Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем!

Вопрос, неверное банальный, но все-таки хочу его задать. Все мы знаем, как важно для кораллов обеспечить правильное освещение- по силе и спектру. Зооксантеллы- симбиоз и все такое прочее. А вот как объяснить, что SPS-ам, например, нужно сильное течение? Зачем оно им нужно? Только потому, что в море они к этому привыкли? Поймите меня правильно, я совсем не против :) , просто понимание этого помогло бы мне правильнее организовать течение в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЛПСам сильное течение??? всегда думала что от умеренного до слабого... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЛПСам сильное течение??? всегда думала что от умеренного до слабого... :tuplu:

Пардон, очепятка :hmmm: . SPS-ам, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть шикарная книжка Иванов Савчук "Рифовый Аквариум" - стр 5 -10 очень подробно и популярно описаны особенности различных течений в зависимости от типа рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот как объяснить, что SPS-ам, например, нужно сильное течение? Зачем оно им нужно? Только потому, что в море они к этому привыкли? Поймите меня правильно, я совсем не против :) , просто понимание этого помогло бы мне правильнее организовать течение в аквариуме.

Наверное главное ---обмен веществ и избавление от отходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть шикарная книжка Иванов Савчук "Рифовый Аквариум" - стр 5 -10 очень подробно и популярно описаны особенности различных течений в зависимости от типа рифа.

Я бы эту книгу назвал шикарной только с одной оговоркой: шикарная на русском языке :roll: .

Да, особенности течений, исходя из типа рифа, мы в принципе знаем. Просто хотелось бы понять, почему именно так.

 

Наверное главное ---обмен веществ и избавление от отходов.

Ильдар, не мог ли бы ты немного пояснить? Для камней- согласен, желательно течение иметь побольше, а вот для SPS-ов- может это просто миф?

SPS-ы растут на гребне рифа, где действительно течение и волны сильные. От этого кораллы ломаются, когда выростают большими, что помогает им распространяться. Может быть только для этого? Если так, то в аквариуме это как бы не актуально :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так скажем, что СПСы растут не только на гребне рифа... полно акропор которые растут на глубине 20-30 м. а там течение как правило скорей такое величественное, основательное, не то что в прибое туды сюды :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так скажем, что СПСы растут не только на гребне рифа... полно акропор которые растут на глубине 20-30 м. а там течение как правило скорей такое величественное, основательное, не то что в прибое туды сюды :hmmm:

Во-во, и я о том! Так получается все-таки, что, устраивая сильное течение в акве, мы просто зря песок размываем ;) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что в зоне сильного прибоя СПСы мало кто может съесть, опять же плюс. Насчёт течения в аквариуме, я думаю, что как бы мы не старались, не удасться даже приблизиться к силе прибоя. Там удар волны может достигать огромной величины, не буду предполагать какой, так как не знаю, но когда попадаешь туда и тебя волна пытается долбонуть об СПСы, понимаешь, что стримы - это комар, по сравнению с настоящей волной. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, вы хотите разобраться в сути дела и вас интересуют детали вопроса. ОК.

Я бы эту книгу назвал шикарной только с одной оговоркой: шикарная на русском языке...

Логично предположить, что вы читаете и на других языках :) если среди них есть английский, попробуйте почитать здесь. Там есть еще части I-IV, на тот случай если будет время и желание продолжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотюбей, большое спасибо за ссылку. Обязательно прочту, о результатах- доложу ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что в зоне сильного прибоя СПСы мало кто может съесть, опять же плюс. Насчёт течения в аквариуме, я думаю, что как бы мы не старались, не удасться даже приблизиться к силе прибоя. Там удар волны может достигать огромной величины, не буду предполагать какой, так как не знаю, но когда попадаешь туда и тебя волна пытается долбонуть об СПСы, понимаешь, что стримы - это комар, по сравнению с настоящей волной. :)

Да, конечно в зоне прибоя течение поболее, чем в аквариуме :) . Просто я хотел бы понять механизм, почему течение так необходимо кораллам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне кажется тут всего понемногу, и питание, и удаление продуктов метаболизма, и сокращение конкурентов и хищников, близость к солнышку, ...

Однако, как писала Света, одни и те же СПСы живут на разных глубинах, то есть они приспосабливаются к разным условиям существования. Есть видимо пределы по всем этим условиям в рамках которых они могут жить, однако улучшение этих условий, с точки зрения СПСов, :) позволяет им не просто жить, а быстро расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ильдар, не мог ли бы ты немного пояснить? Для камней- согласен, желательно течение иметь побольше, а вот для SPS-ов- может это просто миф?

 

Да нет Сергей, не думаю, что это миф.Течение это наверное самый главный фактор необходимый для метаболизма.При отсутствии оного , коралл начинает дегенерировать и умирать от собственных отходов.

ИМО --во многом правильное течение важнее правильного света(до определённой границы , конечно)

 

В любом случае это увидишь на СПС.Как только какая-то колония начинает преграждать поток той которая за ней, уже чувствуешь что замедляется или останавливается рост.

 

Например , я сейчас докупил второй нанострим(ничего другое мне уже не помещается)

Так, что на мои 360 брутто(чистых наверное 300)---стримм6060(6000)+2наносртииммы (9000)+возврат минимально 1000 .Итого 16000.Так-же где-то 50 объёмов.Хотя ес-но это абсолютно не корректные подсчёты.

И тем не-мене, только сейчас есть ощущение, что течения хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ильдар, за ответ. Насчет самоочистки коралла- скорее всего так оно и есть. Все-таки очень хочу проработать статью, на которую дал ссылку Миша (?) хотюбей. Наверное, там получу наиболее полный ответ.

К чему я все это завел ;) . У меня в акве в основном LPS-ы, так ты не поверишь, я уже не знаю, как, с одной стороны сделать это течение минимальным и, с другой стороны,- нельзя же вообще без течения!Такая вот дилемма. LPS-ы у меня выглядят обратнопропорционально силе течения :) . Из SPS-ов у меня пока только Монтипора, которая даже при таком слабом течении, как у меня растет просто бешенными темпами. Хотя это скорее всего не показатель, мне кажется, что она и в тазике росла бы так же :) . Да, еще две недели назад посадил маленький фраг Гиднопоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ты прав.И даже прав два раза. :)

 

Во-первых :действительно есть СПС гораздо более толерантные к течению чем акропоры.Просто подсознательно говорим СПС подразумеваем акропоры, потому как проблемы начинают обычно проявляться в первую очередь на них.Как ты верно заметил, многие монтиропоры по выносливости являются довольно простыми кораллами.Та же дигитата растёт везде.

 

Во-вторых :действительно делать течение для СПС и ЛПС бывает проблема.Смешной пример---дописав сегодня утром о течении , обернулся к аквариуму и заметил что один и наностримов не работает(выяснилось что сгорел---это уже становится классикой).Так что сейчас одним стриммом меньше ---все эуфилии в полтора раза больше.Но всё равно буду ставить третью помпу( в течении дня стримм поменяли в магазине), так как движение воды между СПС явно слабое.

 

Я бы тебе посоветовал пробовать помпы которые можно направить вверх---очень упрощает организацию течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...