Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Если вы решили приобрести крупного попугая, то нужно подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Крупный попугай - не просто домашний питомец, это потрясающе умная и красивая птица, это ваш друг и соратник на десятилетия. Что же следует учесть при желании завести в доме крупного попугая?
1) Это очень сообразительные и общительные птицы, им необходимо общаться с хозяином. В день для этого должен быть выделен как минимум час, а то и больше. Без этого они будут скучать и от стресса могут не только громить квартиру, но и ощипывать самих себя. Подробнее

Жаба на питоне

Морской чёрт-обжора

Судак-тудак

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Сампу три недели.

Вылезли проблемы, с которыми я что-то не очень справляюсь (и, по-моему, никто оних не упоминал! :().

Проблема первая - большая влажность в тумбе. С этим худо-бедно (что не "БОЛЬШАЯ", а просто "большая") справились: поставили вентилятор на таймер (через два часа по три часа дует), вентилятор поместили рядом с лампочкой, поток воздуха - вверх.

Но вот еще какое безобразие: у меня падает соленость воды, причем, со страшной силой! Испаряется литров пять-шесть за сутки, но соленость не растет ни на деление(а раньше, до сампа, как раз и держались на этом равновесии: вода испарилась - соленость повысилась; долили осмо-водички - соленость приходит в норму). Мне что же теперь - каждый день по пять литров соленой воды доливать????

А все потому, что тумбочка изнутри вся покрывается солью, от испарений.

Под белой трубой (там, где скиммер) - вообще потеки соли по стене (я сегодня туда заглянула первый раз за 9 дней). Провода над сампом - все покрыты влажной солью. ..

Кроме того (что меня очень смущает), несмотря на покрытие металлического каркаса тумбы краской, он (каркас) все-таки ржавеет - провожу пальцем по металлу, и на ладнони - след, и запах ржавчины... Вот как рухнет в один прекрасный момент это все сооружение!... :(

Итак, вопроса два:

1. Можно ли уменьшить переход соли из воды - на стенки тумбы?

2. Как можно (и настолько ли нужно) защитить металл каркаса от ржавчины?

Пожалуйста, дайте совет, поделитесь своим опытом... :hmmm:

post-536-1190011234_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про влажность:

- Задняя стенка у тумбы, как я понял, - глухая. Не плохо было бы в ней вентиляцию предусмотреть. Сейчас можно просто дырок дрелью насверлить...

Про соль:

- Если она начинает откладываться на всех поверхностях, то, скорее всего, дело в том, что из аквариума она уходит вместе с водяными брызгами (но никак не в результате испарения). Проверьте в первую очередь трубу со сливом. Скорее всего через нее в САМП попадает бешеное колическтво воздушных пузырей. Вот с ними и придется побороться...

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заднюю стенку тумбы я бы снял вообще.

Для покраски металлокаркаса можно использовать эпоксидную краску.

Наташа, скажите, пожалуйста, возвратная помпа производит забор воды через верх сампа :shock: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заднюю стенку тумбы я бы снял вообще.

...

IMHO: Судя по фотографиям, эта тумба без задней стенки может и сложиться... Чтобы ее снять нужно как минимум один угол хорошо усилить (читай - "трубу по диагонали приварить"). Поэтому - лучше большую дырку вырезать (ну или насверлить побольше маленьких :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть в тумбе отверстия на задней стенке: вот на фото, пока система была в стадии создания...

Пузыри из подающей (в самп) трубы надежно нейтрализованы: другой трубой (серой), покровным стеклом, а так же малньким кусочком губки, которая гасит уже мелкие пузыри... Правда, остаются мелкие-мелкие пузыри на выходе из скиммера - может, это они... :tuplu:

Возвратная помпа производит забор воды через верх сампа - да, но вроде как проблем с этим пока нет (каждый день почти останавливаю помпу на кормление, да и осушение было несколько раз - во время моего отъезда домашние вовремя не подлили водички...). :hmmm:

post-536-1190016603_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO: Судя по фотографиям, эта тумба без задней стенки может и сложиться... Чтобы ее снять нужно как минимум один угол хорошо усилить (читай - "трубу по диагонали приварить"). Поэтому - лучше большую дырку вырезать (ну или насверлить побольше маленьких :) )

Как же тумба может сложиться, если внутри ее металлокаркас? Профиль по диагонали- вещь, конечно неплохая. Поверьте мне, я видел немало аквариумов- больших и не очень, на каркасах безо всяких диагоналей. Ни один из них не сложился...

Наташа, было бы гораздо логичнее в боковой стенке сампа просверлить отверстие и производить забор воды напрямую по уровню, а не через верх. Если есть у Вас такая возможность сделать это в нынешних условиях, то я бы рекомендовал это сделать. Кстати, опять же в паспорте помпы написано, что она должна располагаться НИЖЕ уровня воды и вода должна попадать в помпу самотеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть в тумбе отверстия на задней стенке: вот на фото, пока система была в стадии создания...

Странные вентиляционные отверстия для аквариумной тумбы, если их видно не на всех фотографиях ;) .

В любом случае: конденсат в ней - признак недостаточной вентиляции. Увеличивайте количество / площадь отверстий. Можно дополнительно в них установить маломощные вентиляторы (типа кулеров от компьютерных источников питания). В общем - эксперимент.

