Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Toha

совместимость рыб и беспов (Reef safe)

Рекомендуемые сообщения

Мда. Вот еще и поэтому я поставил Гротех. Время тратится на обслуживание аквариума минимально.

ИМХО, раз имеете возможность, рискну посоветовать Вам поставить Гротех, а затем продать лишнее оборудование. И надежность системы увеличится и время (самое дорогое что у нас есть). :)

А почему не продаете Рифконтрол? Функции градусника сами понимаете... И фазы луны легко держат простые Гизмановские контроллеры.

Я замечал что от лишнего оборудования надо избавляться - оно только мешает развиваться. И не только в аквариумистике.

 

Оффтоп некоторый правда пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Shrike

может создать вам тему про гротех. Мне к прмеру очень интересно о нем узнать подробнее особенно в аспекте сравнительной хар-тики со стандартным набором причиндалов, которые он может заменить, а также в плане экономической эффективности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Постараюсь, к концу дня написать. :)

---

К концу дня не получилось. Не хватает данных. Беру советы у Льва. Как допишу - выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из бабочек знаю только два вида reef-safe: Heniochus acuminatus и Forcipiger flavissimus. Например, часто нахваленный Chelmon rostratus страшный зверь - сожрёт всех червяков (feather duster, christmas tree worms) да и тридакны может пощипать.

 

2 ealex

перечитавая на сон грядущий избранные страницы гуру нашего Дейкина, наткнулся на утверждение что ВСЕ бабочки и риф несовместимы.

твое утверждение основанно на более достоверной информации чем доступно нам?

я собирался в самое скорое время брать пару H. acuminatus, и тут такая новость... 8(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из бабочек знаю только два вида reef-safe: Heniochus acuminatus и Forcipiger flavissimus. Например, часто нахваленный Chelmon rostratus страшный зверь - сожрёт всех червяков (feather duster, christmas tree worms) да и тридакны может пощипать.

 

2 ealex

перечитавая на сон грядущий избранные страницы гуру нашего Дейкина, наткнулся на утверждение что ВСЕ бабочки и риф несовместимы.

твое утверждение основанно на более достоверной информации чем доступно нам?

Если он так утверждает, то моё утверждение основано на более достоверной информации. :wink: Одна проблема с обоими видами - имеются практически также выглядящие не reef-safe виды, их даже продают зачастую вперемешку. Вообще-то интересно было бы почитать вашего Дейкина, что он такое говорит. :wink:´

 

p.s. произошла описка, reef-safe конечно же Heniochus diphreutes и Forcipiger longirostris, а их не reef-safe близнецы - Heniochus acuminatus и Forcipiger flavissimus.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давайте уточним, а именно что не Heniochus acuminatus, а Heniochus diphreutes - reef-safe,

мы об этом по-дискусировали в августе 2004г. вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=638

 

Н.Дейкин - это одно из немногих изданий доступных на русском "о море", безусловно он морально устарел, содержит мало инф. и т.д., но с нее начинают очень многие

это уже обсуждали вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...hp?t=45&start=0

там кстати есть ссылка на отсканированный вариант этой книги

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо Ярославу за участие в дискусии!

 

я только что смотрел доступный материал, и вообще не могу понять как внешне отличаются H. akuminatus от H. diphreutes...

получается перепутать - как два пальца...

 

2 ealex

однако возникло ощущение что Вы в разных топиках пишете разное:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=638

здесь пишется что

"Heniochus acuminatus совсем к reef safe не причисляется, а вот похожий на него Heniochus diphreutes должен быть в этом отношении намного лучше."

 

и

 

"Forcipiger flavissimus (не reef-safe)",

 

но в топике

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...der=asc&start=0

Вы говорите, что - "Из бабочек знаю только два вида reef-safe: Heniochus acuminatus и Forcipiger flavissimus."

 

так какому из постов верить? августовскому или сентябрьскому???

поймите правильно - это не придирки, просто хочу понять что правильно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы не вызывать флейм, вызваный неспособностью некоторых участников форума (мною в частности) воспользоваться дихотомическими определителями видовой принадлежности тропических рыб, прошу сообщить какой вид рыб продает "АкваЛого" под названием - М3501, Бабочка вымпельная белоперая, Heniocus acuminatus, Hi fin banners.

