Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Ann

банка: готовая нр. JUWEL Rio 400 или на заказ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мэтры отечественных личных морей.

Помогите разобраться девушке в терминах и тонкостях!

Морально созреваю на 400 л моря с рифами, немного рыбок - 4-5, беспов (как то даже жалко их так обзывать, но удобно, очень коротко), и прочей симпатичной живности...Хочу аквариум JUWEL Rio 400 , но начиталась за сегодня всякого и теперь в нерешительности: подойдет ли такая аква? все сами мастерят или на заказ, готовых почти никто не покупает. мне кажеться, я чего то не догоняю. А тумбу родную надо обязательно переделывать? Достаточно ли будет в родной тумбе места для оборудования? Как то можно обойтись без сампа - для меня это что то нереальное! Особенно пугает то, что надо отверстие сверлить. Может все таки можно как-то по-другому? Пожалуйста, что же делать? Очень уже хочеться влиться органично в морские ряды. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше клнечно на заказ. Выйдет немного дороже (а может быть и не дороже забросте какой-нибудь фирме на обсчет и сравните).

Из минусов заказного аквариума стоит отметить помимо цены еще время на его изготовление. Как правило придется подождать около месяца.

В остальном только плюсы. Размеры какие нужно, лучше заказывать как можно шире. Стандартные аквариумы делают шириной около 40 см. Если есть возможность уместить более штрокий будет замечательно. Сантиметров 60 вполне. Мастер вам сразу сделает слив и можно будет сделать самп что очень полезно так как туда можно перенести большую часть оборудования. Не надо пугаться - в самом простом случае самп - это просто еще один аквариум только поменьше который умещается в тумбе. А всякие хитрые перегородки в нем можно не делать. Тумбу тоже лучше делать на заказ. Металический каркас тумбы позволит обойтись без внутренних перегородок и в тумбу замечательно встанет самп и обслуживать его будет удобно. При заказе аквариума больше вариантов оборудования света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если риф, то родной ювель 400 с его родной тумбой не подходит...

И если аквариум ещё как-то можно просверлить (чего я бы не делал, там стекло тоньше чем принято), то тумба 100 процентов не подойдёт, если конечно вы не собираетесь размещать оборудование где-то ещё.

 

Кроме того, Ювель400 имеет длину 150 см. А стандартные светильники 120 и 180 см. Т.е. придется мучиться с досветом по бокам, если свет не сами делаете. И ещё в ювеле пластиковые стяжки... Им не понравится свет от МГ светильника сверху.

 

Совет - лепите на заказ.

 

Я не говорю, что НЕЛЬЗЯ будет эту банку заставить жить, но что потом 10 раз пожалеете - это точно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне ювель очень нравится. И сделан хорошо и красиво. И стекло очень прозрачное по сравнению с большинством самоделок. У меня rio-400 в качестве водорослевика стоит. Дырка на 40 просверлена без проблем. Еще больше нравится ювель vision-450. Люблю немного выгнутые передние стекла. Сильно увеличивает зрительную ширину банки.

Так что использовать можно без проблем. А вот тумбу придется делать самим. Ювелевскую надо сильно переделывать внутри. Хотя я в свое время переделывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно все оставить без изменений.

Но не без переделки.

1. Полностью меняется свет на светильник МГ (3 по 1520 ват)

2. в аквасе сверлятся дырки под слив (хотяб в заднем стекле)

 

З.Ы: аквариум такой полностью укомплектован оборудованием и стартует буквально через неделю (в месте с сампом). Сам собирал, но небыло фотика под рукой, а увижу его может только через неделю - есть время - покупайте аквариум с тумбой - сверлите дырки, закупайте оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В условиях отечественной действительности лучше все продумать и сделать на заказ. Будет надежнее и проживет дольше, правда многое зависит от специалистов, которые будут его делать. Каркас из металлического профиля однозначно, сверху и снизу влагостойкая фанера, а обшить декоративно- уже чем вздумается. Это позволит не иметь непоправимых проблем при попадании воды на тумбу, что, к сожалению, иногда случается.

