охолождать так, как он мог бы и в тоже время в акву должно вливаться столько, чтобы она(вода) успевала охолодить весь объем,рассказывать как я делал долго,но в кратце: я подсоединил холодильник к канистре Тетра тек ех700(т.к. советуют воду в холодильник чищенную пускать),а потом выход воды из канистры сделал частично в банку, а другую часть воды в холодильник(часть воды через дырочки трубки выливалась в банку а нужная мне по объему часть воды шла дальше в холодильник),за счет уменьшения диаметра трубки,добился чтобы в холодильник поступалло столько воды, чтобы он оптимально охолождал(менял диаметры,перемычки трубок,в итоге добился оптимального значения),т.е. у меня помпа была в виде канистры,но т.к. канистра для него была мощна,с ней он у меня кажеться тоже всего еле на градус охолождал,я вот такой выход нашел.... и еще что важно, я сделал так что вода выходила через дождик(продается дешевый,для маленьких фильтриков аква эль,он как раз подошел хорошо),этот дождик был распределен по всей банке,тем самым холодная вода лила везде,тем самым был большой охват,да еще я в местах течения этого дождика ставил течения,которые разгоняли его струйки мигом,тем самым перемешивание было мгновенно.... Тем самым было 2,5 градуса,в адскую жару(дома была баня летом), еще минус один градус дал вентилятор,который представляет из себя вытежку из кухни,не громосткий,симпатичный и вообще без шума,на зиму я его снял, а эти эксперименты были на пресной банке,сейчас на этом месте уже море(дело все происходило в этом августе, в конце которого можете вспомнить что была не реальная жара,я со своей женской половиной сгорел на реке(отдыхал на Оке), как на море;))

 

P.S. Да и хоть у вас в тумбе и будет жара,отвечаю на слова Илья, то все равно будет охолождать как и охолождал.... проверенно!! у меня онн был в стенке, где хорошо грел окружающие доски и атмосферу... но охолождал что на открытом месте, что в стенке,одинаково... вот так, у него горячая только верхняя часть(может даже быть раскалена),а вот засуньте руку под него аккуратно,там всегда прохладный ветерок,горячий верх может только греть трубки,те что сверху,но мне это не помешало!!!

 

P.S. Вот так вот,РСМ у людей в теме за 100литров хотя,в реале чистой воды менние 100литров...нда,меня значит можно было перемещать(с моими более 100литрами в объемах и 72 литрами чистой воды),в общем проехали... извините не удержался...(это по поводу что я оказался(с темой моей банки) в теме с аквариумами нано,не по своей воле... у вас пока тема про будущую банку,поэтому я не про вас ,а так сказать в целом, не трогая никого лично с RCM)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

Большое спасибо за совет! Буду покупать всякие фитинги - переходники, какието насадки =)

 

На месте троеточия была длиннющая, никак не отредактированная и ничем не оправданная полная цитата предыдущего сообщения Максима. Очевидный оверквотинг (излишнее цитирование). Blade, будьте, пожалуйста, внимательны при составлении своих сообщений.

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая была температура окружающего воздуха и был ли включен свет?...А то методики расчета холодильника так и не нашел :tuplu:, не знаю даже чего брать.Но,IMHO, для холодильника важен не столько объем сколько мощность нагрева от помп и света, и производительность по холоду должна быть больше чем мощьность помп и света.

 

В комнате было наверное 26-27. Без холодильника при всем включеном

разогрелся за 30. Холодильник за часа 2 сбил с 30 до 22

 

Большое спасибо за совет! Буду покупать всякие фитинги - переходники, какието насадки =)

 

Проверте там внутри холодильника вентилятор должен быть.

Может его заело. У меня как-то было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В комнате было наверное 26-27. Без холодильника при всем включеном

разогрелся за 30. Холодильник за часа 2 сбил с 30 до 22

Проверте там внутри холодильника вентилятор должен быть.

Может его заело. У меня как-то было

Да нет, вроде оттуда ветер дует... вот за вечер холодильник охладил на 0.2 градуса )))

это свет выключен...

Может это помпа у меня мощная? 1200л...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, вроде оттуда ветер дует... вот за вечер холодильник охладил на 0.2 градуса )))

это свет выключен...

Может это помпа у меня мощная? 1200л...

 

0.2 это в пределах погрешности. Явно что-то не так.

Вобще многие жалуются на термоэлектрики. IMHO фреончик всетаки понадежнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет не помпа(греет).. просто попробуйте пережмите шланг как нибуть и уменьшите выход воды из холодильника и как нибуть отлейте в чашку воду при разной силе пережимания(именьшиния скорости выхода из холодильника воды), просто тогда можно будет и самому наглядно увидеть ,как вода которая немного дольше задерживается внутри холодильника быстрей охолодится(но на будующие, долго ее там тоже нет смысла держать,т.к. надо чтобы и много в банку холодной попадало,надо искать золотую середину)... вообще если пережать обе трубки,мой ресан(85й) охолождал стоячую воду на 0,1 градуса каждую секунду.. ну это так, для справки.. просто таким образом я убедился что он вообще нормально работает))

 

Чак,круто... Хорошо охолождает;).. в вашей моделе есть сменные части типа фреона,(которые иногда надо менять ) вот просто в этих ресанах менять ничего ненадо(в этом их большой плюс),т.к. там охолождает не вентилятор или помошник холодильника контейнер типа автомобильного(который надо менять или фреон),а охолождающий "чип" внутри,а вентилятор,там для того чтобы сам холодильник не грелся... многие жаловались что фреон течет,и травит банку.. поэтому чтобы не париться в тратах на фреон и протечки и замены,у меня были знакомые которые после меня тоже брали ресан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чак,круто... Хорошо охолождает;).. в вашей моделе есть сменные части типа фреона,(которые иногда надо менять ) вот просто в этих ресанах менять ничего ненадо(в этом их большой плюс),т.к. там охолождает не вентилятор или помошник холодильника контейнер типа автомобильного(который надо менять -фреон),а охолождающий "чип" внутри,а вентилятор,там для того чтобы сам холодильник не грелся...

 

Честно говоря я не специалист по холодильникам и что там менять не знаю

3 года гарантии, а там или ишак или я или султан ;)

Знаю точно и тут не вентилятор охлаждает, его назначение тоже самое - отвод тепла от радиатора

да и что чаще надо менять фреон или чип вот где вопрос :P

Но это наверное лучше отдельную тему открыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чак,круто... Хорошо охолождает;).. в вашей моделе есть сменные части типа фреона,(которые иногда надо менять ) вот просто в этих ресанах менять ничего ненадо(в этом их большой плюс),т.к. там охолождает не вентилятор или помошник холодильника контейнер типа автомобильного(который надо менять или фреон),а охолождающий "чип" внутри,а вентилятор,там для того чтобы сам холодильник не грелся... многие жаловались что фреон течет,и травит банку.. поэтому чтобы не париться в тратах на фреон и протечки и замены,у меня были знакомые которые после меня тоже брали ресан

 

 

Зачем нужно менять фреон?? Вроде в нормальных бытовых холодильниках фреон меняется вместе с холодильником через десяток лет?? А КПД у термоэлектрика теоретически в 2 или 3 раза хуже (на практике наверно больше) чем у фреонового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...