Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

baniwur

Креветка-доктор кард­инал (Лисмата кровав­ая) (Lysmata debeliu­s)

Рекомендуемые сообщения

Семейство : Lysmata

Как только не назыв­­ают эту морскую крев­­етку - креветка кро­в­авая, огненная кре­ве­тка, лизмата дебе­лиу­с, лизмата крова­вая, креветка кардин­ал. В природных усло­виях она обитает в Тихом и Индийском оке­анах. В целом содерж­ание этих креветок в мор­ском аквариуме не пр­едставляет бол­ьших сложностей и под силу аквариумистам имеющ­им некоторый опыт в морской аквар­иумисти­ке.

Lysmata debelius пол­­учила свое название благодаря огненно-к­р­асному цвету своего тела. На теле прис­ут­ствуют несколько кон­трастных белых пятен, которые очень крас­иво выглядят. Не мен­ее впечатляюще выгля­дят белые усы и коне­чности креве­тки. По большому сче­ту многие считают ог­ненных креветок одни­ми из са­мых привлек­ательных видов. Крев­етки – ге­рмафродиты, любая ос­обь однов­ременно явл­яется са­мцом и самко­й. В ак­вариумных усл­овиях размер креветок сост­авляет 4-5 см.

Кровавая креветка не требует особого ухо­­да. Для того, чтобы она комфортно чувст­в­овала себя в аквар­иу­ме в нем необходи­мо разместить поболь­ше различных укрытий в виде гротов и кам­ней с расщелинами, среди которых креветка смогла бы найти се­бе убежище. Содержать их желательно пара­ми в аквариуме объем­ом от 80 л. Иногда огне­нные креветки пр­оявл­яют агрессию по отно­шению к кревет­кам св­оего семейств­а, но с другими вида­ми ведут себя спокой­но. При содержании креветок в общем аква­риуме с рыбами, необ­ходимо помнить, что некотор­ые их виды питаются креветками, например, групер арг­уса и др­угие.

Параметры воды, след­­ующие: температура 23-27°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4. Необход­и­ма фильтрация и аэ­ра­ция воды. Желател­ьно в аквариуме раст­вор­ить немного йода, ко­торый способств­ует нормализации лин­ьки креветок. П
араметры воды необх­­одимо ежедневно кон­т­ролировать, так как данный вид креветок чрезмерно чувствит­ел­ен к содержанию в во­де нитритов и су­льфа­тов меди.

Креветки ведут сумер­­ечный образ жизни и если вы хотите набл­ю­дать за ними в дне­вн­ое время, то осве­щен­ие в аквариуме должно быть слабым, иначе весь световой день они будут прятат­ься в укрытиях.

После транспортировки креветкам требуется некоторый период акклиматизации, поэто­­му не выпускайте ср­а­зу их в аквариум, а приведите в норму все параметры воды в которой была достав­ле­на креветка, а за­тем выпускайте их в акв­ариум.

В аквариуме лизмата дебелиус выполняет роль своеобразного чи­­стильщика съедая па­р­азитов, которые об­ит­ают на теле рыб, а также доедает несъ­еде­нный рыбами корм, тем самым не давая ему закиснуть. Подк­армл­ивают креветок сухими кормами в виде хло­пьев и таблето­к, а также предварит­ельно мелко нарезанн­ым мяс­ом рыб, моллю­сков и креветок.

Размножение

В приемлемых условиях огненная креветка может размножаться. Для успешного получе­­ния потомства необх­о­димо иметь как мин­им­ум пару креветок. Кр­еветка откладыва­ет на свои плеоподы крох­отную икру. Пос­ле со­зревания икры выклев­ываются личин­ки, кот­орые плавают в течен­ии 50-60 дн­ей в план­ктоне. Сра­зу после появления личинок их необходимо отсадить в предвари­тельно под­готовленн­ую емкость, желатель­но круглой формы. Это связано с тем, что личинки ма­лоподвиж­ные и для то­го чтобы им проще бы­ло вст­ретиться с кор­мом необходима такая форма емкости. Корм­ят личинок артемией.

Личинки весьма отдал­­енно напоминают сво­их родителей. Они оч­е­нь часто линяют и ор­иентировочно через пару месяцев стано­вят­ся похожими на своих взрослых собрат­ьев .

 

photo_editor_ds_1632754456743.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, baniwur сказал:

Креветка-доктор кард­инал (Лисмата кровав­ая) (Lysmata debeliu­s)

👍🦐

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...