Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Рекомендуемые сообщения

да, Гониопора вроде как один из самых требовательных кораллов считается. но надежда есть :)

А вы можете чудо-юдо поближе сфоткать? просто если это голожаберник, то будет ваш коралл кушать, лучше его отсадить..в самп ко Льву, он всех у себя пригревает :)

Актинию кормят в зависимости от размера, думаю тут нет четких нормативов. Попробуйте положить ей в рот кусочек 1\3 диаметра этого самого рта. и ей глотать удобно, и вроде как должна наестся. Почитала про ваши цены..400 рублей..вот это да! нам такое и не снится :cry: . у нас надо как минимум тысячи 2 брать с собой, что б купить какой-нить мелкий чахлый коральчик. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вова, акропора скорее всего загнется, как и гониопора. Зря ты их купил.

 

Зверь на коралле - похоже голожаберный моллюск.

 

Илья, мою жену хватил кандратий, после твоего приговора, что кораллам кирдык будет.

 

да, Гониопора вроде как один из самых требовательных кораллов считается. но надежда есть :)

А вы можете чудо-юдо поближе сфоткать? просто если это голожаберник, то будет ваш коралл кушать, лучше его отсадить..в самп ко Льву, он всех у себя пригревает :)

Актинию кормят в зависимости от размера, думаю тут нет четких нормативов. Попробуйте положить ей в рот кусочек 1\3 диаметра этого самого рта. и ей глотать удобно, и вроде как должна наестся. Почитала про ваши цены..400 рублей..вот это да! нам такое и не снится :cry: . у нас надо как минимум тысячи 2 брать с собой, что б купить какой-нить мелкий чахлый коральчик. :cry:

 

Цены у нас тоже ого-го. Просто была распродажа. А чудик сбежал, теперь не поймать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акве 2,5 месяца, вроде всё нормально. Все живы. В акве есть один крабик, белый, живёт в Акропоре между, ветками или отростками, не знаю как сказать правильно. Так вот, я его отсаживал в другой угол аквы на ЖК, а он опять на следующий день в Акропору вернулся. Может это какой-то коралловый крабик. Тока хороший или плохой, вот бы знать.

post-4153-1191098143_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это крабик "зорро" он сам белый с черной полосой на глазах в виде повязки. Это полезный краб , чистит коралл от паразитов , слизней и прочей нечести а есть слизь, как мне показалось. Не надо его трогать пока не задавили он очень нежный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это крабик "зорро" он сам белый с черной полосой на глазах в виде повязки. Это полезный краб , чистит коралл от паразитов , слизней и прочей нечести а есть слизь, как мне показалось. Не надо его трогать пока не задавили он очень нежный.

 

Stanislav, огромное спасибо за инфу! Точно у него есть полоса на глазах. Буду за ним наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это крабик "зорро" он сам белый с черной полосой на глазах в виде повязки. Это полезный краб , чистит коралл от паразитов , слизней и прочей нечести а есть слизь, как мне показалось. Не надо его трогать пока не задавили он очень нежный.

кстати эти крабики знатные путешественники, у меня уже 3-й акрос поменял :roll: причем они довольно далеко друг от друга :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Акропора тока одна, он по ней скалолазаньем занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последнем клубе высказалось мнение, что все крабы на акропорах делятся на симбинтов, - тех которые не едят акропору и приносят ей только пользу, и на злобных гадов, которые пожирают полипы. Однако, как сказал знатный акропоровод и акропорровед, Слиппи, - он обнаружил одного такого "гада" пожирающего поллипы очень крупного размера, то есть он прожил в аквариуме несколько лет, а вреда от него замечено не было. То есть видимо реальный вред зависит от кол-ва акропор и кол-ва крабов-гадов. Если акросов много, они, вероятно не очень страдают от подгрызания, может это их стимулирует к более активному росту? Выскажу я крамольную мысль. :)

(Известный любитель крабов и прочих ракообразный

Лев) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последнем клубе высказалось мнение, что все крабы на акропорах делятся на симбинтов, - тех которые не едят акропору и приносят ей только пользу, и на злобных гадов, которые пожирают полипы. Однако, как сказал знатный акропоровод и акропорровед, Слиппи, - он обнаружил одного такого "гада" пожирающего поллипы очень крупного размера, то есть он прожил в аквариуме несколько лет, а вреда от него замечено не было. То есть видимо реальный вред зависит от кол-ва акропор и кол-ва крабов-гадов. Если акросов много, они, вероятно не очень страдают от подгрызания, может это их стимулирует к более активному росту? Выскажу я крамольную мысль. :)

(Известный любитель крабов и прочих ракообразный

Лев) :)

 