У немецких аквариумов стекло тоньше, чем нужно, на мой взгляд. Обусловлено это немецкой бережливостью и экономичностью. А наши прибавят еще миллиметр "на всякий случай". И конкретно по JUWEL : пластиковые или металлические стяжки в этих аквариумах всегда приводят меня в чувство полного душевного опустошения, особенно когда отваливаются (происходит это достаточно часто), при этом банка не разваливается, но вода ходит так, что испытываешь микроинфаркт всякий раз, когда это происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж, стало теперь еще мутнее, плохо все же, когда есть выбор. спасибо всем за ответы, есть над чем подумать, думаю все же заказывать лучше, покупать готовое и переделывать ? мне кажеться нет смысла, хотя не профессионал именно в этом вопросе, могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Ювель 450 Вижн. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4902

Стяжки действительно отваливаются. :497762: Мне их пришлось заменить на нержавеечные шпильки.

Родная тумба для сампа более чем неудобна, поэтому самп расположен отдельно.

Свет, естественно, тоже пришлось выкинуть.

 

Если бы делал аквариум сейчас, то под заказ. Или, возможно, рассмотрел бы что-нибудь специально подготовленное под море, например, ELOS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ссылкам посмотрела: да, примерно так и хочу. Склоняюсь к тому, чтобы заказать. Какие размеры оптимальны для 400 л , если ширина 60 см ( она же глубина), а остальное? Длина д.б. какая то определенная, она подбирается под выбранные светильники? Они МГ? И тумба еще... Она по высоте 70 см примерно д.б? А остальное? Полая внутри или с перегородками? А еще загадочный самп? Его то где брать? Ой, что то много вопросов... Very sorry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще загадочный самп? Его то где брать? Ой, что то много вопросов... Very sorry

 

Привет Ann ! Нечего извиняться, за спрос не бьют :).

 

Самп для меня в первые дни тоже был чем-то загадочным :). Попробую объяснить по простому.

Сам это еще один аквариум в тумбе. Можно купить готовый, можно склеить на заказ так же как и акву.

 

Для чего он нужен - для создания системы фильтрации и для того чтобы освободить основную акву от оборудования (грелки, вентиляторы, пенник, датчики-электроды (если есть)).

Обычно, повторюсь ОБЫЧНО (но есть и множество других вариатнов), самп делится на три отсека, вода стекая по сливу из основной аквы проходит последовательно через каждый из них.

Первый отсек - приемный, в нем обычно ставится пенник и возможна установка контейнеров (мешочков, чулочков и т.д.) с углем и антифосом. Размером делается таким чтобы в него уместился пенник и эти самые мешочки.

Второй отсек (водрослевой фильтр и ДСБ). В этом отсеке размещаются высшие водоросли (хетаморфа лучше всего, или каулерпа). Также в этом отсеке может быть организован ДСБ. Толстый слой мелкого песка, в котором со временем (после его заселения всевозможными организмами) начинают происходить процессы денитрификации, т.е. переработки нитратов. Водоросли также участвуют в этом процессе. Можно еще добавить в этот отсек несколько живых камней. А вообще вариантов масса. Можно комбинировать.

Третий отсек - возвратный. В нем установлена помпа для возврата воды в основную акву.

 

Вот так, по простому вроде объяснил.

А вообще и на форуме и в сети есть много вариантов построения сампов. И ничего в них страшного нет.

 

А вещь очень нужная и даже необходимая.

Я, например, мучаюсь от того что у меня сампа нет, но у меня маленькая аква. Буду делать большую, обязательно с сампом.

 

PS Если что не так, более опытные коллеги поправят :hmmm:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стандартные 70 см. (высота тумбы) подойдут плохо. Лучше делать порядка 90.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также в этом отсеке может быть организован ДСБ.

 

 

Все вроде понятно, картина начинает медленно вырисовываться. Но что же такое ДСБ? И еще везде про биофильтр пишут... и его запуск. Звучит так, что можно с Байконуром сравнить. Очень впечатляет. И еще :если есть живые камни с самого начала в сампе и акве, нужен ли биофильтр вообще? А где лучше делать отверстие для слива? Help!!!

 

Что значит в качестве водорослевика? :tuplu:

 

Что значит в качестве водорослевика? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также в этом отсеке может быть организован ДСБ.

Все вроде понятно, картина начинает медленно вырисовываться. Но что же такое ДСБ? И еще везде про биофильтр пишут... и его запуск. Звучит так, что можно с Байконуром сравнить. Очень впечатляет. И еще :если есть живые камни с самого начала в сампе и акве, нужен ли биофильтр вообще? А где лучше делать отверстие для слива? Help!!!

 

Что значит в качестве водорослевика? :tuplu:

 

 

Я же написал что это такое.