Как это животное может быть связано с такими названиями как - H. diphreutes, Стайная кабуба, Shooling bannerfish, etc.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, извиняюсь, произошла полная описка, и даже не заметил, как Ярослав попытался её исправить!:oops: Reef-safe конечно же Heniochus diphreutes и Forcipiger longirostris, а их не reef-safe близнецы - Heniochus acuminatus и Forcipiger flavissimus. Вот что значит копировать имена из другого места. :roll: Исправлю ошибку и в оригинальном сообщении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так есть ли хоть какой способ отличить этих "близнецов" друг от друга? Или только полагаться на слова продавца?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внимательно посмотрите вот здесь http://fishwatch.tripod.com/worksheets/but...tterflyfish.htm - по принципу "найди ... отличий" :)

ealex писал

"Heniochus diphreutes has more rounded breast, less protruding snout, and its second black band ends at corner of anal fin  (ends just behind the corner in Heniochus acuminatus)" Angelfishes & Butterflyfishes, G.R. Allen & R. Steene & M. Allen, 1998.

особое внимание обратите на выделенный фрагмент в цитате и попробуйте найти это на рисунке в приведенной ссылке

ну а что

продает "АкваЛого" под названием - М3501, Бабочка вымпельная белоперая, Heniocus acuminatus
я право не знаю. это к Телегину

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем за ответы, буду разбираться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
прошу сообщить какой вид рыб продает "АкваЛого" под названием - М3501, Бабочка вымпельная белоперая, Heniocus acuminatus, Hi fin banners. Как это животное может быть связано с такими названиями как - H. diphreutes, Стайная кабуба, Shooling bannerfish, etc.

 

Пока H. diphreutes идет за компанию с Heniocus acuminatus и под ее названием. Но мы это у себя еще обсудим.

 

Кстати, я выложил кусок предварительного варианта статьи о вымпельных рыбах-бабочках здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=751

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо!

 

По-поводу статьи возникло несколько вопросов:

 

1. Даны описания различия видов

Heniochus acuminatus :

"вторая – от средней части спинного плавника вниз и несколько назад под хвостовой плавник, на заднюю часть анального (при этом задний нижний угол края анального плавника белый, а граница с черным цветом проходит на этом плавнике немного выше)."

 

и

Heniochus diphreutes:

"Вторая черная полоса заходит на анальный плавник так, что граница черного и белого цвета выходит на строго на вершину угла кромки анального плавника."

 

Если по простому, то для H. diphreutes граница белого и черного цвета ВСЕГДА проходит строго через ВЕРШИНУ анального плавника?

 

2. Теперь вопрос про их совместимость с рифом:

если про остальных бабочек Вы пишете что они точно будут есть "донных беспозвоночных" и "кораллы", то про эти два вида говориться что - H. acuminatus "Питаются зоопланктоном и, при случае, донными беспозвоночными" , а H. diphreutes "Поскольку стайных бабочек не интересуют пищевые качества донных беспозвоночных, этот вид, единственный из всего рода, считается подходящим для рифового аквариума. Вероятно, он плохо устойчив к повышенной температуре." Вот тут смущает оборот - "при случае", когда же может натсупить этот случай? или при наличии достаточного кормления все будет нормально?!

 

3. Собственно когда говорим риф, что имеем ввиду? твердые корралы?

я делаю аквариум в котором предполагаются мягкие полипы, актинии, заонтусы, дискоактинии, черви, раки, крабы, креветки, etc. можно ли это называть риф???

 

4. И последнее будете ли Вы в ближайщее время разделять эти виды? Я хочу в ближайший месяц купить пару-тройку рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покопавшись в компутере нашел фотки из последнего египта.

как понимаю это Кабуба красноморская?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Даны описания различия видов  

Если по простому, то для H. diphreutes граница белого и черного цвета ВСЕГДА проходит строго через ВЕРШИНУ анального плавника?

