Ездила по магазинам, искала живые камни - нет и всё тут. Не привозят. Сухие лежат, полные дохлых мидий, червяков каких то и прочих окаменелых скелетиков. Выбрала почище, отложила на крайний случай. В одном из магазинов продавец сказал, ему должны привезти риф на разборку, может отыщется в нём несколько небольших камней на мой мини-сад.
Теперь вопрос: брать только камень, безжалостно выдирая все кораллы с него, если будут, или можно прямо с кораллами булькнуть ко мне? не перемрёт ли живность, у меня аквариум только в субботу запущен, 4 день ему всего, рН 8.0, аммиака нет как нет, я уже меряла, тихо, мирно, только керамические камни лежат, ждут зарождения жизни в них.




Аратинга — это яркие, не очень крупные попугаи родом из Центральной и Южной Америки. У аратинга мирный нрав и яркий окрас, эти птицы общаются с хозяином, могут выучить и разные трюки, к дрессировке весьма склонны, общительны и любят взаимодействовать с человеком. Словарный запас у попугаев аратинга большой, есть версии даже, что он ограничен и птицы могут заменять в нём малоиспользуемые слова на новые.