О, а это интересно. Да вроде Stanislav сказал что это крабик Зорро и он полезный. Мы за ним наблюдаем, он такой интересный. ( Заразившаяся морем от колдуна, его жена Akvas80)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, море - болезнь заразная. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акропорка вроде неплохо выглядит! а как гониопора поживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на прошлой неделе решил почитать про всякие заразные акропорные напасти на рифцентрале. Так вот там люди за этих крабов готовы порой чуть ли не любые бабки выложить, когда какой нибудь роскошный акропорятник тает на глазах от какойнибудь дряни. У янки не знаю уж где они это цепляют , но почемуто очень распространены проблемы с акросами типа red bugs , акропороядных голожаберников и акропорядных планарий, так вот крабы-симбионты являются чуть ли не единственным спасением от всего этого , по крайней мере так пишут. То что у меня эти крабы всякую дрянь включая забредших в ветви слизней выкидывают - я видел собственными глазами и не раз. Так вот на RC есть посты где люди с подцеившими болячки акропорами просто вымаливают этих крабов у других форумчан , причем они реально покупают акросы которые им в принципы не нужны (потому что такие есть уже ) только потому что там крабысимбионты. Как я пронаблюдал они видимо питаются коралловой слизью, скобля по коже акропоры клешнями, полипы я не видел чтобы они ели, в отличие от голубоглазых и мохнатых крабов, которые имеют клешни с браншами в виде двух острых ложек с одной стороны , а другую как тончайший остроконечный пинцет. Ложками они очень лихо скоблят кожу до карбоната а пинцетом выковыривают полипы, в коллониях с такими ребятами всегда есть заметные проплешины в коже, этих надо в самп. Симбионтов видов достаточно много (хотя точных данных я пока не нарыл) но их отличительной чертой являются как правило яркая окраска и стремительность движений (у паразитарных крабов - медлительность и блеклая окраска). У меня эти симбионты даже кидаются в угрожающих позах на проплывающих рыб, если же рыбий помет падает в ветви то он быстро выкидывается крабом. Мне попалось пока всего 5 штук 4 зорро и один фиолетовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было 8 акропоровых , осталось 2 .Остальных поубивали мантисы. :( Некоторых прямо перед моими глазами.Интересное зрелище, если не думать о том , что тебе едят симбиотических крабов.

 

И что неприятно --"голубоглазых"( а точнее "белоглазых"--глаза у них очень светлые) пришлось ловить мне самому.В этом мантисы-дармоеды отказались мне помогать :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было 8 акропоровых , осталось 2 .Остальных поубивали мантисы. :( Некоторых прямо перед моими глазами.Интересное зрелище, если не думать о том , что тебе едят симбиотических крабов.

 

bed здравствуйте. А что за зверь, этот кравожадный Мантис?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

попробуйте задать "мантис" в поиск ---прочитаете о них много интересного.Это действительно интересный зверь, но мы сейчас к сожалению в чужой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislav:если есть можно силочку про крабы-симбионты ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislav, огромное вам спасибо, за столь подробную и интересную информацию. Очень вам благодарен!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акропорка вроде неплохо выглядит! а как гониопора поживает?

 

Гониопора прекрасно себя чувствует. Мне нравится на неё, тока с одной актиничной лампой, смотреть. Она тогда по короче становится и у неё кончики светятся зеленым цветом.

post-4153-1191346853_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislav:если есть можно силочку про крабы-симбионты ;)

Посмотри на RC там много написано, можно просто в поиске набрать, а можно искать по болякам акропорным, сразу навалится целая гора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри на RC там много написано, можно просто в поиске набрать, а можно искать по болякам акропорным, сразу навалится целая гора.

 

Вы случайно не знаете, какие бывают акропороядные голожаберники? Если да, то посмотрите выше по теме, на 4 странице, на фотке на акропоре у меня сидит. Я его прогнал, а вдруг он опять приползёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акропороядных слизней , голожаберников и планарий довольно много. Я лично выцеплял всех их как только видел в ветках акропор. Если я не ошибаюсь в последнем и в предпоследнем номерах RK были статьи и по голожаберникам, и по планариям акропороядным. Я для себя давно решил - если голожаберник влезает на акропору то он ее скорее вего жрет, может ест исключения конечно. Но просто голожаберники и слизняки с планариями уж слишком безмозглые твари чтобы ради праздного любопытства залезть в такое специфическое и агрессивное место как акропора или поцилопора, если они это делают то делают они это ради какого то интереса и интерес этот что то мне подсказывает сугубо гастрономический.

Да слизняка с акропоры на 4-странице надо убирать. Есть ли на акросе рядом с ним участки голого скелета? Краб на него никак не реагирует? Дело в том что мои крабы вообще не терпят ничьего присутствия в акросах, пытаются пугать даже рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да слизняка с акропоры на 4-странице надо убирать. Есть ли на акросе рядом с ним участки голого скелета? Краб на него никак не реагирует? Дело в том что мои крабы вообще не терпят ничьего присутствия в акросах, пытаются пугать даже рыб.

 

Он был на акросе, когда я его купил. Я пытался взять его пинцетом, брал аккуратно, чёб не раздавить и не удержал, он от меня смотался в ЖК. С тех пор, я его видел мельком, один раз. Покушений на акрос, больше не наблюдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу прикупил второго Пемнаса, чуть меньшего размера чем уже был в акве. Пару часов они повоевали за актинию, а сейчас не разлей вода. Какая-то бяка съела двух отшельников. Интересно, а Ёж мог их своими присосочками достать от туда. У него между иголок волоски, а на концах этих волосков присоски и за счёт их он по стеклу перемещается. Я думаю он мог их запустить в раковину и вытащить от туда отшельников. Если кто знает подскажите, в каком минимальном объёме может жить Снежная Мурена? И можно ли с ней содержать Крылатку и Спинорога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...