Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Хочу приобрести данную продукцию (вместо Са диспенсера TUNZE).

Совместим ли он с автодоливом TUNZE?

Зачем его "вешать" на таймер? :roll:

Ведь автодолив пополняет аквариум свежей водой взамен испарившейся, это не зависящий от времени фактор. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу приобрести данную продукцию (вместо Са диспенсера TUNZE).

Совместим ли он с автодоливом TUNZE?

Зачем его "вешать" на таймер? :roll:

Ведь автодолив пополняет аквариум свежей водой взамен испарившейся, это не зависящий от времени фактор. :tuplu:

 

кАЛЬКВАССЕР лучше ночью доливать - он поднимает PH Который в следствии жизнедеятельности водорослей - опускается после отключения света - имеем большую стабильность типа. возможно для этого.

с автодоливом совместим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу приобрести данную продукцию (вместо Са диспенсера TUNZE).

Совместим ли он с автодоливом TUNZE?

Зачем его "вешать" на таймер? :roll:

Ведь автодолив пополняет аквариум свежей водой взамен испарившейся, это не зависящий от времени фактор. :tuplu:

 

С автодоливом тунзе делтековские мешалки кальквассера совместимы плохо. Я бы настоятельно не рекомендовал. Может плохо кончиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем его "вешать" на таймер?
Чуть поменьше днем, чуть побольше ночью (1\3 - 2\3, к примеру). Суммарно - сколько испарилось за сутки.

Вот для этого и таймер.

Плюс гарантия работы датчиков уровня: даже если они сдохнут, таймер не даст перелить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С автодоливом тунзе делтековские мешалки кальквассера совместимы плохо. Я бы настоятельно не рекомендовал. Может плохо кончиться.

Коль, обьясни. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С автодоливом тунзе делтековские мешалки кальквассера совместимы плохо. Я бы настоятельно не рекомендовал. Может плохо кончиться.

это точно, тунзе долив имеет мерзкую защиту по времени долива, насос долива тунзе качает довольно интенсивно и более менее перемешивает гидроксид в их "диспенсерах", через дельтек и имподобные "самомешающие" мешалки лучше качать медленно , перестальтикой, короче "рябинка с апельсинкой"

Лучше использовать с мешалками Дельтек доливы Дельтек и перестальтические насосы.

Хотя есть методики позволяющие скрестить эти два бренда. Но если Вы "с нуля" берите Дельтек мешалку или ей подобную + простейший долив с реле + перестальтический насос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще лучше - взять мешалку Kazumoto, по цене - Deltec отдыхает, да и качество на уровне. Мне очень нравится, но работать будет тоже только с перистальтикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, обьясни. Почему?

В настоящий момент, Deltec выпускает следующие модели мешалок:

 

Deltec KM 500 - пропускная способность 5 литров в час

Deltec KM 500S - пропускная способность 10 литров в час

Deltec KM 800 - пропускная способность 12 литров в час

 

Но на мой взгляд, эти цифры сильно завышены. При подаче в KM 500 потока 2 литра в час продолжительное время - гидроксид уже сильно взбаламучивается и приподнимается...

 

Автодолив от Tunze снабжен крайне бестолковой помпой, которая обладает следующей производительностью:

 

0,9м: 52л/ч

1,5м: 47л/ч

2м: 27л/ч

 

Т.е. мешалка способна растворять МЕНЬШЕ чем тунзовская помпа способна в неё нагнетать.

 

Т.е. если автодолив сработает на включение и дольет 100 мл. - проблемы не будет. И если 200 - то тоже.

Но в случае, если у него заклинит датчик, то он начнет закачивать воду в мешалку слишком большим потоком и долгое время. Гидрокид в мешалке, не успев раствориться поднимется вверх и начнет нерастворенный в больших количествах литься в аквариум. Это может вызвать огромный скачек PH, что крайне не понравится животинам, вплоть до поварьного мора.

 

Ситуации в которых это может случиться:

 

- отказ оптического датчика и долив воды пока не сработает страховочный - нескольких литров с нерастворенным гидроксидом может хватить для катастрофы

 

- слегка подзасорится слив из аквариума (пучек водорослей или улитка или ещё что-нибудь) - это вызовет подъем воды в аквариуме и соответственно падение уровня в САМПе - автодолив в этой ситуации также впрыснет разом огромное кол-во воды (с нерастворенным гидроксидом). У меня если вода в аквариуме поднимется на сантиметр - это 8 литров воды надо будет добавить в САМП - этого за глаза хватит для создания проблем.

