Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Народ, ни у кого химического справочника под рукой нету?

Сколько максимум соды (пищевая NaHCO3) можно растворить в осмосной воде при 20 градусах ?

Или по личному опыту кто-нибудь может дать цифры?

 

Данные в интернете противоречивы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

растворимость NaHCO3 (гр на в 100 гр воды) (по химическому справочнику)

8.2гр при 10 градусах

9.6гр при 20

10.4гр при 25

11,1гр при 30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Но смотри сюда:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=82309

 

600 грамм прокаленной соды в 4 л. Это 150 гр./л. Что в полтора раза больше чем приведенные данные...

 

 

2Сергей: А ты сам растворял именно 600 гр. в 4 л. воды ?

 

Да и ealex давал данные, что растворяет 3.5 кг. соды в 25 л. воды - 140 гр./л.

 

В общем сильно непонятно... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, честное пионерское, 600 гр прокаленной соды растворяю в четырех литрах. Вбухиваю не сразу все 600 гр, а по порциям и трясу канистру :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, честное пионерское, 600 гр прокаленной соды растворяю в четырех литрах. Вбухиваю не сразу все 600 гр, а по порциям и трясу канистру :) .

 

Такс... А что будем делать с данными из справочника? ;)

 

Может быть ты что-то забыл упомянуть, типа например, что растворяешь это в скороварке при 150 градусах и давлении в 5 атмосфер ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Химию вспомним: прокаливая пищевую соду (NaHCO3 - гидрокарбонат натрия) получаем стиральную соду (Na2CO3 - карбонат натрия), растворимость которого в воде по справочнику 29,4 гр на 100гр воды, то есть 294гр на литр при 25 градусах.

Есть еще кристаллогидрат - Na2CO3*10H20, его растворимость естественно больше, т.к. там больше половины веса - вода.

Лить карбонат ион в аквариум = осаждать кальций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такс... А что будем делать с данными из справочника? ;)

 

Может быть ты что-то забыл упомянуть, типа например, что растворяешь это в скороварке при 150 градусах и давлении в 5 атмосфер ? ;)

В скороварке- ты что?! Там ведь мама кукурузу варит :) ! А если серьезно, то соду стараюсь разбавлять сразу после прокалки, пока она еще горячая. Кстати, Ренди тоже пишет, что воду можно подогреть для лучшей растворимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Химию вспомним: прокаливая пищевую соду (NaHCO3 - гидрокарбонат натрия) получаем стиральную соду (Na2CO3 - карбонат натрия), растворимость которого в воде по справочнику 29,4 гр на 100гр воды, то есть 294гр на литр при 25 градусах.

 

О как... т.е. аж в три раза больше растворяется...

Меня просто интересует получение максимально насыщенного раствора для баллинга... Готовый тропик-марин расходуется слишком быстро...

 

Хлорид кальция растворяется вообще очень хорошо...

 

Остался вопрос с солью без NaCl. В классическом рецепте советуют так:

 

375g of calcium chloride (anhydrous) is dissolved in 5000ml of water.

325g of sodium bicarbonate (baking soda) is dissolved in 5000ml of water.

150g of NaCl-free marine salt is dissolved in 5000ml of water.

 

Хочется задрать концентрации в пару-тройку раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как... т.е. аж в три раза больше растворяется...

Так это же совсем другое вещество. Кстати, если прокалить пищевую соду и смешать в растворе с хлоридом кальция последствия будут фатальны - последний выпадет в осадок в виде карбоната.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это же совсем другое вещество. Кстати, если прокалить пищевую соду и смешать в растворе с хлоридом кальция последствия будут фатальны - последний выпадет в осадок в виде карбоната.

 

Дык оно в разных емкостях сперва растворяется и льется в аквариум небольшими дозами с интервалом приличным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это же совсем другое вещество. Кстати, если прокалить пищевую соду и смешать в растворе с хлоридом кальция последствия будут фатальны - последний выпадет в осадок в виде карбоната.

 

Именно поэтому в фирменных растворах для увеличения кальция и пишут чтобы не лили одновременно с буферными растворами. Я бы вообще добавку хлорида кальция и соды разнес с периодом часа два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу сделать только одно замечание.

В рецепте:

375g of calcium chloride (anhydrous) is dissolved in 5000ml of water.

325g of sodium bicarbonate (baking soda) is dissolved in 5000ml of water.

150g of NaCl-free marine salt is dissolved in 5000ml of water.

дается соотношение солей для приготовления растворов на основе именно пищевой соды (NaHCO3 - гидрокарбонат натрия), а после прокаливания получаем стиральную соду (Na2CO3 - карбонат натрия) если мы будем использовать то же количество этой соды как в рецепте, то соотношение элементов будет нарушено, обратите внимание, на количество Na в этих двух веществах...рецепт тогда нужно пересчитывать с учетом использования другой соды... :hmmm:

Кроме того дозирование раствора карбоната натрия будет сильней дергать рН в верх... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соотношение элементов изменится, но сама замена гидрокарбоната на карбонат, мне кажется, вещь гораздо более серьезная в плане влияния на растворимость солей кальция, pH и прочее. Поэтому, если написано, что надо использовать пищевую соду, то именно ее и надо, а не заниматься ее прокаливанием или заменой на стиральную соду.

 

Кстати, где можно прочитать по делу про баллинг метод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь: http://www.reefkeeping.com/issues/2006-02/rhf/index.php.

Даже и думать не надо, сколько растворится соды в каком количестве воды, а также калить- не калить. Все написано очень четко.

Хочется задрать концентрации в пару-тройку раз...

Коля, мне кажется, что это не очень хорошо. Чем ниже концентрация растворов, тем точнее можно делать корректировку доз. Я, например, одну неделю могу добавлять по 70 мл каждого раствора, другую неделю- по 75 мл, третью- по 65 мл. А так, если концентрация будет увеличена раза в три, скажем, что же мне теперь по мили-мили литрам корректировать :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще одна просто потрясающая статья того же Ренди Холмса о связи между kH и pH.

http://www.advancedaquarist.com/issues/may2002/chem.htm

Я не химик, и не все в этой статье понял до конца, но очень многое для себя я прояснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...