Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые моряки, ни кто не пробовал использовать атомобильные ксеноновые лампы для освещения морских аквариумов? Если у кого есть опыт или задумки поделитесь ПЖ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме уже обсуждалось - комплект сильно дорогой, сильно греется, лампы дорогие - нафиг не нужно. Но теоретически - конечно можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поску можно найти там такая дискуссия была, я когда ее читал у меня аж мозги вспотели :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поску можно найти там такая дискуссия была, я когда ее читал у меня аж мозги вспотели :)

Илья:

Комплект конечно дорогой но цены на хорошие светильники переплевывают его легко. По поводу нагрева я думаю с МГ не сравнить.

SerP:

Да я её уже раза 3 читал, мозги не то что бы вспотели а чуть не взорвались, куча теории и ни одного практического случая, в итоге я так и не понял пригоден ли ксенон(предпочтительно автомобильный) для морских обитателей. Просто я надеялся что у кого то есть практический опыт, теория конечно чтука хорошая, но , как правило на практике всё бывает по другому! Оставляю за собой право на эксперимент. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комплект конечно дорогой но цены на хорошие светильники переплевывают его легко. По поводу нагрева я думаю с МГ не сравнить.

 

Ключевая фраза "хорошие светильники". Купив комплект ксенона придется также как и в случае с МГ мастерить корпус светильника, отражатели и прочую лабуду. И при этом заплатить внятные деньги за сам ксеноновый комплект и лампы к нему. Зачем? Проще дешево, я повторяю, дешево купить МГ-шные детали и уже из них клепать светильник, раз уж так хочется почувствовать себя Кулибиным. Но "хороший светильник" все-равно не получится, если ты не Борис Крамер.

 

А вообще - уже давно есть дешевые светильники на МГ, созданные специально для аквариума, просто не все знают где их взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще - уже давно есть дешевые светильники на МГ, созданные специально для аквариума, просто не все знают где их взять.

 

Илья, будь добр подскажи, где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья:

Комплект конечно дорогой но цены на хорошие светильники переплевывают его легко. По поводу нагрева я думаю с МГ не сравнить.

SerP:

Да я её уже раза 3 читал, мозги не то что бы вспотели а чуть не взорвались, куча теории и ни одного практического случая, в итоге я так и не понял пригоден ли ксенон(предпочтительно автомобильный) для морских обитателей. Просто я надеялся что у кого то есть практический опыт, теория конечно чтука хорошая, но , как правило на практике всё бывает по другому! Оставляю за собой право на эксперимент. :tuplu:

 

Ответ: Ксенон в принципе пригоден, но толку от него при той же мощности, что и у МГ - в несколько раз меньше будет, греть будет сильнее, и окрас животин будет коричневым скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ: Ксенон в принципе пригоден, но толку от него при той же мощности, что и у МГ - в несколько раз меньше будет, греть будет сильнее, и окрас животин будет коричневым скорее всего.

 

Не путайте галогеновую лампу с ксеноновой закачкой (псевдоксенон) и настоящий газоразрядный ксенон как в фотографической вспышке.

 

Настоящий ксенон будет освещать аквариум лучше чем МГ и греть будет меньше.

Спектр у него близок к солнечному, поэтому его и используют в фотографии.

 

Однако это дорого и геммороя много. Хотя, когда я делал светильник была мысль поставить один ксенон для развлечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не путайте галогеновую лампу с ксеноновой закачкой (псевдоксенон) и настоящий газоразрядный ксенон как в фотографической вспышке.

Настоящий ксенон будет освещать аквариум лучше чем МГ и греть будет меньше.

Спектр у него близок к солнечному, поэтому его и используют в фотографии.

Однако это дорого и геммороя много. Хотя, когда я делал светильник была мысль поставить один ксенон для развлечения.

 

Мы это уже обсуждали. Нам нафиг не нужен спектр близкий к солнечному. Поэтому получается, что греем вникуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы это уже обсуждали. Нам нафиг не нужен спектр близкий к солнечному. Поэтому получается, что греем вникуда.

 

Это кому как. Я люблю спектр близкий к солнечному. И досвечиваю 20000К.

В конце концов коралы на рифе в верхних слоях воды живут при солнечном спектре.

А недавно обсуждалась тема дырки в крыше. :)

 

Ксенон невероятно эффективен.

Это та же фотовспышка, но постоянно горящая.

 

Только очень дорого.

Я долго осматривал осрамовский ксенон на 9кВт, но решил что к нему в комплекте потребуется лавровый лист. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это кому как. Я люблю спектр близкий к солнечному.

Аааа... Так мы про тебя... Сорри... А я про кораллы. ;)

 

В конце концов коралы на рифе в верхних слоях воды живут при солнечном спектре.

Да, но используют очень небольшую часть спектра... Т.е. если у нас есть лимит на ватты, то размазывать их по всему спектру - нерационально...

 

А недавно обсуждалась тема дырки в крыше. :)

Дык ещё бы - нахаляву и не грея... ;)

 

Ксенон невероятно эффективен.

Это та же фотовспышка, но постоянно горящая.

В lm/wt есть информация? (я понимаю что не совсем корректно, но при ровном спектре всё-таки можно обсуждать).

 

Я долго осматривал осрамовский ксенон на 9кВт, но решил что к нему в комплекте потребуется лавровый лист. :gygy:

... и несколько мешков картошки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа... Так мы про тебя... Сорри... А я про кораллы. ;)

 

Так я и аквариум для себя делаю. Не люблю мертвенно-синих рыб.

