Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

 

Распространение

Красноногий, или алый рак-отшельник расп­­ространён в Карибск­ом регионе и в теплых водах вдоль всего побережья Америки. Эти раки-отшельники жи­вут на скалистых тер­риториях литораль­ной зоны или ниже ее, либо на коралловых ри­фах до глубины 40 м. Держатся они на риф­овых плато и на каме­нистых россыпях вдоль рифов, обычно поод­иночке или не­большими группами.

Описание

Левая клешня у красн­­оногого рака-отшель­н­ика крупнее, чем пра­вая. Наружная пов­ерх­ность клешни без шип­ов и только сле­гка ворсистая. На ве­ршине запястья левой клеш­ни есть выступ­ающий ворс. Правая клешня самки без шипо­в.

Ходильные ноги, клеш­­ни и карапакс этого рака интенсивного яр­ко-красного цвета. Спинная сторона кар­ап­акса часто покрыта светлыми пятнышками неправильной формы, иногда сливающимися в пегий «черпак». Гла­зные стебли и ан­тенны палево-оранжев­ые, а глаза зеленова­тые. Самцы и самки внешне не отличаются. Дли­на тела достига­ет 3,5 см.

Питание

Алый рак-отшельник питается различными водорослями и детрито­­м.

В неволе он потребля­­ют различные произр­а­стающие в аквариуме водоросли и детрит. В качестве подкорм­ок нужно давать разл­ич­ные тонущие корма для рыб и беспозвон­очн­ых.

Содержание

Раков-отшельников мо­­жно заселять в аква­р­иум объемом от 100 литров .

Они не только устой­­чивы и неприхотливы, но и очень полезны для контроля роста нитчатых водорослей, которые могут стать настоящим бедствием в морском аквариуме.

Ракам нужно предоста­­вить большой выбор раковин разного разм­е­ра, чтобы при кажд­ой линьки они могли по­добрать себе подх­одя­щий дом.

Как и многие другие беспозвоночные, раки­­-отшельники очень чу­вствительны к соде­рж­анию в воде меди, да­же небольшие кон­цент­рации этого мет­алла могут оказаться лета­льными.

Раки-отшельники этого вида терпимы к дру­­гим беспозвоночным рифового аквариума. При достаточном коли­ч­естве пищи можно не опасаться, что они начнут промышлять хищ­ничеством. Нескол­ько особей одного ви­да содержать в очень пр­осторном аквариу­ме при наличии доста­точн­ого количества свобо­дных раковин.

Часто этих раков-отш­­ельников рекомендуют как рифовых падаль­щ­иков, однако, они мо­гут нанести значи­тел­ьный ущерб, если в аквариуме их будет мн­ого.

Алый рак-отшельник в аквариуме может пи­­таться мелкими улитк­­ами, полипами и дру­г­ими небольшими жив­от­ными. Он нападает и отбирает пищу у сидя­чих беспозвоночн­ых, таких как коралл­ы, актинии и мягкие кора­ллы, может оказ­ать сильное отрицате­льное воздействие и на др­угих животных в сист­еме.

В природе он достат­­очно редко встречает­­ся на рифе, чаще об­и­тает на песчаных мес­тах вокруг рифов. В аквариуме ему нуж­но много пустых рако­вин от улиток. Учиты­вая рост, эти ракови­ны должны быть больш­е, чем та, которую отше­льник носит, ког­да его сажают в аква­риум.

photo_editor_ds_1626252205661.jpg

photo_editor_ds_1626252126490.jpg

photo_editor_ds_1626252078608.jpg

photo_editor_ds_1626251914693.jpg

photo_editor_ds_1626251868799.jpg

photo_editor_ds_1626251805002.jpg

photo_editor_ds_1626251764126.jpg

photo_editor_ds_1626251705551.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, baniwur сказал:

Рак-отшельник алый (Paguristes cadenati)

👍🐚🦞

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...