 

Можно попробовать как-то бороться с этими ситуациями, если поставить ограничитель потока (краник) после помпы, но мне кажется, что в этом случае, помпа будет работать нестабильно - т.е. при сильном пережатии (до потока 3-4 литра в час) она вообще в какой-то момент вообще может не продавить систему и долив остановится.

 

ИМХО: С автоматическими мешалками гидроксида следует использовать только перестальтические помпы, производительность которых строго фиксируется и не превышает пропускной способности мешалки.

 

P.S. Пока всё это набивал - успели ответить Игорь и Илья. Зато я подробнее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полазил по сайту делтека... У них появилась ещё мешалка KM800T - 30 литров в час, но это уже для совсем мегабанок... 400х400х800 мм. размеры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю для справедливости , чту тунзе-долив может работать с перестальтикой и вообще с чем угодно 220В, выходной сигнал на помпу 12 вольт, нужно реле 12/220 вольт, или штатное реле Tunze (посмотрите в инструкции)

Большей проблемой является защита по времени работы, поставив перестальтику Вы увеличите время от срабатывания до окончания долива и автоматика будет это воспринимать как ошибку,

в зависимости от модификации в доливах тунзе внутри есть джампер с тремя позициями на разное время срабатывания, поставим максимальное (а в некоторых модификациях и вообще -оключено) вы вполне можете скрестить рябику с апельсинкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не надо весь долив гнать через КВ как делают многие.

Нет смысла пихать в аквариум кальция больше чем аквариум его потребляет.

Я вообще сторонник иметь КВ на отдельном доливе и лить его строго дозированно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю для справедливости , чту тунзе-долив может работать с перестальтикой и вообще с чем угодно 220В, выходной сигнал на помпу 12 вольт, нужно реле 12/220 вольт, или штатное реле Tunze (посмотрите в инструкции)

 

Знаю это... Сам уже думал о том, как помочь людям с тунзовским автодоливом... типа поставить вместо помпы любое реле на 24 вольта и перестальтику через него включить на 220... Но у меня тогда невольно возникает вопрос - а чем, собственно говоря, в этом случае будет заниматься САМ АВТОДОЛИВ ТУНЗЕ ? Ведь если есть БП, развязывающее реле, перестальтическая помпа и датчик уровня - то это по сути и есть отличный новый автодолив. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще лучше - взять мешалку Kazumoto, по цене - Deltec отдыхает, да и качество на уровне. Мне очень нравится, но работать будет тоже только с перистальтикой.

да нет работают они с любыми системами долива,другое дело какая система лучше для такой мешалки.

 

 

ИМХО: С автоматическими мешалками гидроксида следует использовать только перестальтические помпы, производительность которых строго фиксируется и не превышает пропускной способности мешалки.

 

 

на мой взгляд главное в этом посте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю это... Сам уже думал о том, как помочь людям с тунзовским автодоливом... типа поставить вместо помпы любое реле на 24 вольта и перестальтику через него включить на 220... Но у меня тогда невольно возникает вопрос - а чем, собственно говоря, в этом случае будет заниматься САМ АВТОДОЛИВ ТУНЗЕ ? Ведь если есть БП, развязывающее реле, перестальтическая помпа и датчик уровня - то это по сути и есть отличный новый автодолив. ;)

Автодолив Тунзе на сегодня самый защищенный агрегат - два датчика, основной и аварийный, защита от переполнения - это уже тройная защита - первая ступень - датчик сенсорный (оптический точнее), вторая ступень - аврийный датчик верхнего уровня (он в норме сухой и всегда готов к работе) поплавковый, на герконе -очень надежный, и еще встроенный таймер - если качает, качает, а уровень не поднимается, вполне возможно, что качает на пол )))) - и долив отключается, последняя защита - регулируемая, и в больших аквариумах с охлаждением вентилятором может вредить и требует полного отключения. В большинстве же случаев она более чем уместна. Противный звуковой сигнал также отключаем, на свою ответственность.

Оптический датчик не очень надежен на первый взгляд, но если устанавливать его по инструкции, и регулярно, как и любую технику, обслуживать, он очень достойно работает.

Главный недостаток долива Тунзе - необходимость прочесть инструкцию - а это первое, что выбрасывается к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в Этатроне есть перестальтические помпы сразу на 24 вольта. Т.е. можно без всяких развязывающих реле тупо поменять одну помпу на другую.