А кораллы вроде не жалуются. Их больше чистая вода интересует.

 

 

Да, но используют очень небольшую часть спектра... Т.е. если у нас есть лимит на ватты, то размазывать их по всему спектру - нерационально...

 

Черт его знает что и как они используют.

Я графиков потребления спектра разными кораллами не видел. Но думаю что для кораллов имеющих разные цвета они сильно различаются. Это касается и актиний. Магнифико например синий свет не нравится. Я ее специально освещал точечным галидом на 10000К.

 

 

В lm/wt есть информация? (я понимаю что не совсем корректно, но при ровном спектре всё-таки можно обсуждать).

 

Посмотри на сайте OSRAMA. Где-то я там находил.

Но все равно сравнивать с желтыми лампами бессмысленно. лм/вт будет больше всего у желтой натриевой лампы из за ее пика именно в области люменов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(BorisKramer @ 6.10.2007, 14:40)

 

А недавно обсуждалась тема дырки в крыше.

 

 

По поводу дырки в крыше я тут тож недавно размышлял. Есть такая чтука оптоволоконный кабель,потери в нем очень низкие, если сварганить конструкция из кабелей одним концом к солнцу другим в банку, что получится?(сильно не смейтесь если сморозил :hmmm: ) А вооюще тему эту открыл потому что у меня лежит комлект ксенона 10000к хотел проэксперементировать, думал мож у каго есть опыт положительный или хоть отрицательный шоб зря фигнёй не занимацца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А недавно обсуждалась тема дырки в крыше.

По поводу дырки в крыше я тут тож недавно размышлял. Есть такая чтука оптоволоконный кабель,потери в нем очень низкие, если сварганить конструкция из кабелей одним концом к солнцу другим в банку, что

 

Очень дорого. А так - самый оптимальный вариант.

Пачка световодов 1-3 мм диаметром и всех делов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень дорого. А так - самый оптимальный вариант.

Пачка световодов 1-3 мм диаметром и всех делов.

 

Аха.... И переехать в климат где 300 солнечных дней в году, поднимается достаточно высоко и т.д. ;)

 

А в наших условиях придется с других концов световодов ещё МГ лампы ставить, т.к. одного солнца хватать не будет. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аха.... И переехать в климат где 300 солнечных дней в году, поднимается достаточно высоко и т.д. ;)

 

А в наших условиях придется с других концов световодов ещё МГ лампы ставить, т.к. одного солнца хватать не будет. :lol:

В любом случае при возможности организации данного вида света в аквариуме экономия на лицо, т.к. платишь один раз а пользуешся всю жизнь. Если учесть тарифы на эл-во даже при условии досвечивания мг и др. ИМХО это стоит того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае при возможности организации данного вида света в аквариуме экономия на лицо, т.к. платишь один раз а пользуешся всю жизнь. Если учесть тарифы на эл-во даже при условии досвечивания мг и др. ИМХО это стоит того.

 

Ну нифига не налицо... Особенно если учесть, что толк от этой штуки есть не больше 100 дней в году, стоимость организации, продолжительность светового дня на наших широтах, стоимость организации всей этой фигни, то что хоби может надоесть через пару лет и т.д. и т.д. и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень дорого. А так - самый оптимальный вариант.

Пачка световодов 1-3 мм диаметром и всех делов.

 

 

Проще поставить солнечные батареи и от них уже обычными проводами. А вообще где-то читал, что то,что продается как автомобильный XENON - это не ксенон, а МГ. Наверно возможно использовать лампы проекторов, но там срок службы лампы 2000 часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солнечные батареи не проще, а вообще невозможно. Попробуйте рассмотреть возможность работы 1-ой 150 ваттной МГ лампы от солнечных батарей хотя бы 8 часов в день. У вас волосы встанут дыбом от того сколько будет стоить этот "проект". :) Не стоит забывать, что для этого мало купить солнечные батареи соответствующей ёмкости, нужен ещё инвертор, и нужны ещё аккумуляторы. Не забывайте, что пусковые токи у МГ очень высокие, то есть все нужные компоненты нужно брать с запасом мощности.

Вот интересная информация на эту тему, чтобы не питать иллюзий,

http://www.invertor.ru/solbat.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солнечные батареи не проще, а вообще невозможно. Попробуйте рассмотреть возможность работы 1-ой 150 ваттной МГ лампы от солнечных батарей хотя бы 8 часов в день.

 

А главное - что-то я за окном солнца не наблюдаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А главное - что-то я за окном солнца не наблюдаю...

 

Учитыая цену проекта, можно и спутник с солнечным парусом запустить, пусть подсвечивает :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учитыая цену проекта, можно и спутник с солнечным парусом запустить, пусть подсвечивает :gygy:

 

Ха ! Тогдя я лучше шезлонг на балкон поставлю, плюхнусь и буду на себя подсвечивать. ;)

 

Ну-с... ? Какие ещё будут предложения по халявному свету ? ;)

 

ИМХО на текущий момент из реальных альтернатив МГ и ЛЛ - только LED....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО на текущий момент из реальных альтернатив МГ и ЛЛ - только LED

А EEFL?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=EEFL&st=20

Помоему значительно лучше ледов, их время еще не пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А EEFL?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=EEFL&st=20

Помоему значительно лучше ледов, их время еще не пришло.

 

Увы, но совершенно ничего про них не знаю... Было бы интересно, елси бы кто-нибудь натаскал про них побольше информации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...