Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ладно... Спорить бесполезно на самом деле... На самом деле каждый поставит себе то, что может позволить себе поставить. По деньгам, по дружности с паяльником, отсутствию лени чтобы показаться по магазинам и т.д. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот для чего Тунзе комплектуют доливы заведомо плохим насосом - тайна нордической души (может родственник насосы делает или контранкт на 100 лет подписали))), нездоровое пристрастие к этому насосу можно проследить с первых каталогов, когда еще все фильтры у них были в горизонтальном исполнении )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долив Тунзе стоит больше года, пока тьфу-тьфу, конечно бывает много воды льет (мах 0,5 л), но чтобы сработал аварийный датчик :shock: , такого не было.

А всё-таки, что делать, оставить его (Тунзе) как есть, с паяльником я не дружу, или купить долив DELTEC (его вы тоже не хвалите)?

Как выйти из сложившейся ситуации? :tuplu:

Подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долив Тунзе стоит больше года, пока тьфу-тьфу, конечно бывает много воды льет (мах 0,5 л)

Я в своем первом же посте описал ситуации когда он нальет разом (и быстро!!!) сильно больше.

 

 

Как выйти из сложившейся ситуации? :tuplu:

Дык на протяжении топика несколько раз проскакивал рецепт: развязывающее реле на 24 вольта и перестальтическая помпа. Это хорошее решение.

 

Сильно зажать помпу долива - это плохое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля - еще раз повторяю, нарекания у тех кто инструкцию не читает.

 

Я читала инструкцию в силу своего знания английского, но так и не поняла, как можно "предохранить" все тонкие места с помощью Тунзовского автодолива:

Переменный уровень у меня в тех. отделе сампа, там и стоит оптический датчик, аварийный датчик ОДИН, значит его можно поставить либо в тот же тех.отдел сампа, либо в основной аквариум - получается что одно из мест "не прекрыто" :tuplu:

В силу своего разумения я понимаю, что нужно как минимум "подпаивать" еще 1 поплавок аварийный или покупать 3-х поплавковый отдельный девайс от того же Тунза :roll:

Ну или растолкуйте пожалуйста как избежать "потопа" использую только стандартный автодолив Тунз :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну или растолкуйте пожалуйста как избежать "потопа" использую только стандартный автодолив Тунз :tuplu:

Свет,привет!Самый простой вариант ограничить ёмкость для долива ,объёмом который помещается в акве без перелива и восполнять её почаще .Да,а аварийный датчик из набора автодолива Тунзе установить в дисплейную банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет,привет!Самый простой вариант ограничить ёмкость для долива ,объёмом который помещается в акве без перелива и восполнять её почаще .Да,а аварийный датчик из набора автодолива Тунзе установить в дисплейную банку.

 

Ну и ? Тогда если вовремя не прочистить оптику - польется через стенки САМПа.

ИМХО - пару страховочных поплавков добавить последовательно приличных и емкость для долива можно ставить уже любую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и ? Тогда если вовремя не прочистить оптику - польется через стенки САМПа.

ИМХО - пару страховочных поплавков добавить последовательно приличных и емкость для долива можно ставить уже любую.

Коль,вопрос был как обойтись стандартным набором без доп. датчиков :) И почему обязательно польётся из САМПа,это если забрасывающяя остановилась?Но та что сейчас у Светы,вроде как верх совершенства ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...развязывающее реле на 24 вольта и перестальтическая помпа. Это хорошее решение.

Перестальтическая помпа... звучит интригующе... А нельзя ли подробнее про эти механизмы. (Что куда подцепить, как увязать со злополучным тунзом?) Если не сложно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перестальтическая помпа... звучит интригующе... А нельзя ли подробнее про эти механизмы. (Что куда подцепить, как увязать со злополучным тунзом?) Если не сложно. :)

 

Смотри... Центральное колесо крутится и как бы продавливает валиками воду по силиконовому (сантропеновому) шлангику. Производительность небольшая, но зато очень стабильная. И способна поднимать воду по пустому шлангу (т.е. всасывать). Заборный шланг должен быть жестким. Давление подъема - от 10 метров и выше.