ДСБ (Deep Sand Bed) - толстый слой (10-15см) мелкого (0,1-0,2мм) песка, в котором со временем (после его заселения всевозможными организмами) начинают происходить процессы денитрификации, т.е. переработки нитратов. Это и есть биофильтр, точнее одна из его составляющих.

 

А вообще биофильтр состоит из нескольких частей - живые камни, DSB и водрослевой фильтр.

 

Биофильтр это не "конкретная коробка" с кнопкой "Запуск", а совокупность частей, которые упомянуты выше.

 

Водрослевик - грубо говоря куча водорослей в сампе.

 

Отверстие лучше сверлить в дне банки.

 

самп.JPG

 

Вот вам детсадовский рисунок сампа. Лучше рисовать не умею. :gygy: :gygy: :gygy:

 

Это аквас в который вклеены две перегородки, повыше справа и пониже слева.

Итак СПРАВА на ЛЕВО.

 

Приемный отсек, вода сливается из основной аквы, стоит скимер(пенник, пеноотделительная колонка) (коричневый).

Далее средний отсек, тот самый биофильтр (желтенький песочек (DSB), фиолетовые живые камни, зеленые водоросли).

Если в этом отсеке будут находиться водоросли, то его необходимо освещать лампой.

Возврантный отсек. Возвратная помпа (черная), подает воду обратно в основной аквас.

 

 

PS Коллеги, не смейтесь над рисунком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги может и будут смеяться, но вот мне только теперь все стало понятно. Когда наглядно, да еще разжуют и в рот положат.... Все сразу встало на свои места. А то чувствуешь себя полной идиоткой, вроде информации много , только не складывается как-то все вместе. Это было лирическое отступление.

За живопись спасибо, мне понравилось. :vo:

Буду теперь искать умельца, кто бы мне баночку смастерил с тумбочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Злостный оффтопик:

Я не смеюсь, а смотрю с завистью, особо удались червяки :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Злостный оффтопик:

Я не смеюсь, а смотрю с завистью, особо удались червяки :gygy:

 

Да ! :gygy: :gygy: :gygy:

Черви это отдельная тема ! :lol:

 

 

Буду теперь искать умельца, кто бы мне баночку смастерил с тумбочкой.

 

Прежде чем мастерить необходимо все очень хорошо просчитать, чтобы потопа не было.

Но по расчетам сампов я не спец. Так что либо читаем матчасть, либо обращаемся к кому-нибудь с просьбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще дополнение. Не занимайте все пространство тумбы сампом. Оставьте примерно треть площади для установки "сухого" оборудования, например, для мешалки кальквассера, баллона с СО2, канистрового фильтра и т.д. Я этого не сделал, теперь испытываю неудобство. Спасает старая тумба от Ювеля.

Над водорослевым фильтром должен висеть свет. ИМХО, минимум 4х24 Вт Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще дополнение. Не занимайте все пространство тумбы сампом. Оставьте примерно треть площади для установки "сухого" оборудования, например, для мешалки кальквассера, баллона с СО2, канистрового фильтра и т.д. Я этого не сделал, теперь испытываю неудобство. Спасает старая тумба от Ювеля.

Над водорослевым фильтром должен висеть свет. ИМХО, минимум 4х24 Вт Т5.

ИМХО треть маловато - доп оборудования очень много:емкость долива,контроллер,электрика,холодильник не плохо,так что для сампа может остаться 10-20%.Сам недавно тоже думал заказывать или покупать готовый -заказал только из-за того, чтобы точно в свободное место вписаться.Кстати готовые системы есть не только Juwel но и вполне законченное решение у AM или Elos - чуть дороже,зато ничего делать не нужно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если ситуация такая : стаж содержания "пресноводных" аквариумов - 30 лет. Хочу море. Сейчас стоит Ювель 260, с немецкой канистрой 200-500,стерилизатор 19 вт, с родной тумбой. В салонах и фирмах,которых сейчас развелось немеренно уверяют, что море из него могут сделать легко - вода, пеноотделитель с заборником( без всякого сверления) и никакого сампа и через 2 месяца - видовое море. Мне интересно самому перейти на море. Возможно получить стабильную систему из того,что есть, не риф конечно, а то почитал форум и засомневался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

без сампа сделать стабильную систему не возможно!

 

С чего такое интересное мнение ?

Самп - это просто удобное место для размещение аппаратуры.

К стабильности он имее весьма отдаленное отношении, а если в нем нет водорослевика - то вообще никакое.

Если аква небольшая то он нафиг не нужен. Навесной пенник и всех делов. Водоросли можно выращивать прямо в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...