Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем !!!

Хочу приобрести пару Кузовков(конкретно кого сказать не могу, что будет в наличии), как они будут уживаться с Chrysiptera parasema (Желтохвостая хризиптерой) и клоунами Перкула?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кузовки рыбы токсичные. При сильном стрессе и погибая выделяют через кожу сильный токсин, который губителен для окружающей рыбы и для них самих тоже. Особенно токсичен синеточечный кубик. Если объём аквариума небольшой, лучше не заводить этих рыб. Обязательно наличие активированного угля. Вообще-то они плохо живут. Я пробовал дважды заводить лакторию корнуту. Оба раза рыбки погибли. Как я недавно случайно узнал, пока они маленькие им нужно часто питаться, до пяти раз в день, иначе они голодают и гибнут, а когда вырастут, могут есть и один - два раза в день. Качество воды для их содержания должно быть очень хорошим, много кальция, отсутствие дефицита Йода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем !!!

Тогда есть другой вопрос, а что можите порекомендовать к выше указанному сообществу (аквариум 250л, качество воды нормальное, правда освещение слабоватое)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по вот этому адресу

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=64

я размещал топик "Клоуны"

там ссылка на статью "Time to Quit Clownin' Around: The Subfamily Amphiprioninae" by Henry C. Schultz III (англ.)

посвященная содержанию клоунов, в статье есть таблица совместимости клоунов с другими рыбами, она приминима и к хризиптерам, больших знаний англ. она не потребует, что не ясно (название рыбы) тупо копируете название и грузите его в google.com, после поиска смотрите картинки

Успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в Аквалого 3 недели назад. Дорогу в новый дом (6-7 часов) перенесли нормально. Они совсем маленькие - 1.5 см в длину.

Совет тем, кто купит таких же маленьких: их постоянно засасывает в места забора воды - в шланги (при сливе воды, например), в помпы (не внутрь, конечно, а к поверхности водозаборника). Относительно слабая струя воды прижимает кузовка к входу в шланг, сечение уменьшается, скорость потока в узком месте увеличивается и прижимающее давление возрастает - такая вот ловушка. Аналогично и с водозаборником внутренней помпы - подплывают слишком близко и потом висят на нем, не в силах отплыть сами - плавнички-то маленькие.

Вот что интересно. Последний раз коровка торчала минимум 10-15 минут головой внутрь шланга, сильно (для ее размеров) прижатая. Представьте себя на ее месте: вас со страшной силой засасывает куда-то внутрь шланга сильным течением. Разве не повод для стресса? Либо молодые кузовки при стрессе не выделяют токсины, либо у него не было стресса. Вообще, мне кажется, что имел место второй вариант. Они выглядят суперпофигистами! Вот этот, который проторчал в шланге: после остановки воды, он спокойно так отплыл и медленно поплыл себе на уме. Никаких метаний, признаков паники, типа фигня, рядовое события, поторчал немного в шланге, с кем не бывает, бывает и хуже. Я уже не говорю про то, что они жутко любопытные и когда подходишь к аквариуму, стучишь пальцами по стеклу, подходишь вплотную к стенке, они ПОДПЛЫВАЮТ и УСТАВЛЯЮТСЯ на вас в упор своими сине-зелеными (в зависимости от освещения) глазками и суча плавничками. Когда двигаешь голову - они следят за тобой, поворачиваясь в вашу сторону. Это удивительный кайф!

Насчет кормления. Как пишет Дейкин, кузовки имеют крепкие зубы, расковыривая ими кусочки камней в поисках пищи и выпускают сильные струи воды (все это классно наблюдать). Едят ракообразных, червей и водоросли. Все это в большом изобилии присутствует в моем аквариуме (на живых камнях). Т.е., в моем понимании, они могут сами питаться. И не 5 раз в день, а сколько захотят, как в естественных условиях. Косвенное подтверждение их сытости - они не хотят есть предложенный мною корм (мелкие вареные морепродукты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте.

Меня интересует такой вопрос. Где накапливается яд у кузовков и накапливается ли он вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, тетродотоксин у них не накаплитвается, а выделяется кожными покровами при определённых условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо за ответ, Лев.

Меня интересует именно процесс накапливания яда, т.к. при вскрытии кузовка, в месте расположения печени, точнее, над ней обнаружен пузырь с жидкостью, раза в 3 больше самой печени. Внутри пузыря было светло-желтое прозрачное содержимое. Жидкость больше походит на суспензию по вязкости. Что это? Может ли это быть киста или дисфункция желчного пузыря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Антон!

 

С креветками точно уживутся, отчего ж им не ужиться?

Возможно конечно очень крупный кузовок в состоянии замочить и съесть мелкую креветку, но шансов ее поймать у него не много :)

 

Кузовки - прелесть! Настоящие ручные рыбы.

Кстати когда я хотел купить лакторию в МА Арчер меня отговорил, сказав что она вообще не риф-сейф: подергает полипы у кораллов, червяков и вообще будет всячески безобразничать. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, стрессом для них является не засасывание в помпу и прочие "с кем не бывает?", а перепады температур, значительные (или незначительные) изменения химии воды, вспышки света ночью...

 

А пусть "поднимут руки" те, у кого кузовки реально траванули банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет лучше пусть поднимут руки те у кого кузовки реально живут больше года-полутора :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не только живут, но и растут...кормить надо часто...а разговоры о отравлении в большей степени миф..хотя такие случаи бывают..особенно в маленьких банках и при совместной перевозке с другой рыбой в одной емкости.. :D Да и от вида очень сильно зависит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как кормить? Ведь надо и другую рыбу не перекармливать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опыт приходит постепенно.

стоит лишь несколько раз покормить актинию, при этом отгоняя креветок, которым пофигу из актинии ли они достают еду или из рук - они готовы на все и способны утащить в недосягаемое место кусок любого размера :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...