Шлангик ес-но изнашивается. По разным прикидкам - порядка 3-х месяцев непрерывной работы. Т.е. в среднем около года в аквраиуме получается - потом надо менять. Причем, менять надо вовремя...

 

Как увязать с тунзом... Ща нарисую... (в зависимости от типа релюхи могут использоваться другие контакты на реле (может быть через один или два дальних от питания), синие провода надо подключать к той паре, которая замыкается, когда на реле подается 12В).

post-321-1184832407_thumb.jpg

post-321-1184832429_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я все про Тунз, вдруг кому пригодится, хотя от сути топика ушли совсем в другое русло :oops:

 

так вот Саш, даже с небольшой емкостью для долива (20л, что в теплую погоду мне на 2 дня)моделирую следующую аварийную ситуацию:

Предположим что на оптику прилипли пузырьки воздуха (знаю что это реально, т.к. сама "ловила" такой фифект) долив начинает качать воду, уровень в тех. отделе повышается, аварийный поплавок в основной банке, но там-то все впорядке, уровень в основной банке в норме...

Далее вся вода из емкости долива переливается в банку (в данном случае урвень в сампе повысился значительно, но потопа еще нет)

И ТУТ отключают электричество (ну или просто встает возвратная помпа не важно по какой пречине) и вода из основной банке устремляется и так в уже "переполненный" самп - вот и вода уже разливается по полу и ... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вот Саш, даже с небольшой емкостью для долива (20л, что в теплую погоду мне на 2 дня)моделирую следующую аварийную ситуацию:

Предположим что на оптику прилипли пузырьки воздуха (знаю что это реально, т.к. сама "ловила" такой фифект)

 

Ты плохо читала инструкицю! Согласно инструкции к автодоливу от Tunze - аквариумист должен НЕУСТАННО И НЕПРЕРЫВНО следить за возможными отложениями карбоната и прилипанием пузырьков к оптическому датчику!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я все про Тунз, вдруг кому пригодится, хотя от сути топика ушли совсем в другое русло :oops:

 

так вот Саш, даже с небольшой емкостью для долива (20л, что в теплую погоду мне на 2 дня)моделирую следующую аварийную ситуацию:

Предположим что на оптику прилипли пузырьки воздуха (знаю что это реально, т.к. сама "ловила" такой фифект) долив начинает качать воду, уровень в тех. отделе повышается, аварийный поплавок в основной банке, но там-то все впорядке, уровень в основной банке в норме...

Далее вся вода из емкости долива переливается в банку (в данном случае урвень в сампе повысился значительно, но потопа еще нет)

И ТУТ отключают электричество (ну или просто встает возвратная помпа не важно по какой пречине) и вода из основной банке устремляется и так в уже "переполненный" самп - вот и вода уже разливается по полу и ... :suspence:

Пардон-с это я привёл пример без САМПа,а в твоём случае тогда установить аварийный поплавок в САМПе :tuplu: и периодически слив в акве от обрастаний чистить,что не всегда выполнимо лучше ещё пару датчиков добавить так оно спокойней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И способна поднимать воду по пустому шлангу (т.е. всасывать). Давление подъема - от 10 метров и выше.

т.е. помпа может стоять в стороне от емкости с осмо водой? Достаточно 2 литровой помпы?

Как увязать с тунзом... Ща нарисую... (в зависимости от типа релюхи могут использоваться другие контакты на реле (может быть через один или два дальних от питания), синие провода надо подключать к той паре, которая замыкается, когда на реле подается 12В).

При срабатывании реле в тунзе, вода поступает в "мешалку", а потом вместе с гидроксидом в акву. Но это очень медленно. Или нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. помпа может стоять в стороне от емкости с осмо водой?

Да. Более того - она НЕ МОЖЕТ стоять в самой емкости, т.к. там незагерметизированный моторчик. ;)

 

Достаточно 2 литровой помпы?

Мне на 500 л. воды хватает. Испарение 5-8 литров в сутки. Значит помпа работает не больше 4 часов в сутки.

