Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите, пожалуйста, совсем новичку. Много прочитал/посмотрел, четкого ответа не нашел.

Имеется аквариум 180 л, Juwel Vision Led. Хочу переделать из пресноводного в МА:

1 - Действительно ли необходим самп в моем случае или канистры будет достаточно? Везде пишут, что самп нужен от 200 л. Просто не хочется из пушки бить по воробьям. Видел, что и более 200 л делают без сампа, но это похоже на экстремальный спорт. А вот на 180 нужно ли? Вопрос связан еще и с тем, что под данной версией аквариума придется переделывать тумбу внутри, чтобы зашел самп - а это целая эпопея.

2 - Видел МА, работающие на стандартном LED освещении с закрытой крышкой. (В моем аквариуме встроенный верх). Это совсем неправильно?

3 - Извините за глупый вопрос: канистра - закрытая, из нее ничего не перельется, если даже все отключить; самп - открытый и меньше дисплея - как все не сольется из дисплея, если все отключится?

4 - У меня стандартная тумба из ламинированного МДФ. Надежно ли размещение внутри нее сампа в связи с конденсатом/испарением воды?

Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 
по пунктам. 1. Самп желателен, но.  Самый главный элемент морского аквариума - это пенник. Проще всего его разместить в сампе. Самп может быть и внутри аквариума и в качестве рюкзака, а есть навесные пенники, которые вешаются снаружи аквариума. Но, у вас все красиво - крышка с лед светом. 
2. Лед свет в крышке, это нормально. К примеру у меня есть 130 литровый редси макс. Он тоже с крышкой и у меня там лед свет. Единственная проблема у вас, ну не проблема,а нюанс - это как вы пишите это пресный аквариум. Есть нюансы по светильникам лед для пресни и для моря. В идеале вам надо будет как-то проапгрейдить свет до моря. Обычно и самое простое добавить какой-нибудь светильник тоже лед с синим спектром. Типа лед бара с синими диодами. 
3. Вопрос не глупый - из сампа ничего не выльется если все правильно сделано. Это очень просто и при отключении электричества в самп сливается некоторый объём, но он такой, чтобы не переполнился самп. И при включении электричества снова всё возвращается на круги своя. То-есть слив так организован, что не весь аквариум вылевается вниз. Это не просто дырка в дне аквариума, а специальнопродуманный слив типа Дюрсо или есть еще варианты. Кстати с канистрой не так всё однозначно. Во первых частенько при отключении электричества они могут потечь. А во вторых, если канистра стояла несколько часов отключенной, после включения она скорее всего отравит вам аквариум, ибо без циркуляции всё внутри нее пртухнет, говоря по простому, и выплеск этой тухлятины может очень даже убить всю живность в вашем аквариуме. 
4, нет проблем, ничего с тумбой делать не надо. 
 

и по первому пункту ремарка - может понадобиться некоторая переделка крышки, чтобы повесить сзади пенник, или фильтр рюкзак для размещения в него пенника. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное, @Lev! Исчерпывающая информация.

Решил сейчас потренироваться на нано, а Juwel все таки в дальнейшем поменять на подходящий, т.к., в противном случае очень сложно переделывать пространство под самп в тумбе (она сейчас разделена на отсеки с полками).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...