Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

KW подключен через автодолив Tunze. За сутки где-то равномерно испаряется 4- 5 литров на 450 л аквариум + 150 л САМП, когда без покровных стекол. Если накрываю стеклами испарение гораздо меньше.

В инструкции к мешалке написано, что необходимо засыпать 150 гр. сухого гидрооксида залить 1,5 литра осмотической воды. Все это перемешать, добавить воды, дать отстояться и подключить к автодоливу.

Я поспешил - непрочитал инструкцию. 4 месяца назад высыпал банку 500 мл в мешалку залил воды и подключил к автодоливу. Так все и работало. Сегодня достал, помыл. Сделал все по инструкции и вот возник вопрос:

-как чассто необходимо досыпать гидрооксид в KW, и в каких дозах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KW подключен через автодолив Tunze. За сутки где-то равномерно испаряется 4- 5 литров на 450 л аквариум + 150 л САМП, когда без покровных стекол. Если накрываю стеклами испарение гораздо меньше.

В инструкции к мешалке написано, что необходимо засыпать 150 гр. сухого гидрооксида залить 1,5 литра осмотической воды. Все это перемешать, добавить воды, дать отстояться и подключить к автодоливу.

Я поспешил - непрочитал инструкцию. 4 месяца назад высыпал банку 500 мл в мешалку залил воды и подключил к автодоливу. Так все и работало. Сегодня достал, помыл. Сделал все по инструкции и вот возник вопрос:

-как чассто необходимо досыпать гидрооксид в KW, и в каких дозах?

 

Настоятельно рекомендую прочитать этот топик. Хотя бы первые пару страниц.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=6673&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настоятельно рекомендую прочитать этот топик. Хотя бы первые пару страниц.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=6673&st=0

Не нашел ответа на свой вопрос: гидрооксида сколько и когда добовлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпь гидроксида где-то на 10 см. Досыпать когда останется 1-2 см - это уже будет в основном осажденный карбонат и нерастворимые примеси. Если стоит Ph метр, то ph в аквариуме чуть снизится - по этому фактору тоже можно ориентироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 см гидрооксида - это вся банка 500 гр.

Тогда не понятно зачем производитель рекомендует первоночально 150 гр.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 см гидрооксида - это вся банка 500 гр.

Тогда не понятно зачем производитель рекомендует первоночально 150 гр.?

 

Понятия не имею почему они так рекомендуют. Я запыпаю почти всё банку. Ну может быть не всю, а 2/3.

 

Задача такая: Кол-во гидроксида должно быть таким, чтобы при продолжительном доливе через него, поднимающаяся муть не начала литься из слива. Сливаться должен практически прозрачный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

засыпал 150 гр размешал, долил воды, включил движок, подключил к Tunze автодоливу .

На утро:

- на дне мешается кашка белая 5 см

- весь раствор сверху прозрачен

- в мешалке на поверхности раствора (патрубок слива ниже поверхности) образовалась белая корочка 1-2 мм.

- при доливе сливается чистая вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот... 150 грамм... Это примерно 83 литра воды можно насытить гидроксидом. В теории. Ну допустим литров 70 на практике. Если по 5 литров в день испаряется, то это на 14 дней хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуют засыпать поменьше чтобы мешалка не испортилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь думаю, как добавлять порошок если сверху в колбе корочка плотная плавает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпь гидроксида где-то на 10 см. Досыпать когда останется 1-2 см - это уже будет в основном осажденный карбонат и нерастворимые примеси. Если стоит Ph метр, то ph в аквариуме чуть снизится - по этому фактору тоже можно ориентироваться.

В KW кальций расcтворяется полностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я высыпал целую банку 500 гр, через 4 месяца остался нерастворимый осадок 2-3 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь думаю, как добавлять порошок если сверху в колбе корочка плотная плавает.

 

Корочка сверху - это нормально, так и было задумано. Это прореагировавший с воздухом гидроксид. Это даже хорошо - образованная плавающая корочка защищает остальное от взаимодействия с воздухом. Пусть плавает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корочка сверху - это нормально, так и было задумано. Это прореагировавший с воздухом гидроксид. Это даже хорошо - образованная плавающая корочка защищает остальное от взаимодействия с воздухом. Пусть плавает. ;)

Так как тогда засыпать порошок ? Или она потом растворится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как тогда засыпать порошок ? Или она потом растворится?

 

Я не очень понимаю какая у тебя корочка там ? Она что, толщиной 5 мм. и непробиваемая ? У меня она есть, на такой же мешалке, но совсем формальная, т.е. для виду болтается и если как следует подуть хотя бы - её сдует. А если порошок сверху сыпать - он просто сквозь неё пройдёт и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нормальных КВ сверзу идет засыпная трубка, которая уходит вниз на 10см так чтобы оказаться под корочкой. поэтому я эту корочку никогда не убираю. У меня уже наверно 5 мм наросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нормальных КВ сверзу идет засыпная трубка, которая уходит вниз на 10см так чтобы оказаться под корочкой. поэтому я эту корочку никогда не убираю. У меня уже наверно 5 мм наросла.

К сожалению в KW Deltec такой трубки нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...