 

При срабатывании реле в тунзе, вода поступает в "мешалку", а потом вместе с гидроксидом в акву. Но это очень медленно. Или нормально?

Это очень хорошо. Гидроксид в мешалке не баламутится потоком воды, параметры PH в аквариуме не взлетают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала инструкцию в силу своего знания английского, но так и не поняла, как можно "предохранить" все тонкие места с помощью Тунзовского автодолива:

Переменный уровень у меня в тех. отделе сампа, там и стоит оптический датчик, аварийный датчик ОДИН, значит его можно поставить либо в тот же тех.отдел сампа, либо в основной аквариум - получается что одно из мест "не прекрыто" :tuplu:

В силу своего разумения я понимаю, что нужно как минимум "подпаивать" еще 1 поплавок аварийный или покупать 3-х поплавковый отдельный девайс от того же Тунза :roll:

Ну или растолкуйте пожалуйста как избежать "потопа" использую только стандартный автодолив Тунз :tuplu:

Все перекрыто - у вас же сообщающиеся сосуды :) , или нет?. Аварийный датчик ставится в той же точке контроля где и основной. Точка срабытывания аварийного датчика должна быть на 1 см, примерно, выше основного, не больше. Рекомендуемые 12 - 85 мм между точкой срабатывания основного и аварийного относятся к фирменным сампам тунзе, и предназначены для предотвращения "писка" сигнализации при отключении возвратного насоса, но я не виже в этом проблему - отключение возвратного насоса длительно надо избегать -))). Ставить аварийный датчик в аквариум - это совсем другая история. Это Саша с "аврийным контролем уровня" перепутал, - http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...r_tunzeprod_pi1 (Датчик уровня воды (7607/2)) - тоесть точка контроля уровня должна быть в том отсеке сампа или фильтра откуда осуществляется забор воды обратно в аквариум. Дополнительный девайс (7607/2) полезен, но к теме не имеет отношение, - правильно установленные (рядом, в последнем самом чувствительном отсеке, на одном уровне, далеко от выходов кальциевых ректоров, в участке с течением, в темном месте) датчики не доставят вам проблем. Аварийный Датчик уровня воды (7607/2) необходим жестко только при использовании АВТОЗАПОЛНЕНИЯ доливной емкости или в случае доливной емкости криминальных обьемов!!!

По поводу пузырьков на оптическом датчике - он должен устанавливаться в участке с течением воды, и приклеивание пузырьков НОРМАЛЬНО в первые дни работы, поэтому первую неделю или несколько дней новый долив не включайте, датчик оптический оргстеклянный и должен "намокнуть" , далее он никогда не доставит вам проблем с пузырьками. Бурление воды ( Разумное конечно ) и наличие пузырей в ней в месте установки датчика не опасно, когда датчик войдет в режим. Большую опасность доставляет кальциевый реактор, поэтому выходы реакторов как c CO2 так и с Ca(OH)2 , должны быть как можно далеко отведены от датчиков, например в место сброса воды в аквариум. Если подача гидроокиси разумная (покапельная) водоодмен между сампом и аквариумом достаточно большой и вы следите за КН в системе, то с этим проблем тоже не будет. Для сохранности оборудования не доводите уровень КН выше 10, особенно при помощи ректора гидроокиси, КН обусловленное избыточной работой кальциевого реактора менее опасно так как сбалансированно по CO2/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света - в случае заростания слива - защиты срабатывать не будит так как процес идет медленно, будет опреснение и, при неудачном стечении обстоятельств, потоп при отключении возвратной помпы или через край аквариума (все зависит от конструкции и запасов обьемов)

Бороться с зарастанием слива надо не датчиками а повышением самодисциплины - чистить надо)

Если слив зарастает очень быстро - значит он неправильно сконструирован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне на 500 л. воды хватает. Испарение 5-8 литров в сутки. Значит помпа работает не больше 4 часов в сутки.

Так может мне на 300 л хватит литровой помпы?

