Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
madtosh

Мое 30-и литровое море (madtosh)

Рекомендуемые сообщения

если кусочки от нее оторвутся - будет несколько аиптазий (в разных местах) :lol:

 

Если внимательно присмотреться, там уже их несколько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера добавилась новая жительница - post-4482-1187933442_thumb.jpg

тоже она - post-4482-1187933453_thumb.jpg

и опять - post-4482-1187933460_thumb.jpg

Сорри за качество, скоро куплю H9, тогда качество повысим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!!!

А кто-нибудь знает кто это -

post-4482-1188485389_thumb.jpg

Оно может передвигаться. Как-то обнаружил это на песке, потом не стало, а потом здесь появилась и живет себе.

А еще, вчера отломил малеюсенький кусочек(2см в длину и 0,5см в диаметре) от ЖК, потом положил его рядом с ЖК, с утра не нашел. Кто мог его утащить и кому он понадобился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша "это" - всеми "любимая" (как и айптазия) майяно. Тоже из "сорняков".

А малюсенький кусочек камня утащил скорее всего крабик. Они любители маленькие камушки использовать как створки для своих норок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша "это" - всеми "любимая" (как и айптазия) майяно. Тоже из "сорняков".

Жаль, вроде красивая. А через сколько она начинает размножаться, чтобы успеть ее уничтожить? Пока пусть, наверное, живет. Или сразу убить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сразу от греха подальше... Они слабопредсказуемые вообще... У меня живет несколько штук в своём углу и у нас пакт о ненападении - я их не трогаю, а они не размножаются. Уже несколько лет.

 

Но если у вас есть возможность - я бы достал камень из аквариума... срезал бы аккуратненько айптазию (чтобы не размазать по всему камню), а место где она сидела - залил бы на несколько минут уксусом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сразу от греха подальше... Они слабопредсказуемые вообще... У меня живет несколько штук в своём углу и у нас пакт о ненападении - я их не трогаю, а они не размножаются. Уже несколько лет.

 

Но если у вас есть возможность - я бы достал камень из аквариума... срезал бы аккуратненько айптазию (чтобы не размазать по всему камню), а место где она сидела - залил бы на несколько минут уксусом....

Айптазию? Я про другое писал. У этой штучки есть нога и она передвигается. может просто вытащить ее пока маленькая, например, кипяточком из шприца? Жалко ее, красивая.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазию? Я про другое писал. У этой штучки есть нога и она передвигается. может просто вытащить ее пока маленькая, например, кипяточком из шприца? Жалко ее, красивая.....

 

Если жалко и красивая - тогда кормите... В общем всё зависит от того что хочешь в конечном итоге получить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку аквариум запущен, тему перенесли сюда(долго искал, она переименована).

Со дня засолки аквариума прошел 1 месяц и 3 недели. Красавцу Бобу(креветка-доктор) 1 месяц и 2 дня. На днях прибыла, из стольного града Воронеж, бригада чистильщиков в составе:

1. Сромбус - 1 шт.

2. Отшельники - 3 шт.(должно было быть 2, но за 3-его отдельное спасибо m.petrov)

3. Улитки - 4 шт+1 похожая на турбо(за +1 см. выше)

Еще немного каулерпы и красной травки похожей на салат.

Вроде бы всем хорошо. Креветка днем сидит за камнем, иногда вылазиет, но после выключения света гордо обхаживает зону своего террора, т.е. весь аквариум.

На раковине самого крупного, у меня, отшельника живут 4 малюсеньких веерных червячка(хорошо пристроились).

Кто-то у меня грызет каулерпу. А еще ее кто-то рассаживает в песок, пришел сегодня с работы, а две веточки торчат из песка, как-будто их туда кто-то посадил.

Писал про непонятную штуку, вроде-бы обозвали ее маяно, сама куда-то исчезла. Крупную айптазию уничтожил лимонным соком. Сейчас еще одна маленькая растет бесцветная, и одна с разноцветными щупальцами.

Из камней прорывается какая-то растительность, пока не понял что именно, но похоже на шарики каулерпы виноградной торчащей прям из камня.

Зоантусы прибавили себе еще 2 полипа. Жрут все. Иногда подкармливаю их замороженным циклопом из шприца.

Ниже привожу фотки. Сорри за качество, купил новый фотоаппарат, а по-скольку фотографией никогда не занимался, пока не могу совладать с техникой, но потихонечку учусь. Фотик SONY H9.

Крабpost-4482-1190889296_thumb.jpg

Их таки у меня 3 шт., правда этот самый крупный, еще 2 поменьше и один ну совсем мизерный размером 2x2 мм.

Грибочки post-4482-1190889307_thumb.jpg

Классные штуки.

Красавец Боб post-4482-1190889316_thumb.jpg

Вот еще фотки.

Классный двойной спиральный веер post-4482-1190889323_thumb.jpg

Стромбусятина post-4482-1190889331_thumb.jpg

И один из отшельников

самый крупный post-4482-1190889341_thumb.jpg

Всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ HELP!!! В воскресенье вода ни с того ни с сего, вдруг помутнела, стала как молоко. Диск теста аммония -нормуль. Сразу была предпринята попытка поменять воду. Поменял половину, в понедельник еще подменил 2/3 воды. На стекле какая-то белая слизь. Всем явно поплохело: улитки еле двигаются, грибочки траурно сжались, даже "подземельные" черви лазают по песку. Че случилось- не пойму?

