Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане!!! Хочу сделать самп 40x25x30(ДxШxВ) для аквы 30 литров. Имеет ли смысл, или не стоит заморачиваться? Если имеет, то кто- нибудь может его схемку накидать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ... Теоретически - может быть был бы смысл... Но я боюсь, что возвратная помпа будет перегревать всю эту систему...

Т.е. слабая помпа просто не поднимет воду на 1.5 метра, а которая поднимет - будет уже слишком сильной и греть...

 

Опиши подробнее что есть и что хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот аква - post-4482-1187942543_thumb.jpg

Он весит на кронштейнах на стене, под ним стоит кухонная тумба. Есть расстояние в 35 см между аквариумом и тумбой. Самп хочу поставить прямо под аквариум на тумбу, и аккуратно прикрыть(самп). Проблем, по-моему, с поднятием воды помпой на расстояние 50см не будет. Дайте схемку плиз. А на счет перегрева, можно все же и замороженный пакетик с водичкой класть,если очень жарко, а потом вынимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 отсека - для помпы и для травы, можно даже и один, но тогда забор помпы поднять выше, чтобы не перекачала весь самп в случае чего

 

ну и долив надо, чтобы помпа не осушалась... и свет для травы... много гимора, а толку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп хочу поставить прямо под аквариум на тумбу, и аккуратно прикрыть(самп). Проблем, по-моему, с поднятием воды помпой на расстояние 50см не будет. Дайте схемку плиз. А на счет перегрева, можно все же и замороженный пакетик с водичкой класть,если очень жарко, а потом вынимать.

 

А мне кажется, что для 30 литров такой самп будет излишним, достаточно навесного фильтра (который уже имеется), его забить хетаморфой и кинуть мешочек с антифосом и углем. Можно еще хетаморфу в основную банку к стенке за камни кинуть, гаммарусы там себе гнездо совьют и будут по ночам вылазки устраивать =) ДСБ будет в основной банке работать.

У меня в 60 литрах нитраты по нулям всегда были при такой схеме (из рыбок два оцелляриса, би-колор и гобидончик).

С перегревом лучше не мешочком со льдом бороться, а вентилятор небольшой поставить, только к нему еще дополнительно простенький автодолив соорудить, так как испаряемость повысится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что для 30 литров такой самп будет излишним ...

IMHO: В сампе, как раз для маленького аквариума, есть великий смысл. И заключается он в том, что воды в системе получается заметно больше. И автодолив, кстати, тоже проще организовать получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO: В сампе, как раз для маленького аквариума, есть великий смысл. И заключается он в том, что воды в системе получается заметно больше. И автодолив, кстати, тоже проще организовать получится.

Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO: В сампе, как раз для маленького аквариума, есть великий смысл. И заключается он в том, что воды в системе получается заметно больше. И автодолив, кстати, тоже проще организовать получится.

 

Так даже если в такой системе увеличится количество воды, больше рыбок и других гидробионтов в нее все равно не впихнешь, т.е. нагрузка увеличиваться не будет.

И при увеличении общего объема с 30 до 50 литров стабильность системы конечно выростет, но думаю все равно этого будет недостаточно.

А вот если главное это процесс построения системы, то конечно самп необходим. Следующим этапом будет склейка скиммера, подходящего к сампу, потом потребуется увеличить объем дисплейной банки и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так даже если в такой системе увеличится количество воды, больше рыбок и других гидробионтов в нее все равно не впихнешь, т.е. нагрузка увеличиваться не будет.

И при увеличении общего объема с 30 до 50 литров стабильность системы конечно выростет, но думаю все равно этого будет недостаточно.

...

И правильно, что больше рыбок не впихнешь. Зато тех, которые есть, перекормить будет сложнее по чисто психологическим соображениям. Ко всему прочему получаем водорослевик, сопоставимый по объему с основной банкой и полностью засаживаем его чем-нибудь типа хетаморфы. Плюс - самп освещаем круглосуточно, что позволит таки уменьшить всякие проблемы с KH/PH... Какая разница то 20л. или 200, если соотношение объемов основной банки и аквариума близко к 1 / 1 ? А ведь не в каждой большой системе такое получается. Так что, как мне кажется, маленький аквас + самп = очень даже правильное решение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И правильно, что больше рыбок не впихнешь. Зато тех, которые есть, перекормить будет сложнее по

чисто психологическим соображениям.

...

Так что, как мне кажется, маленький аквас + самп = очень даже правильное решение...

 

Ну перекормишь их и.. ничего трагичного не случится, так как в таком объеме куда проще и эффективнее подменивать раз в неделю 10 литров воды, чем устраивать "взрослую" фильтрацию. Если подменивать лень, то ладно, соглашусь на самп)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...