 

Я правда их в руках не держал - может быть они жужжат... Та, что у меня была _регулируемая_ на 24 вольта (B-V 04-01) - слегка жужжала. - Если надо - уточню жужжат ли нерегулируемые на 24 вольта.

 

Упс... Стормозил... Игорь, там 12 вольт на моторчик подается, точно ? Не 24 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив Тунзе на сегодня самый защищенный агрегат - два датчика, основной и аварийный

 

Даже если взять AquaMedic, то кол-во аварийных и страховочных поплавков можно увеличить хоть до 10, если купить любых других поплавков (ВАЗовских датчиков уровня тосола или в Платане человеческих) и просто их последовательно соединить. Никаких спец. знаний по электронике тут не требуется. ;)

 

ИМХО кривизна помпы и кол-во отказов по ним перевешивают чашу весов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю это... Сам уже думал о том, как помочь людям с тунзовским автодоливом... типа поставить вместо помпы любое реле на 24 вольта и перестальтику через него включить на 220... Но у меня тогда невольно возникает вопрос - а чем, собственно говоря, в этом случае будет заниматься САМ АВТОДОЛИВ ТУНЗЕ ? Ведь если есть БП, развязывающее реле, перестальтическая помпа и датчик уровня - то это по сути и есть отличный новый автодолив. ;)

Из всего что Вы перечисленного только перестальтическая помпа отсутствует в доливе тунзе.

Электророзетка-переключатель 3150.11 на страничке http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter037

кому лень платить 53 евро берет старый электронный таймер, потрошит плату, отрезает две дорожки ведущие от электронники к большому синему реле с надписью 9/220В (как правило эти реле униполярны но можно проверить перед пайкой 9 вольт тоже довольно условно :) ), подпаивает к ним два проводка от долива тунзе (те что идут на злополучный мерзопакостный насос :497762: ) собирает таймер обратно проковыряв дырочку для припаенного провода, вставляет в розетку, а в розетку таймера перестальтику. Работает десятилетиями - вот только время больше не показывает )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даже если взять AquaMedic, то кол-во аварийных и страховочных поплавков можно увеличить хоть до 10, если купить любых других поплавков (ВАЗовских датчиков уровня тосола или в Платане человеческих) и просто их последовательно соединить. Никаких спец. знаний по электронике тут не требуется. ;)

ИМХО кривизна помпы и кол-во отказов по ним перевешивают чашу весов...

 

эти помпы сразу отправляются в помойку - а долив хороший - Аквамедик доработанный с помощью ВАЗа - за гранью добра и зла

Защита автодолива Тунзе оптимальна и соответствует критерию двух одновременных отказов.

Датчик оптический установленный в соответствии с инструкцией более чем надежен.

 

Кстати, в Этатроне есть перестальтические помпы сразу на 24 вольта. Т.е. можно без всяких развязывающих реле тупо поменять одну помпу на другую.

 

Я правда их в руках не держал - может быть они жужжат... Та, что у меня была _регулируемая_ на 24 вольта (B-V 04-01) - слегка жужжала. - Если надо - уточню жужжат ли нерегулируемые на 24 вольта.

 

 

у тунзе 12 вольт (можно уменьшить до 9) но никак не 24 :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долив Дельтек мне тоже нравится - тут имеет место другая крайность - ломаться в нем нечему, но за датчиком- поплавком в оргстеклянном кольце надо следить неусыпно - улитки!!! и доливную емкость делать максимально возможно маленькой, чтоб не залиться и не распреснится.

При доливе из больших емкостей, да еще автозаполняемых Тунзе лучше, или самому городить доп защиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти помпы сразу отправляются в помойку - а долив хороший - Аквамедик доработанный с помощью ВАЗа - за гранью добра и зла

Защита автодолива Тунзе оптимальна и соответствует критерию двух одновременных отказов.

Датчик оптический установленный в соответствии с инструкцией более чем надежен.

Всё равно не понимаю... Зачем это всё брать, если переделывать? Если готов взять в руки паяльник, то по сути от тунза ничего и не останется. Надо чтобы собрать долив без выкрутасов: БП + реле + 2 поплавка + помпа.

Самое дорогое тут - помпа. А именно её в тунзе и надо менять.

 

Оптический датчик я руками не щупал, но нареканий много. ИМХО хороший герконовый поплавок в разы надежнее. У меня уже скоро год как работают принципиально без чистки. Просто интересно когда же он засорится и откажет. Пока даже не собирается. А если доработать - чтобы рычаг был - точно до конца жизни отказа не дождусь...