Еще в воскресенье заметил пару маленьких креветят, размером где-то по 0,5-0,7 см. Видел одного еще в понедельник, больше не видел.

Сейчас померил pH-очень низкий, тетровский капельный тест поэтому неточный, но не более 7,8.

Чем поднять??? Компрессор сунуть? kH-12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это бактериальная вспышка. Не было ли перегрева аквариума? То что воду подменили - правильно. Не надо ничего сейчас корректировать химией, - только подмены воды и активированный уголь. Нужна аэрация воды, - так как бактерии выжирают кислород, не помню есть ли пенник, если его нет нужно как-то увеличить насыщение воды кислородом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Пенника нет, но планирую купить (пока распылитель поработал, часа 3, понял, что он нужен). Химии никакой не лью, поскольку ее нет. Тоже думал про перегрев, но нет, с утра нормально было и вечером пришел - нормально. Думал кто-то в камнях сдох, поэтому немного сделал перестановку, расколол пару камней на более мелкие куски. Уголь сразу подменил, ибо мысли были о размножевшейся креветке и маленьких креветятах, набившихся в уголь и спокойно-гниющих там.

Ну, зато хоть увидел как выглядят черви в песке, в полную длину. Вот креветят жалко. Всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь сразу подменил, ибо мысли были о размножевшейся креветке и маленьких креветятах, набившихся в уголь и спокойно-гниющих там.

Ну, зато хоть увидел как выглядят черви в песке, в полную длину. Вот креветят жалко. Всем удачи.

Без паники! маленькие креветята - это скорее всего мизиды, они и во взрослом состоянии маленькие. потому как у креветки личинки умирают еще на совсем маленькой стадии развития. почти уверена,что хотя б парочку мизид у вас остались, так что размножатся. У меня помутнение воды было после первых 4-х кораллов, купленных на одном камне. К слову в акве тогда лежал лишь 1 камень.. Ну и эти 4 коралла благополучно умерли, замутив воду до темнобелого цвета. Через пару суток вода просветлела, червяки выжили, улиточки тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна права, не переживайте, это не личинки большой креветки, а мизиды. Когда креветки размножаются, мути никакой нет, некотороре время в толще воды плавает сотня другая личинок усатых, а потом они пропадают. Их гибель никак не сказывается на качестве воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по-скольку, голь на выдумки хитра и надо принимать меры по устранению последствий вспышки бактерий и вследствии отсутствия присутствия, рядом, работающих магазинов с морем, наспех смонстырил ЭТО -

post-4482-1191429346_thumb.jpg

Слева (черная) - помпа от фильтра FAN-1, через оверстие подает водичку в емкость. Снизу бутылки отверстия выхода воды. Распылитель видно.

Пенка поднимается до верху и перепрыгивает барьер -

post-4482-1191429404_thumb.jpg

Пока писал немножко чего-то набралось. Поиграюсь высотой, а там посмотрим.

А вообще эффект будет от этой самоделки??? А то может - забросил дед невод и... сидит, как дурак, без невода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет дед не дурак а кулибин думаю толк будет (каквременный вариант)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самоделка прикольная - молодцы! Думаю работать будет -куда ж денется? тем более раз пена уже образовываться начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За ночь нагнало вот столько - post-4482-1191460310_thumb.jpg

Только жижа не слишком коричневая. Всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Только жижа не слишком коричневая. ...

IMHO: самая нормальная ...

Респект :vo:

 

ЗЫ:

А бутылку помыть надо было получше: на фотографиях она с этикеткой, а это клей и т.д. ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эффект будет, только поставьте компрессор помощнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы. Компрессор помощнее поставлю. Завалялся где-то с отломанным носиком одного канала, но второй работает и по-мощнее будет нынешнего.

Короче мои мысли:

2 месяца назад залил воду и положил живой песок, через неделю положил ЖК 4,5кг. И сидел ждал когда настанет нудная пора созревания банки - типа помутнение, обурение и т.д., но так и не даждался, вода была кристальной, лишь иногда(когда по-дурости, добавлял пару раз вместо испарившейся водопроводную отстоянную воду) пробивались диатомовые водоросли местами и немного. Камни вытащены из работающих систем, не с колес и не передержанные., поэтому, мне казалось процесса созревания нет и не будет, ибо зреть нечему. И, видимо, этот процесс пошел. Не дотянув почти неделю до 2 месяцев началось то, что у всех происходит при созревании, но почему так долго не начиналось? Я конечно же не покупал бы креветку Боба и не убивал бы его.

Впору новую тему откравыть, по-скольку первая стадия пошла.

Будем ждать схода бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером пришел домой- вода чистая, сегодня к вечеру - вообще как слеза, кристальная. Пенник трудится,выгоняет по 1/3 чашечки в день светлокоричневой жижи (я и не представлял, что она так воняет), убирать его пока не буду, куплю ему деревянный распылитель.

Ph ~ 8.1, kH=11, соленость 1,025, t=25С.

Похоже все устаканилось. Покупать живность(рыб) до конца ноября не буду, как и собирался, по скольку супруга тащит в Тайланд. Приеду куплю оцелярисов или перкул. Всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...