Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад, а именно 7 .07.07 запустил своё первое море.

Аквариум выбрал весьма скромный по объему – Juwel 125. Чистой воды 115 л, но по идеологии я отношу эту банку к маленьким и поэтому решил описать её в этом разделе форума.

post-3941-1184344735_thumb.jpg

Из прошлого опыта, я очень доверяю биофильтрации, поэтому приобрел канистровый фильтр Fluval 405, который планирую полностью использовать под эту цель. Угольный и механический фильтр расположу в коробке установленной в аквариуме. Еще будет установлен скиммер. Развёл соль AquaCraft, двухкомпонентную и два дня назад пришли 30 кг живых камней. Живности пока обнаружилось не очень много. Самая крупная «зверушка», за неимением точного имени названа нами «двухстволка» (см фото).

post-3941-1184344874_thumb.jpg

Что это и чем его кормить? Также довольно много мелких червей в трубочках, один из них есть на фотографии.

post-3941-1184344824_thumb.jpg

post-3941-1184344775_thumb.jpgpost-3941-1184344920_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю! :lol: мне кажется, что двухстволка это асцидия. но я могу и ошибаться :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Я посмотрел в интернете асцидий очень похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! С почином!

yaeto расскажи поподробнее, я Джувел не видел, какая коробка под химию и механику. Что за свет в крышке, если можно с фото. Камни у тебя как долго шли до Иркутска? Как с запахом? Что планируешь в танке? Насчет биофильтрации железно решил? Что с течением? Вообщем поподробнее. Мне тумбы такие нравятся аквариум как будто висит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Ballistic, спасибо!

Коробка 100*140мм и высотой с банку. Родная помпа которая шла в комплекте плохая, бо имеет стальной вал и мало сил. Её я не буду использовать, а качать планирую канистровым фильтром из коробки в которой будет уголь, мех фильтр и антифос, по надобности. Света конечно мало (две по 18 ВТ):

 

post-3941-1184505760_thumb.jpg

Толком я ещё с этим вопросом не разобрался (металл-галогенную лампу от галогенной отличить не могу), но начерно думаю приоткрыть заднюю створку и повесить МГ лампу на стену, как я изобразил на рисунке.

 

post-3941-1184505808_thumb.jpg

Камни шли самолётом – быстро, запаха не было, но мне показалось они «лысоватыми», хотя я в этом пока мало разбираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самолетом откуда?

Лысоватые, подожди, если хорошего качества...

Коробка штатная, вода в нее попадает сверху, переливом?

Пленка на воде есть?

Механику я бы не ставил все бикарасы в ней будут.

Для тебя канистра критична. У нее какая помпа (л/ч)? Может просто помпы с насадками Хидорфло? Канистра конечно не плохо, но открывание и закрывания, плюс фабрика нитратов или ты в ней камни будешь размещать. Почитай в этой ветки про 90 литровый аквариум и что осталось в конечном итоге вв канистре.

Грунт будет?

С МГ не удачное решение получится, тогда уж лучше крышку снять.

Что планируешь в танке, может и МГ не надо.

В принципе крышку можно оснастить приличным светом. Попробовать разогнать ЛЛ лампы или на Т5 в зависимости от высоты воды в банке и количеству Вт равному МГ будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Родная помпа которая шла в комплекте плохая, бо имеет стальной вал и мало сил. Её я не буду использовать, а качать планирую канистровым фильтром из коробки в которой будет уголь, мех фильтр и антифос, по надобности. Света конечно мало (две по 18 ВТ):

Приветствую.

Сам только что переехал в новый аквариум. До этого был тоже "Ювель", но поменьше.

Про "плохую помпу": хоть она и с металлическим валом, но честно проработав 5 месяцев, он (вал) остался чистым и блестящим... А вот производительность ее подобрана таким образом, чтобы уровень воды в коробке гарантированно оставался постоянным. Если поставить помпу помощнее, то можно легко эту самую колонку осушить. Это у меня периодически случалось, когда из маленького аквариума (60л.) испарялось 100мл. воды (изначально - уровень до максимума), да еще решетка начинала слегка подзаростать (очень там узенькие щели нарезаны). В общем: с увеличением производительности помпы нужно будет внимательнее отнестись к проблеме автодолива и чистки "водозабора"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самолетом откуда?

Коробка штатная, вода в нее попадает сверху, переливом?

Пленка на воде есть?

У нее какая помпа (л/ч)? Может просто помпы с насадками Хидорфло? Канистра конечно не плохо, но открывание и закрывания, плюс фабрика нитратов или ты в ней камни будешь размещать. Почитай в этой ветки про 90 литровый аквариум и что осталось в конечном итоге вв канистре.

Грунт будет?...

ЖК прилетели с МА самолётом – всё было очень хорошо упаковано.

Сверху коробки есть шели – водозаборник.

Пленки на воде пока нет.

Производительность канистры 1300 л/ч. Штатная помпа была 600 л/ч. Еще хочу поставить внутрь помпу на 1000 л/ч вот только не знаю, как их получше расположить относительно друг друга. Чтобы часто не открывать-закрывать канистру я и планирую вынести в более удобное место механику. Насчет фабрики нитратов – я надеюсь большое количество ЖК и DSB помогут справиться с этим.

 

То Mi3ch:

Спасибо за предупреждение – буду следить за достаточным переливом в коробку. Насчёт оси – ржа ведь не единственная проблема простой износ за годик (в песняке) делает помпу сильно гремящим механизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В соревновании канистра камни победит канистра, не надейся.

