Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

У меня помер второй еж :cry:

Я как то открывал уже тему по ежу Диадеме после того как я его приобрел он в течение 2 недель потерял все иголки и умер.

Через месяц после этого происшествия я приобрел второго ежа Арбуза он с самого начала тоже начал терять иголки, но не так быстро, как первый примерно через месяц он был почти лысый и еще месяц в таком состаянии почти без иголок прожил, но сегодня он умер. :cry:

Не могу понять почему мне не везет на ежиков у меня живет краснотелая актиния которой было плохо, но после того как я сделал апгрейд света актиния чувствует себя хорошо, а еж помер, подскажите что могло послужить причиной его гибели.

 

Параметры воды следующие:

Аммоний 0

Нитриты 0

Рн 8.3

Нитраты около 20

Фосфаты 0,5-1

Подмена воды раз в неделю 20%

При подменах пользуюсь Вегантовской солью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что он ел??? Они любят коралиновые корки обгрызать. Ну или водоросли там всякие. Может с голоду сдох???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

грустно.

у меня вода примерно такая же.

толлько меняю я ее раз в месяц... чаще доливаю.

ежики живут - эхинометра уже больше 2х месяцев и диадема пару недель.

по первости белоточечный оставлял за собой иголки, но сейчас вроде нет.

обрастаний у меня много и гадят они (ежи) обильно ;)

 

может у тебя с минералами беда? кальций и пр???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Алексей и Тоха!

По поводу еды я думаю, что он ел известковые водоросли которые росли на стеклах, других водорослей в аквариуме не наблюдал может действительно не хватало еды, но почему он начал с первого дня его посадки терять иголки, так же как и первый :?:

 

По поводу кальция я его не замерял, но при моих частых подменах воды я думаю, что с кальцием и другими минералами должно быть все впорядке, и черви которые строят себе домики из кальция заполонили весь аквариум и у меня нет животных которые расходуют кальций в больших кол-вах.

 

Может есть еще причины по которым они дохнут :?:

Мне как то говорили, что возможно не хватает стронция, но опять же при частых подменах воды 20% раз в неделю я думаю, что его нормальное кол-во :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, Здравствуйте!

Я помню эту ссылку хорошо так как я открывал эту тему.

Вы считаете, что мне просто не повезло изначально при покупке ежа :?:

Если это действительно так и проблема не в моем аквариуме, я попробую рескнуть в третий раз и завести еще ежика :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, я ба на твоем месте не стал сейчас его заводить. Пусть 5-6 месяцев все устаканивается. Аквариум еще совсем новый. Там могут быть колебания разных параметров или выбросы веществ из декораций, или еще я не знаю что. Не торопись с заседением, ежи в морях не кончатся еще долго. Причиной гибели первых твоих ежей может быть что угодно. Например мои ежи очень любят жрать поролон с насадки на забор воды в фильтр (пришлось убрать). Может у тебя тоже есть какие-то объекты в воде, которые они погрызли и сдохли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Например мои ежи очень любят жрать поролон с насадки на забор воды в фильтр

нет поролон они не едят, они ели водоросли и сьедобный детрит которые были на поролоне, а за одно и эту синтетику

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, теперь понятно, что они так рьяно грызли поролон. Там же действительно скапливалось много всякого %$#$#.

 

2 Виталий: А может они у тебя об нагреватель ошпарились? Еж ведь рыба медленная, долго отползать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, точно не об обогреватель, тем более летом он был отключен и я не разу не видел, чтобы он ползал возле него, а иголки терять начал с первой недели прибывания в аквариуме. проблема в другом :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий - у меня тоже терял иголки пока не начал лить микроэлементы. Для начала маринвит. Теперь подумываю одного вообще менять. Выросли в 3(!) раза иглы и сам на 20% наверное. КОгда покупал казался маленьким, а теперь монстр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лично еж залысился только один раз - после того как его попыталась зажевать ковровая актиния. Был выплюнут, ползал недели две без половины иголок и частично даже кожа была немного повреждена. Сечас все отросло обратно, живет зверек без проблем.

Микроэлементы никакие не лью.

2 Виталий: может просто твоего ежа выловили из того моря, где этих самых микроэлементов много и он их требует для номальной жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, я еще чайник в морском аквариуме, но прочитал где то, в книге, что ежики очень чувствительные к плотности проверь свой ареометр :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно проверь кальций и КН.

Падение этих параметров в первую очередь будет угнетать все живое, кроме рыб. Да и рыбам некоторым они очень важны, кузовкам например.

У меня живут 4 вида ежей. Одного сам привез из Красного моря. Размер был - 1 см. (в горлышко бумажного пакета из под сока пролазил). За 9 месяцев вырос до 7 см.

 

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Ромарио и NMV, Спасибо! Ежик к сожалению давно погиб еще в октябре помоему, он потерял все иголки прожил 2 месяца :cry:

С плотностью все было хорошо, а вот с Кальцием и КН действительно были проблемы Са на тот момент было 360, а КН 15-16 возможно что то из этого повлияло на смерть ежика :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...