Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, в поиске ответа не нашел, поэтому спрошу здесь.

Хочу приобрести такой сабж http://www.patech.com.ua/index.php?productID=15, но задумался над этой строчкой : "Продолжительность работы: свыше 1000 часов непрерывного использования ". Поставщик говорит, что это "это стандартный ресурс практически всех пш электродов". Прошу развеять мои сомнения в вопросе : "какой примерный срок службы электрода?" Пока буду только измерять показания РН, но заинтересовал опция подачи звукового сигнала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимости от того какой там стоит электрод может и 1000 часов, они насколько я помню разного типа бывают, и старению подвержены все, но по моему 1000 это что-то очень мало. Ориентироваться надо на то, когда электрод перестанет калиброваться. У людей по году работают электроды. У меня в пресном уже больше полугода работает стеклянный электрод АкваМедик и калибровал я его всего пару раз.

 

PS

Забыл добавить

Что-то мне не нравится у этого прибора Ток выхода для исполнителного механизма: от 4 до 20 мА, если плаируется в дальнейшем вешать на него ЭМ клапан придется еще что-то придумывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. У людей по году работают электроды. У меня в пресном уже больше полугода работает стеклянный электрод АкваМедик и калибровал я его всего пару раз.

Что-то мне не нравится у этого прибора Ток выхода для исполнителного механизма: от 4 до 20 мА, если плаируется в дальнейшем вешать на него ЭМ клапан придется еще что-то придумывать

Спасибо. А если про запас держать электрод для сверки показаний ? Я никогда просто не видел вживую этих электродов и пока с трудом понимаю от чего они изнашиваются :(

Сори если кому-то мои вопросы покажутся странными ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если про запас держать электрод для сверки показаний ? Я никогда просто не видел вживую этих электродов и пока с трудом понимаю от чего они изнашиваются :(

Я тоже плохо понимаю от чего они изнашиваются, но кажется деградирует жижа внутри самих электродов. Вообще уж на что я запасливый :P , но покупать второй электрод про запас не стал. Лучше держите запас KCL жидкости для вымачивания электрода. Как станет ясно что электрод стал плохо калиброваться и настройки уезжают быстро, тогда можно уже и новый будет купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А если про запас держать электрод для сверки показаний ? Я никогда просто не видел вживую этих электродов и пока с трудом понимаю от чего они изнашиваются :(

Сори если кому-то мои вопросы покажутся странными ...

 

В первую очередь забивается полупроницаемая мембрана в головке электрода.

Держите электрод в затененном месте аквариума. Если он будет на свету - может и месяца не протянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь забивается полупроницаемая мембрана в головке электрода.

Держите электрод в затененном месте аквариума. Если он будет на свету - может и месяца не протянуть.

Понял, спасибо, наверное пока куплю просто измеритель РН без контроллера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...