Присоединяюсь к Mi3ch качественный металл это на долго. Посмотри на МаксиДжет от Аквариумсистем или Хидор с серией пико помп и наностримов Каралиа 1 и 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпал «Живой» Арагонитовый песок - лепотааа.

 

post-3941-1185122850_thumb.jpg

 

Завел скиммер, который сразу же принялся усердно убирать это гав всё лишнее. Не могу понять, для чего стоит маленький штуцер (похожий на забор воздуха) на сливном патрубке. В инструкции об этом ничего не сказано, в то время как из него чересчур интенсивно лилась вода, в том числе и на пол. Я пока поставил туда трубочку.

 

post-3941-1185122882_thumb.jpg

 

Вот что ещё волнует: не слишком ли D мой SB? Сможет ли заселиться большая толщина песка или надо было наращивать её постепенно?

 

post-3941-1185122914_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все заселится не волнуйтесь, это лишь вопрос времени. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, это успокаивает.

Сегодня выползла из ЖК новая зверушка (подскажите плиз если кто опознает):

 

post-3941-1185192538_thumb.jpg

post-3941-1185192573_thumb.jpg

post-3941-1185192619_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет, поздравляю с запуском, у меня стоит точно такой же скимер, если забивается в коробочке губка или поролон, то воде сложнее уходить через глушилку и она начинает тачь через этот штуцер, это как показатель, что губку и пороллон надо промыть, я промываю через день губку и кладу новый кусок синтепона. знаю людей кто и синтепон и губку выкинули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие звери часто попадаются с ЖК. Это такой моллюск - хитон. Полезная травоядная животина. Днём практически никогда не виден, выползает по ночам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую преобрести первых рыбок. Несколько Хрезиптер и губана доктора. Я прочитал, что губанчик любит зарываться в песок и вопрос не помешает ли это фунциклированию ДСБ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно губаньчик, любит зарываться в песок, но он, скорее всего не навредит дсб. Но, приобретая несколько хризептер, вы точно получите войну в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую преобрести первых рыбок. Несколько Хрезиптер и губана доктора. Я прочитал, что губанчик любит зарываться в песок и вопрос не помешает ли это фунциклированию ДСБ?

У меня и Хрезептера после переезда в аквариум с песком нарыла окопов в полный профиль. Пока строительство не закончилось, все в песке было, равномерно белого цвета :) . До этого, с крупной коралловой крошкой, она ее по всему аквариуму собирала и сваливала в одну большую кучу в уголочке.

В общем - занятно, но с песком: я уже думал вылавливать, так нет - сейчас успокоилась и уже месяц ничего не строит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борюсь с аммиаком новыми средствами:

post-3941-1186747089_thumb.jpg

 

Домоуправление, наконец, решило сделать ремонт в подъезде и как водится, задействовало самую дешевую рабочую силу и краску, какую только смогло найти. Запах от неё (от краски конечно, не от рабочей силы) я вам доложу чистейший аммиак. Явно её переработали из просроченных боевых отравляющих веществ, причем использовали, скорее всего «коктейль» из всех завалящихся остатков.

Не смотря, на открытые окна, запах в квартире был весьма могучий и я решил снять на время с банки всё навесное оборудование, и изолировать его герметично пищевой плёнкой. Вроде катаклизм пережил (хотя будущее покажет), добавил угля в канистру. Попутно выяснил, что уголь Fluwal обильно дарил мне фосфаты, перешел на Тюнз. Пока скиммер был «безработным» подскочил аммоний.

post-3941-1186747141_thumb.jpg

 

Живые камни обрадовали меня парой маленьких крабов и ещё сфотал Хитона, скорее всего их у меня два. Микрожизнь кипит, развелось много капепод, гаммарид и ещё какой-то мелочи.

post-3941-1186747179_thumb.jpgpost-3941-1186747204_thumb.jpgpost-3941-1186747234_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды вроде установились благоприятные и я не утерпел, запустил первых жильцов креветку верблюда и две хризаптеры разных видов. Креветка полиняла и долго пряталась но сегодня начала появляться. Жду свет….

 

post-3941-1188309138_thumb.jpgpost-3941-1188309199_thumb.jpg

post-3941-1188309254_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следите за пенником,может взбеситься и перелить чашку на пол,советую из сливной чашки сделать трубочку и в отдельную емкость,чтобы в случае переполнения чашки лишнее лилось по трубочке в бутыль!У меня был случай с таким же пенником приступ бешенства и 10 л воды было на полу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Сверлить чашку жалко, но видимо придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долгожданный свет висит над аквариумом и освещает ряд вновь появившихся проблем.

 

post-3941-1188742945_thumb.jpg

 

Перегородка из черной пластмассы отбрасывает большущую тень, как-то я не подумал когда выбирал светильник. Спилить её нельзя, она там для прочности.

 

Однако самое неприятное яркий свет (по сравнению с тем, что было) вызвал обильное выделение пузырьков газа в грунте. Подскажите пож-ста что это.

 

post-3941-1188742988_thumb.jpg

 

Конечно, кроме проблем есть и очень приятные моменты, первые беспозвоночные.

 

post-3941-1188743016_thumb.jpgpost-3941-1188743034_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузыри в песке есть почти всегда и у всех, это не проблема. А нельзя ли заменить вашу перегородку на стеклянную? Спилить пластик и к стеклу приклеить стяжку на небольшие ребра жесткости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что можно просто заменить чёрную полосу из полистирола на прозрачную полосу из оргстекла .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оргстеклянная или стеклянная полоска всё равно будут отбрасывать тень. Радикально решит проблему светильник с 2-мя МГ лампами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...