Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Хочу поделить наблюдениями. Конечно, вполне допускаю, что приписывать почти человеческие чувства улиткам - явный признак незнания автором законов биологии ;) , но...

Итак.

В субботу утром обнаружила, что один из двух моих стромбусов со вторника сидит на одном месте. Перевернула его, чтоб проверить на жизнеспособность - он долго и задумчиво показывал из раковины разные части тельца (я стояла рядом, на случай проявления гастрономического интереса со стороны креветок!), потом (минут через пять, что очень много для данной операции) все-таки перевернулся. Но все равно продолжал сидеть на одном месте (почти ровно на середине длины передней стенки), только глаз один время от времени показывался из-под панциря. Другой стромбус в это время в правом углу тихонько объедал от водорослей нижнюю часть стекла.

Часов через несколько вижу такую картину: здоровый стромбус, прыжками и зигзагами несется из угла по направлению к больному. Секунд за 6-8 "доскакал" до него (а это см 60), улегся бок о бок и начал своим хоботом ощупывать панцирь больного, и под панцирем. Больной в это время все так же время от времени высовывал один глаз наружу - и все... Здоровый стромбус сидел рядом с больным до вечера. Потом уполз (упрыгал?) дальше. .. К вечеру следующего дня больной перестал подавать признаки жизни, а сегодня с утра я обнаружила пустую раковинку от бедного стромбуса...

В то, что здоровый пришел покушать больного - я сомневаюсь. Больной был еще явно жив... Может, действительно - приходил попрощаться? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, думаю у улиток все еще сожнее! наверняка прискакавший стромбус был священником и отпустил больному грехи перед смертью. Или нотариусом - тогда слушал последнюю волю, кому раковину передать в наследство :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:1135:

Однозначно!!! И наследство ныне успошего было заныкано ... то есть положено на хранение... вон за тем баааальшим камушком... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...