Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Почитал,но так и не понял зачем нужны актинники?

Существуют несколько мнений:

-Некотрым животным для нормального существования необходим свет актиничного спектра

-Некотрые животные приобретают красивую окраску от такого света,как защитная реакция

-Актинник нужен чтобы в окраске у животных наблюдался эффект флуоресценции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве этих трёх причин недостаточно? :) Ну и - Во первых - это красиво. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заодно хотелось бы узнать у пользователей: Сильно отличаются животные под актиником и под обычной лампой типа "blue" (по окраске и самочувствию)?

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юрий.

Вы ранее писали, что используете самодельный светильник из плазменных ламп 12500К.

Очень хотелось бы увидеть фото вашего аквариума с полным освещением и фото светильника.

Нигде не видел описания их использования кроме вашего.

 

А на счет актинника – вы хотите задействовать вместо специальной лампы цветную плазменную ?

Думаю эффективный для живности спектр актинника синей EEFL как и ЛЛ не перекрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юрий.

Вы ранее писали, что используете самодельный светильник из плазменных ламп 12500К.

Очень хотелось бы увидеть фото вашего аквариума с полным освещением и фото светильника.

Нигде не видел описания их использования кроме вашего.

 

А на счет актинника – вы хотите задействовать вместо специальной лампы цветную плазменную ?

Думаю эффективный для живности спектр актинника синей EEFL как и ЛЛ не перекрыть.

Тему про свой аквариум создам попозже.

Актиник и синяя различаются на 20 - 30нм. Судя по красноречивому молчанию форумчан разницы еще никто не заметил.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня. например, в одном аквариуме стоит актиник а в другом стоит Philips Blue. Разницы ни в цвете ни в реакции животных, ни в эстетическом плане не вижу. Действительно, разница межэду лампами всего около 20 нм, причем Блю еще сильнее уходит в синеву. Но, цена что на спец лампы, что на аква лампы примерно одинакова. А проблем с их поиском больше. Я считаю, что все или почти все идут по пути наименьшего сопротивления. Купмть актиник проще, чем спец лампу в обычной торговле. А по поводу спектра, то тут можно и поспорить. Практически все первоисточники приводят спектр натурального солнечного света в ясную погоду на морском побережье, или на поверхности моря ну ни как не голубой. Все дело в том, что животные живут под повержностью воды и так далее. Написал много но смысл в том, что если кто найдет лампы подходящие нашим животным и дешевле чем те, что есть в аквасалонах, дайте адресок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня. например, в одном аквариуме стоит актиник а в другом стоит Philips Blue. Разницы ни в цвете ни в реакции животных, ни в эстетическом плане не вижу. Действительно, разница межэду лампами всего около 20 нм, причем Блю еще сильнее уходит в синеву. Но, цена что на спец лампы, что на аква лампы примерно одинакова. А проблем с их поиском больше. Я считаю, что все или почти все идут по пути наименьшего сопротивления. Купмть актиник проще, чем спец лампу в обычной торговле. А по поводу спектра, то тут можно и поспорить. Практически все первоисточники приводят спектр натурального солнечного света в ясную погоду на морском побережье, или на поверхности моря ну ни как не голубой. Все дело в том, что животные живут под повержностью воды и так далее. Написал много но смысл в том, что если кто найдет лампы подходящие нашим животным и дешевле чем те, что есть в аквасалонах, дайте адресок.

В Рязани синюю купить гораздо проще, и стоит она дешевле, чем Coralstar. Поэтому и возник у меня вопрос: А нужен ли именно актиник?

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не мучайтесь, главное, чтобы кроме актиника был и свет подходящий как по спектру, так и по силе. Не забывайте, что в природе животные подвержены очень сильному (по излучению) свету. Как любят писать гуру, ИМХО, главное дать животным излучение, как можно ближе к естественному, а не спектр. Конечно, возможно я и ошибаюсь, но зачем тогда МГ, если спектр я могу подобрать любой при помощи ЛЛ или им подобных. Но аквариумистика, вернее предприятия вокруг нее, это научная система по выкачиванию денег, и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не мучайтесь, главное, чтобы кроме актиника был и свет подходящий как по спектру, так и по силе. Не забывайте, что в природе животные подвержены очень сильному (по излучению) свету. Как любят писать гуру, ИМХО, главное дать животным излучение, как можно ближе к естественному, а не спектр.

 

Поясните, плиз. Что вы имеете ввиду под словами "излучение, как можно ближе к естественному ане спектр".

А также, хотелось бы увидеть где "гуру" так любят писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dear Sleepy, под гуру любят писать, имелось в виду ИМНО, а не что либо другое. Мне кажется, использование англиской абревиатуры русскими буквами не совсем корректным. А по-поводу спектра и силы, считаю что и сила и спектр важны, но никогда блю лампа в 18 ватт не сможет дать животным больше чем лампа 6400 но 100 ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dear Sleepy, под гуру любят писать, имелось в виду ИМНО, а не что либо другое. Мне кажется, использование англиской абревиатуры русскими буквами не совсем корректным.