По поводу брызг: стеклом вы же не полностью изолировали приемный отсек от окружающего мира. Есть большое подозрение, что той щели вдоль задней стенки (на толщину сливной трубы ~ 40 мм) вполне достаточно для "забрызгивания" задней стенки тумбы (а там, как мы помним" - у вашей конструкции самое проблемное место). Кроме того, мокрое покровное стекло лежит на краях сампа. Вода с него может просто стекать по боковым стенкам аквариума с внешней стороны. Проверьте и такую возможность. Глазами вы это можете и не обнаружить. Можно попробовать воспользоваться газетой: просто положите ее вокруг сампа. Если что-то появится - на ней сразу все станет очень хорошо заметно.

Можно и еще ч-нибудь придумать, но пока - так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, было бы гораздо логичнее в боковой стенке сампа просверлить отверстие и производить забор воды напрямую по уровню, а не через верх. Если есть у Вас такая возможность сделать это в нынешних условиях, то я бы рекомендовал это сделать. Кстати, опять же в паспорте помпы написано, что она должна располагаться НИЖЕ уровня воды и вода должна попадать в помпу самотеком.

К сожалению, сейчас (и ближайшие несколько месяцев) возможности по такой серьезной реорганизации нет... :( С другой стороны - уровень забора из отсека можно регулировать гибко...

А помпу мы и так поставили ниже: самп стоит НА металлокаркасе, сверху лежит доска, а на ней уже стоит самп. А помпа стоит на полу тумбы, так что см 5 разницы есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странные вентиляционные отверстия для аквариумной тумбы, если их видно не на всех фотографиях ;) .

.....

Сорри, файлик не прилепился сразу! :)

...

В общем, я поняла - видимо, оптимальный вариант - придется лепить еще стекло на все остальные части сампа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
несмотря на покрытие металлического каркаса тумбы краской, он (каркас) все-таки ржавеет - провожу пальцем по металлу, и на ладони - след, и запах ржавчины... Вот как рухнет в один прекрасный момент это все сооружение!..

Не рухнет, должен пройти не один год чтобы проржавело насквозь. Если ржавеет под краской значит или плохо очистили металл перед покраской, или краска паршивая. Можно насколько можно зачистить и заново прокрасить краской с преобразователем ржавчины, кажется это так называется. Вопрос только как проветрить, чтобы беспов не потравить. Вывести шланг забора воздуха скиммера внаружу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не рухнет, должен пройти не один год чтобы проржавело насквозь. Если ржавеет под краской значит или плохо очистили металл перед покраской, или краска паршивая. Можно насколько можно зачистить и заново прокрасить краской с преобразователем ржавчины, кажется это так называется. Вопрос только как проветрить, чтобы беспов не потравить. Вывести шланг забора воздуха скиммера внаружу ;)

А что, такая токсичная? А сохнет долго? :( Как бы и самим не потравиться, не то что беспам... Аквас-то рядом со спальней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про краску:в моем подъезде в начале елта красили стены и белили потолки....

У меня тогда половина аквариума "легла".Не только беспы, но и большая часть рыб. Так что с краской поосторожнее быть надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про краску:в моем подъезде в начале елта красили стены и белили потолки....

У меня тогда половина аквариума "легла".Не только беспы, но и большая часть рыб. Так что с краской поосторожнее быть надо.

ОГО!!!!!!!!!!! :(

Очень сочувствую!!!! :(

УЖАС!!!!! :(

Что ж, ничего нельзя в таких случаях сделать?

Фильтр на пенник делать?

Или вообще не спасешься - поверхность акваса все равно открыта, на нее фильтр не наденешь?... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, ничего нельзя в таких случаях сделать?

Фильтр на пенник делать?

Или вообще не спасешься - поверхность акваса все равно открыта, на нее фильтр не наденешь?

 

можно и несложно. надо воздух который идет в пенник и в компрессоры пропускать через уголь. можно еще дополнительно через ультрафиолет - он разрушит фенолы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и несложно. надо воздух который идет в пенник и в компрессоры пропускать через уголь. можно еще дополнительно через ультрафиолет - он разрушит фенолы.

Спасибо, теперь если что - будем в курсе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет, мне недавно красили коробку от входной двери краской по ржавчине. наша отечественная краска. сохнет очень быстро. почти не пахнет, и специально по ржавчине, называется "эмаль антикоррозионная акриловая, прямо по ржавчине", очень понравилась краска, это я на предмет покраски каркаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет, мне недавно красили коробку от входной двери краской по ржавчине. наша отечественная краска. сохнет очень быстро. почти не пахнет, и специально по ржавчине, называется "эмаль антикоррозионная акриловая, прямо по ржавчине", очень понравилась краска, это я на предмет покраски каркаса.

Ух ты, спасибо, пойду в магазин сегодня ... или завтра...!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет, мне недавно красили коробку от входной двери краской по ржавчине. наша отечественная краска. сохнет очень быстро. почти не пахнет, и специально по ржавчине, называется "эмаль антикоррозионная акриловая, прямо по ржавчине", очень понравилась краска, это я на предмет покраски каркаса.

 

я бы выбрал эпоксидную краску. эпоксидка нетоксична. ей даже кораллы приклеивать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы по покраске: нагружу мужа, пусть он сам выбирает! ;)

Что же касается "утечки" соли в тумбе - кажется, я-таки обезвредила источник! :)

Им оказался верх скиммера, точнее, его отсека с углем! Накрыла пластиковой крышкой - и солевые "осадки" резко снизились, и соленость сразу перестала падать! (то есть теперь доливаем просто осмотическую воду, и все нормально! :casper: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных