Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Собственно проблема в том что в воде присутствуют силикаты (соответственно диатомовые водоросли замучали). PhosZorb помог на время... но после его удаления все вернулось (да и при нем тоже полностью не проходили диатомовые!!!)

Сейчас лежит только Антифос Fe (аквамедиковский).

 

Начал искать причину силикатов и вот что обнаружилось:

post-919-1184509104_thumb.jpg

 

Соль Tropic Marin PRO REEF, неужели в ней есть силикаты :tuplu: А я главное не пойму... после подмен вместо улучшения... иногда доже хуже становится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте взять маленький пакет другой соли,допустим РедСи Pro и засолить на ней,ну соответственно померить,и все станет ясно ;) Правда по фотке плохо видно,что после осмоса 0,кажется,что 0.25!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль Tropic Marin PRO REEF, неужели в ней есть силикаты :tuplu: А я главное не пойму... после подмен вместо улучшения... иногда доже хуже становится!!!

 

Более чем странно. Надо попробовать сменить соль.

Такого быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте взять маленький пакет другой соли,допустим РедСи Pro и засолить на ней,ну соответственно померить,и все станет ясно ;) Правда по фотке плохо видно,что после осмоса 0,кажется,что 0.25!!!

Да, фотка немного искажает цвета...

Всетаки ситуация такова:

Осмос - 0

Свежезасоленная - 0,5

Вода в акве до подмены - 1,0

 

Более чем странно. Надо попробовать сменить соль.

Такого быть не должно.

Вот и я не пойму, вроде по отзывам самая хорошая соль :tuplu:

Мешается около 10 часов помпой с воздушной аэрацией.

 

Ну не от помпы же силикаты?

 

Завтра куплю другую соль немного на развес и попробую намешать ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я не пойму, вроде по отзывам самая хорошая соль :tuplu:

Мешается около 10 часов помпой с воздушной аэрацией.

 

Ну не от помпы же силикаты?

 

 

Миш,по фотке и действительно,после осмоса не 0.Используй DI-картридж чтобы быть полностью уверенным в исходной воде,поскольку ТМ соль действительно одна из лучших.И зачем так долго мешать :tuplu: ТМ -соль растворяется сразу в течении 10 минут и можно выливать в акву,поскольку рН будет нормальный,а вот аэрацией да ещё за 10 часов можно столько пыли (песка) нахватать,отсюда может и повышение показаний теста,такие вот мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш,по фотке и действительно,после осмоса не 0.Используй DI-картридж чтобы быть полностью уверенным в исходной воде,поскольку ТМ соль действительно одна из лучших.И зачем так долго мешать :tuplu: ТМ -соль растворяется сразу в течении 10 минут и можно выливать в акву,поскольку рН будет нормальный,а вот аэрацией да ещё за 10 часов можно столько пыли (песка) нахватать,отсюда может и повышение показаний теста,такие вот мысли.

Говорю же осмос - "0" ;) (просто пробирки стоят на бумаге и это дает некоторое затемнение) фотку я выложил так сказать для подтверждения того что тесты показывают увеличение наличия силикатов в порядке: осмос, далее свяжая вода, далее аква.

 

Можно по подробнее что такое DI-картридж? и можно ли доставить на Аквафор Осмо-50 (исполнение 4)?

 

А вот что касается замеса это важная информация :!: :tuplu: Действительно может много чего нахвататься вода... Теперь буду мешать 10 минут!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Можно по подробнее что такое DI-картридж? и можно ли доставить на Аквафор Осмо-50 (исполнение 4)?

 

 

Di-фильтр AP устанавливается после всех ступеней очистки ,хотя можно и прямо на кран для чего есть в наборе соотв. переходники,но ресурс сильно уменьшится.На выходе после этого фильтра 0 по всем параметрам,проверенно многими пользователями ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

однако если окажется виноватат соль - сильно буду расстроен, рассчитвал на нее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что касается замеса это важная информация :!: :tuplu: Действительно может много чего нахвататься вода... Теперь буду мешать 10 минут!!!

 

Мешать я бы рекомендовал больше. Я мешаю минимум 2-3 часа (обычно 7-8). А вот аэрацию можно отключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

однако если окажется виноватат соль - сильно буду расстроен, рассчитвал на нее...

 

Лучше расчитывай на обычный Instant Ocean из Агидиса.

Дешево и сердито. И качество очень неплохое.

Потом можно будет перейти на Reef Crystal из того же Агидиса.

Если присоседишся когда я буду себе соль заказывать то

будешь иметь 15% скидки от оптовой цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше расчитывай на обычный Instant Ocean из Агидиса.

Дешево и сердито. И качество очень неплохое.

Потом можно будет перейти на Reef Crystal из того же Агидиса.

Если присоседишся когда я буду себе соль заказывать то

будешь иметь 15% скидки от оптовой цены.

 

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я не пойму, вроде по отзывам самая хорошая соль :tuplu:

Мешается около 10 часов помпой с воздушной аэрацией.

 

А Вы попробуйте убрать аэрацию и мешайте не как при коммунистах - "Пятилетка в 3 дня!", а как положено - минимум 24 часа, а лучше 48 и увидите разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в чем разница ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль Тропик Марин всегда была более силикатистая, чем другие соли, все 70 микроэлементов однако))),

но это ни в коем случае не минус этой соли!!!! Соль указанная Борисом тоже хороша, вообще все основные соли Тропик Марин, HW, РедСи, РифКристал, и их рифовые модификации хороши по разному - не надо их бояться и пользуйтесь любой. От себя отмечу, что при первой засолке пустого аквариума лучше использовать простые соли - не "риф". "Вкусные" соли приберегите для подмен.

Не надо ничего измерять в свежеприготовленной воде. Лучше заняться осмосом. Если у Вас почти ноль для воды доливаемой на испарение это плохо. Вот осмотическую воду и замерьте тщательно - должен быть глухой ноль! Еще лучше теста замер проводимости. Для процветания диатома силикаты конечно нужны но они их всегда найдут, скорее всего дисбаланс по отношению к другим микрообитателям, также возможена избыточная освещенность. Диатомовые "силикатные" обрастания характерны тем что создают под себя среду - однажды установив ее они подавляют рост других водорослей, и даже "полностью" избавив аквариум от поступления силикатов Вы не избавитесь от них быстро - Терпение!

 

P.S. Поклонники соли РифКристал - она хорошая соль не лучше и не хуже остальных брендов. То что в Америке она самая популярная не говорит о том что она самая лучшая, тем более для рифа, или количество рифовых аквариумистов среди голосующих находится в той же пропорции?

Самый продаваемый бренд не самый хороший. Вообще соли применяемые в аквариуме для подмен надо иногда менять для равномерного разнообразия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы попробуйте убрать аэрацию и мешайте не как при коммунистах - "Пятилетка в 3 дня!", а как положено - минимум 24 часа, а лучше 48 и увидите разницу.

Что это за соль такая требующая 48 часов для приготовления :suspence: .

Сколько не мешай ее - живой она не станет. А вот соотношение подмениваемой воды к обьему аквариума важно. Большие разовые подмены никогда не позволят выйти из водорослевой ямы, хоть силикатной, хоть нитчатой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот соотношение подмениваемой воды к обьему аквариума важно. Большие разовые подмены никогда не позволят выйти из водорослевой ямы, хоть силикатной, хоть нитчатой :)

 

Почему ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Поклонники соли РифКристал - она хорошая соль не лучше и не хуже остальных брендов. То что в Америке она самая популярная не говорит о том что она самая лучшая, тем более для рифа, или количество рифовых аквариумистов среди голосующих находится в той же пропорции?

Самый продаваемый бренд не самый хороший. Вообще соли применяемые в аквариуме для подмен надо иногда менять для равномерного разнообразия.

 

Конечно не говорит - владельцев "Жигулей" все-равно больше, чем владельцев "Роллс-Ройсов" :) Касаемо РифКристал, то я очень сомневаюсь, что это самая продаваемая соль и я, персонально, ей не пользуюсь, но при использовании этой соли у обычного потребителя, не обремененого знаниями, не возникает проблем, ему все-равно, какая более силикатистая, какая менее и т.д., его интересует комфорт и эта соль не вызывает никаких проблем. Важно отметить, что эта соль продается в России. Сам этот вопрос "какая лучше?" мусолился на всех без исключения форумах много раз, а единства все-равно нет, так что это все пустое.

 

Теперь о приготовлении соли. Вы совершенно правильно заметили, что очень важен объем подмениваемой воды. Если Вы это понимаете, то не очень понятно, почему время ее, скажем так, выдержки, вызвало такое недоумение. Если считать воду "готовой" с того момента, как она растворилась в воде, как к примеру считает Александр П., то тогда ясно, если же принимать во внимание, что даже выдержанная вода, со всеми устоявшимися параметрами, все равно вызывает некоторый шок, именно поэтому размер подмены ограничен, то тогда не очень понятно.

 

Что же касается диатомовых "силикатных" обрастаний, то здесь Вы совершенно правы.

 

ЗЫ. Для тех, кому "до всего есть дело

 

http://saltaquarium.about.com/gi/dynamic/o...s/1/default.asp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Теперь о приготовлении соли. Вы совершенно правильно заметили, что очень важен объем . Если считать воду "готовой" с того момента, как она растворилась в воде, как к примеру считает Александр П., то тогда ясно, если же принимать во внимание, что даже выдержанная вода, со всеми устоявшимися параметрами, все равно вызывает некоторый шок, именно поэтому размер подмены ограничен, то тогда не очень понятно.

 

Что же касается диатомовых "силикатных" обрастаний, то здесь Вы совершенно правы.

 

 

Способов приготовления,воды для замен наверное побольше, чем способов приготовления борща :) И насчёт объёма Вы верно подметили,и если я подмениваю ведро воды то мне и в голову не придёт размешивать её 48 часов ,когда я знаю по своему отыту ,что вылив его в аквариум сразу после растворения и

 

просветления воды никому от этого хуже не станет,другое дело если кому то надо подменить 80% воды то конечно параметры надо максимально стараться уравнять.

Р.s.Даже самая выдержанная приготавливаемая вода становиться "живой" только в аквариуме,а её параметры заложены в соли поэтому после её растворения можно считать воду условно готовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не говорит - владельцев "Жигулей" все-равно больше, чем владельцев "Роллс-Ройсов" :) Касаемо РифКристал, то я очень сомневаюсь, что это самая продаваемая соль и я, персонально, ей не пользуюсь, но при использовании этой соли у обычного потребителя, не обремененого знаниями, не возникает проблем, ему все-равно, какая более силикатистая, какая менее и т.д., его интересует комфорт и эта соль не вызывает никаких проблем.

1. Самая продаваемая соль - Инстант оушен по Вашей ссылке.

2. Соль Тропик Марин тоже не вызывает никаких проблем, если их не искать.

 

Важно отметить, что эта соль продается в России. Сам этот вопрос "какая лучше?" мусолился на всех без исключения форумах много раз, а единства все-равно нет, так что это все пустое.

1. Соль Тропик Марин тоже, и Вы о этом знаете, продается в России.

2. Чтобы не "мусолить" тему я и отмечал выше, что все топовые бренды заведомо нормальные (если соблюдались правила хранения и транспортировки ИМХО) - пустое.

 

Теперь о приготовлении соли. Вы совершенно правильно заметили, что очень важен объем подмениваемой воды. Если Вы это понимаете, то не очень понятно, почему время ее, скажем так, выдержки, вызвало такое недоумение. Если считать воду "готовой" с того момента, как она растворилась в воде, как к примеру считает Александр П., то тогда ясно, если же принимать во внимание, что даже выдержанная вода, со всеми устоявшимися параметрами, все равно вызывает некоторый шок, именно поэтому размер подмены ограничен, то тогда не очень понятно.

Циклическая ссылка. :)

 

Что же касается диатомовых "силикатных" обрастаний, то здесь Вы совершенно правы.

Возможно прав. Хозяину топика рекомендую сменить соль, раз есть подозрения. Если все устаканится - возможно, что дело и не в соли только, а просто пришло ремя, но Причины надо устранять последовательно.

 

ЗЫ. Для тех, кому "до всего есть дело

 

http://saltaquarium.about.com/gi/dynamic/o...s/1/default.asp

Вы же говорили, что мусолить какая соль лучше - пустое :)

 

Почему ?

АлександП ответил, полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратил внимание на название темы - напоминаю, что вода после осмоса не может по умолчанию считаться очищенной в достаточной мере - это зависит от качества входной воды. Осмос - это всегда проценты от входной.

Также хочу отметить, что здоровый матерый рифовый аквариум не свалить "недоочищенной" водой (по крайней мере быстро :tuplu: ) Созревающий или ослабленный аквариум может стать хроником при недоочищенной водопроводной воде, да ище с форсированными подменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мешать я бы рекомендовал больше. Я мешаю минимум 2-3 часа (обычно 7-8). А вот аэрацию можно отключить.

 

:vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...