 

у тунзе 12 вольт (можно уменьшить до 9) но никак не 24 :hmmm:

Ну значит облом с простой заменой. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё равно не понимаю... Зачем это всё брать, если переделывать? Если готов взять в руки паяльник, то по сути от тунза ничего и не останется. Надо чтобы собрать долив без выкрутасов: БП + реле + 2 поплавка + помпа.

Самое дорогое тут - помпа. А именно её в тунзе и надо менять.

 

Оптический датчик я руками не щупал, но нареканий много. ИМХО хороший герконовый поплавок в разы надежнее. У меня уже скоро год как работают принципиально без чистки. Просто интересно когда же он засорится и откажет. Пока даже не собирается. А если доработать - чтобы рычаг был - точно до конца жизни отказа не дождусь...

Ну значит облом с простой заменой. :(

незнаю не знаю, - самое дорогое тут - труд

Одно время, когда был напряг с Тунзевскими и вообще с доливами, мой родственник изготовлял аналоги Тунзевских доливов, он электронщик, работает на ЛАЭС в службе автоматики, золотые руки, его изделия и по сей день верой и правдой служат. Стоили они немного дороже тунзе, и без насоса, владельцы аквариумов под ключ конечно покупали, но когда дело дошло до перекупщиков - возник вопрос - почему так дорого? ведь это у нас сделано. Закажите несколько тысяч, внесите предоплату и тд, а так - тштучное изготовление. Естественно понимание позиция не нашла. Ну так делайте сами - был ответ. Надо ценить свой труд - никто его скорее всего не оценит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё равно не понимаю... Зачем это всё брать, если переделывать? Если готов взять в руки паяльник, то по сути от тунза ничего и не останется. Надо чтобы собрать долив без выкрутасов: БП + реле + 2 поплавка + помпа.

Самое дорогое тут - помпа.

ну пусть помпа есть, теперь заводите машину и отправляйтесь за датчиками, блоками питания, реле, - не мне вам рассказывать

Есть долив Тунзе есть штатное реле, есть штатный переключатель, есть инструкция и коробочка-)

А если есть долив, но про штатное реле зарание не подумали - я уже рассказал что делать, - подпаять два проводка, это совсем другой уровень труда и хзатрат времени.

Сделать самому и для себя это вообще прекрасно, за пример надо брать Дельтек - очень просто, вторым датчиком последовательно продублировать :vo: , пытаться сделать самому аналог Тунзе совершенно нерентабельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё равно не понимаю... Зачем это всё брать, если переделывать? Если готов взять в руки паяльник, то по сути от тунза ничего и не останется. Надо чтобы собрать долив без выкрутасов: БП + реле + 2 поплавка + помпа.

Самое дорогое тут - помпа. А именно её в тунзе и надо менять.

 

Оптический датчик я руками не щупал, но нареканий много. ИМХО хороший герконовый поплавок в разы надежнее. У меня уже скоро год как работают принципиально без чистки. Просто интересно когда же он засорится и откажет. Пока даже не собирается. А если доработать - чтобы рычаг был - точно до конца жизни отказа не дождусь...

 

Коля,ну не все же с паяльником не "ты" ,вот и покупают,а отказа лучше не жди откажет когда тебя дома долго не будет так что лучше прочисти.Вот мне очень понравилось исполнение ДОЛИВАпоказанное на дружественном форуме,какой монтаж и проработка деталей,мастер делал :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля,ну не все же с паяльником не "ты" ,вот и покупают,а отказа лучше не жди откажет когда тебя дома долго не будет так что лучше прочисти.Вот мне очень понравилось исполнение ДОЛИВАпоказанное на дружественном форуме,какой монтаж и проработка деталей,мастер делал :vo:

гарно зроблено, правда видно, что автор простых путей не искал, также отключение пищалки, как у тунзе не предусмотренно кажется, но в целом сделанно отменно и с любовью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Оптический датчик я руками не щупал, но нареканий много. ИМХО хороший герконовый поплавок в разы надежнее. У меня уже скоро год как работают принципиально без чистки. Просто интересно когда же он засорится и откажет. Пока даже не собирается. А если доработать - чтобы рычаг был - точно до конца жизни отказа не дождусь...

Коля - еще раз повторяю, нарекания у тех кто инструкцию не читает. Герконовый надежнее ИМХО, вот он и стоит как аврийный :) , установка оптики была обусловлена атаками на поплавки улиток и нареканий с этим связанных, поставлен более хлопотный и капризный оптический но в цепи защиты оставлен геркон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...