Ничего не понял.

 

А по-поводу спектра и силы, считаю что и сила и спектр важны, но никогда блю лампа в 18 ватт не сможет дать животным больше чем лампа 6400 но 100 ватт.

Хмм... даже если сравниеваемые лампы будут ЛЛ и накаливания? ;) Ответ на этот вопрос дадут PARы.

Да и кроме того, не вполне корректно рассуждать в терминах "больше-меньше". Может быть кто-то приемущественно синим светит для лучшего окраса животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы я решился ставить EEFL лампы – то обязательно попробовал бы синюю EEFL в комплекте с 12500К ради теста.

Удобно одним типом ламп было бы обойтись, тем более таких перспективных ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расшифруйте пожалуйста ИМХО, но с русского на русский, а не с английского.

 

Даже если сравнивать ЛЛ и накаливания 18 и 100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не ко мне был... да и оффтоп , но все же

ИМХО - Имею Мнение, Хрен Оспоришь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расшифруйте пожалуйста ИМХО, но с русского на русский, а не с английского.

Брр...

IMHO In My Humble Opinion

ИМХО по моему скромному мнению

 

Даже если сравнивать ЛЛ и накаливания 18 и 100

 

Нууу... на самом деле уже сильно на грани. Если чуток уменьшить соотношения, то однозначно ЛЛ выиграет. ;) Типа 30 на 100. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брр...

IMHO In My Humble Opinion

ИМХО по моему скромному мнению

Нууу... на самом деле уже сильно на грани. Если чуток уменьшить соотношения, то однозначно ЛЛ выиграет. ;) Типа 30 на 100. ;)

Sleepy, согласен с англиской аббревиатурой и переводом, но не с русской. Согласен. что оффтоп.

И согласен с тем. что ЛЛ выигрышнее, для того их и придумали.

Но повторюсь, не наблюдал и не наблюдаю разницы между блю лампами от Филлипс и марингло или другими аквалампами типа актиник. Возможно, сказывается недостаток опыта относительно моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы не экономический аспект - то обычные галогенки 4000К, только c жутким расчетом - порядка 3 Вт литр, с такими же галогенками с синим светофильтром, вполне сошли бы для всего ;)

И визуально и биологически.

Но только растительность непотребная достанет потом...

Все же чем и приятно использование известных и специальных ламп – конечный результат известен, хоть и с точностью пропорциональной их стоимости ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но повторюсь, не наблюдал и не наблюдаю разницы между блю лампами от Филлипс и марингло или другими аквалампами типа актиник. Возможно, сказывается недостаток опыта относительно моря.

 

В общем-то надо поднять спектры той и той лампы и посмотреть что там творится....

 

Если бы не экономический аспект - то обычные галогенки 4000К, только c жутким расчетом - порядка 3 Вт литр, с такими же галогенками с синим светофильтром, вполне сошли бы для всего ;)

 

Не сошли бы. 1. У галогенки в спектре просто отсутствует необходимая синяя составляющая или представлена в совершенно недостаточном количестве. 2. Сумашедший нагрев будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В спектре обычной галогенки есть все - это же не монохроматический свет.

Синего там конечно мало – но Ватами избыточными его дотянуть таки можно ;)

Хотя… давно хотел анализатором спектра прикинуть :roll:

 

А вообще все эти поиски заменителей спец ламп сомнительны, нуу…только если EEFL альтернатива - и то только под заказ отличные от стандартных 7500К могут сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В спектре обычной галогенки есть все - это же не монохроматический свет.

Синего там конечно мало – но Ватами избыточными его дотянуть таки можно ;)

 

Спектр в студию! ;) Только чтобы там были проградуированы wt/nm , а не просто кривая. Подозреваю, что если и удастся избыточными ваттами его "дотянуть", то кол-во этих самых ватт придется увеличить раз эдак в 50. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в 50 конечно… но если даже в 30 – то это никому и даром не надо ;)

Вы вот лучше скажите как к этой технологии относитесь - http://www.plazmasvet.ru/materials/lamps/

Характеристики – ну мечта аквариумиста, но пока почти никто нос не ведет… :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вообще все эти поиски заменителей спец ламп сомнительны, нуу…только если EEFL альтернатива - и то только под заказ отличные от стандартных 7500К могут сделать.

 

 

Собираюсь заменить актинник светодиодами цвета Royal-Blue (450-460nm).Про EEFL пока не понял какое напряжение на них подается, есть подозрение, что очень высокое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то от начальной темы далеко ушли. Есть у кого данные по сравнению актиников и синих ламп? (Научные и не очень).

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, вот здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4528

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2587

про актининики уже много сказанно... :roll:

 

 

К сожелению, в этих темах к выводу вроде не пришли :tuplu: Может на РЦ.com эта тема обсуждалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...