Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В МА появился Resun DMS-400T5 на 48 литров (стоит 4900 р)

Очень буду благодарна, если порекомендуете требуются ли в нем переделки/замены. Хочу сделать мини "немо" (по примеру Льва).

Вот что в комплекте (написано в каталоге):

аквариум 48 л

свет T-5 8W*4 шт (три белые, одна голубая), 4 голубых светодиода

помпа Resun SP-980 (550 л/ч)

фильтр-губка, керамическаие кольца, био-шары, акт уголь

сдвоенный вентилятор

три выключателя (в МА по телефону сказали, что 2 шнура. на одном- свет, другой - система фильтрации): 2 бел. Т5; бел Т5+гол. Т5; вентиляторы+4 светодиода

 

К сожалению, аквариума у меня никогда не было. Так что сорри, если какие-то вопросы глупыми покажутся.

Почитав форум, решила что этот аквариум новичку будет оч хор. Места под большой пока нет.

 

 

спасибо

Настя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень буду благодарна, если порекомендуете требуются ли в нем переделки/замены. Хочу сделать мини "немо" (по примеру Льва).

 

На самом деле все можно оставить как есть и все будет работать, только помпу надо поменять на более мощную, тем более, что там, если мне не изменяет память, в комплекте идет разводка течения. Если же заморочиться, то можно выкинуть кольца, губку, уголь, а биошары скормить знакомым ребятам - любителям морской аквариумистики, типа этих ;)

 

post-2171-1186544630_thumb.jpg post-2171-1186544719_thumb.jpg

 

 

После того, как Вы избавитесь от всего этого, у Вас в задней части аквариума освободится 4 секции. Кстати, там в комплекте должен идти еще и их ресановский скиммер, его тоже можете выкинуть. В одну секцию, крайнюю справа, устанавливаете новую помпу, мощностью где-то 900-1000л\ч, удаляете центральную перегородку между 2-ой и 3-ей секциями и устанавливаете какой-нибудь приличный нано скиммер. В оставшуюся 4-ю секцию ставите обычный картридж с фильтром и впоследствии можете положить какую-нибудь химию, типа chemi-pure и что-нибудь против фосфатов-силикатов. Если Вас окончательно захватят переделки то в этой 4-й секции вы можете устроить chaeto. Для этого, правда Вам придется подрезать и удалить темную пленку, которая приклеена сзади Вашего аквариума. Только не всю, а только в 4-ой секции, чтобы повесить снаружи и позади этой 4-ой секции лампочку. После этого можно поменять вентиляторы в крышке, так как если Вы захотите поменять свет на более мощный, то их мощности не хватит. Ну и т.д. пределу модернизации - тюнизации нет. Если же Вы ничего не хотите менять, то повторюсь, все и так будет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, эти темы я читала :-)

Правильно понимаю, свет надо поставить помощней (из расчета 1.5-2 w/л), если актинию держать? Или есть какие-то ее виды, кому света и такого хватит?

И достаточно ли такой помпы? (сколько объемов в час считаеся минимальным?)

(Хочется сразу уже все сделать по уму и с запасом, чтобы потом не переделывать. И живность покупать с понимаением, а не то, что в магазине впарят)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...