А реле нужно не на 24, а на 12 в? И как вешать это на таймер? Чтобы днем вода испарялась, а ночью доливалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так может мне на 300 л хватит литровой помпы?

А реле нужно не на 24, а на 12 в? И как вешать это на таймер? Чтобы днем вода испарялась, а ночью доливалась?

Может быть и хватит... Даже наверняка. ;)

Реле нужно на то напряжение, которое выдает вам тнзовый долив. Он выдает 12 вольт. Значит и реле должно быть с катушкой на 12 вольт.

 

Эээ... Мне не нравится идея "днем испарялось-вечером доливалось". У меня, например, за день испаряется столько, что к вечеру возвратная помпа уже просто осушится (точнее её забор).

 

Я совершенно спокойно отношусь к тому, чтобы ВСЮ испарившуюся воду компенсировать кальквассером в онлайне, по ходу испарения. Кальквассером при некотором кол-ве жестких всё равно особо KH-Ca не поднять ибо растворяется его крайне мало.

 

Если же вам всё-таки хочется как-то управлять процессом, то проще всего будет взять механический таймер и там отметить время когда вы хотите чтобы долив работал. Т.е. вечером на последние часа 3 перед отключением света отключить долив, потом на 15 минут включить, потом ещё перерыв полчасика, потом ещё минут на 15 включить... и т.д.

 

Ещё можете взять вторую перестальтическую помпу и топу её на таймер повесить и доливать днем чистого осмоса из другой емкости...

 

Хотя ИМХО всё это изврат и пользоваться подобными методами следует только если Ph слишком сильно лутает. Если же он при постоянном доливе кальквассера стабилен - то я бы ничего не далал, а дал бы доливу спокойно работать как ему хочется, компенсируя ВСЮ испарившуюся воду кальквассером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Бороться с зарастанием слива надо не датчиками а повышением самодисциплины - чистить надо)

Если слив зарастает очень быстро - значит он неправильно сконструирован.

Надеюсь у меня все правильно сконструировано, но если бы разработчики Тунза добавили еще всего навсего 1 аварийный датчик, то пользователям "спалось" бы спокойней ;)

и получается что разработчики Тунза совсем "забыли" про владельцев их же переливов ;) Вот кто уж завоздушивается в самый неподходящий момент у самых аккуратных пользователей :P

 

Кстати, можно ли к этому датчику "припаять" еще один? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, можно ли к этому датчику "припаять" еще один? :tuplu:

 

К страховочному ? Ес-но да, там дел на 3 минуты ровно. Меняю датчик на корзину пироженных или несколько шоколадок Lindt. Прилеплю второй страховочный к твоему тунзу так и быть сам. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставить аварийный датчик в аквариум - это совсем другая история. Это Саша с "аврийным контролем уровня" перепутал

Нет я описал первоначально установку системы в случае без САМПа просто из ёмкости долива,тогда аварийный датчик обеспечивает защиту от переполнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь у меня все правильно сконструировано, но если бы разработчики Тунза добавили еще всего навсего 1 аварийный датчик, то пользователям "спалось" бы спокойней ;)

и получается что разработчики Тунза совсем "забыли" про владельцев их же переливов ;) Вот кто уж завоздушивается в самый неподходящий момент у самых аккуратных пользователей :P

 

Кстати, можно ли к этому датчику "припаять" еще один? :tuplu:

В вопросе безопасности главное знать когда остановится. А доливы Тунзе предназначены для работы с ведром в 25 литров, если больше, идет добавка в виде реле + насос более мощный +7607/2 , уж в чем а в "безопасности" они настоящие параноики :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем можно приклеить аварийный датчик с поплавком? А то с присоской он отваливается :497762: , сирена орёт. :3230435:

Клей для кораллов поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем можно приклеить аварийный датчик с поплавком? А то с присоской он отваливается :497762: , сирена орёт. :3230435:

Клей для кораллов поможет?

Это хорошо, если сирена орет... А то бывает, что отваливается и наоборот другой стороной падает...

Покажи фотку конкретного датчика - тогда подумаем. Присоски - это конечно не дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...