Да. Правда, надо учесть, что часто по нижнему краю анального плавника у этих бабочек проходит узкая черная кайма – она несколько затрудняет определение, но разобраться можно.
2. ...Вы пишете..., ... что - H. acuminatus "Питаются зоопланктоном и, при случае, донными беспозвоночными" ... " Вот тут смущает оборот - "при случае", когда же может натсупить этот случай? или при наличии достаточного кормления все будет нормально?!
Случай наступит почти наверняка, но с какой точно вероятностью, и на кого из донных беспозвоночных в первую очередь, будет зависеть от пищевых пристрастий данной конкретной бабочки.
3. Собственно когда говорим риф, что имеем ввиду? твердые корралы? я делаю аквариум в котором предполагаются мягкие полипы, актинии, заонтусы, дискоактинии, черви, раки, крабы, креветки, etc. можно ли это называть риф???
Да это можно, с некоторой натяжкой назвать рифовым аквариумом (риф понятие растяжимое – очень грубо говоря, это аквариум с большим количеством разнообразных сидячих беспозвоночных, прежде всего – жестких и/или мягких кораллов, но не только).
4. ...будете ли Вы в ближайщее время разделять эти виды?...
Пока думаем, имеет ли смысл. Сегодня специально проверил – среди примерно 60-70 белоперых вымпельных бабочек (Heniochus acuminatus), в аквариалке нашлась только одна стайная вымпельная бабочка (Heniochus diphreutes). Кстати, если будем ее выделять, цена резко возрастет – редкость плюс дополнительные затраты (определение и отдельный карантин – одно дело работать сразу с группой в 20-40 шт., другое – разбираться с отдельной конкретной особью).
Покопавшись в компутере нашел фотки из последнего египта. Как понимаю это Кабуба красноморская?
Да, она родимая - Heniochus intermedius - Бабочка вымпельная красноморская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня специально проверил – среди примерно 60-70 белоперых вымпельных бабочек (Heniochus acuminatus), в аквариалке нашлась только одна стайная вымпельная бабочка (Heniochus diphreutes). Кстати, если будем ее выделять, цена резко возрастет – редкость плюс дополнительные затраты (определение и отдельный карантин – одно дело работать сразу с группой в 20-40 шт., другое – разбираться с отдельной конкретной особью).

 

ЭЭЭ, я конечно все понимаю, но если она есть, то могу я приехать сегодня и забрать ее? отдельный карантин соответственно не нужен и все такое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас она болеет (криптокариоз). Лечить и удостоверяться, что она вылечилась будут дней 10. Резервировать больную рыбу на такой срок мы не будем.

Если Вы уверены, что сами справитесь с лечением, то можете приехать сегодня в магазин и купить ее (вас предупредят, что она болеет, но если будете настаивать на покупке, продать не откажутся). Сама рыба сидит не в розничном зале, а внизу в аквариальной, но продавец Вас туда проводит.

Если всерьез, хотите купить сегодня, то сообщите мне, чтобы ее зарезервировали. Хотя, я лично, приобретать больную рыбу Вам, естественно, не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно огорчает, с болезнью я пока не смогу справиться.

Буду надеяться что или рыбка выздоровеет и ее никто не купит еще дней 10, или будет приход в котором они будут в достаточном количестве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! К вопросу о совместимости.

Подскажите, можно ли черноморскую актинию содержать совместно с собачками и крабами (все из Черного моря). Или лучше подсадить ее к конькам? Пока она у меня сидит в отдельной посудинке и я не решаюсь пересаживать - собачки очень активны и кусачи - боюсь повредят актинию, а другим может достаться от стрекательных клеток актинии. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Валерий.

Черноморских актиний (А. equina) лучше помесить к конькам, для коньков эти актинии не опасны.

С собачками содержать можно только с мелкими вроде собачки сфинкс (В. Sphinx), но не в коем случае не с павлинами (S. pavo) или им подобными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Беда случилась сегодня ночью с моим коньком. Утром обнаружил такую картину (см фото, они в порядке, обратном хронологии). Видимо актиния здорово его потрепала, но конек жив, дышит, глаза подвижны, если коснуться его стеклянной палочкой, то пытается плавать и ему удается восстанавливать равновесие. Сможет ли он поправиться, не знаю. Может есть у кого-то опыт подобной ситуации. На теле конька беловатая слизь (на фото видно). Стоит ли пытаться снять ее механически, или лучше не тревожить его. Может есть какие-то средства для лечения (противоядие или т.п.). Помогите, если кто что-то знает.

 

Спасибо.

post-395-1107773391_thumb.jpg

post-395-1107773392_thumb.jpg

post-395-1107773393_thumb.jpg

post-395-1107773394_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий Здравствуйте.

Очень странная ситуация, у меня коньки жили с более сильными и крупными актиниями Anemonia sulcata из Средиземного моря и ничего подобного не было, если это на самом деле актиния повредила конька, то мне очень жаль, что так получилось.

Но все таки скорее всего дело не в актинии, а в какой-то инфекции.

P.S.

У коньков есть очень серьезная болезнь, сопровождающаяся потерей пигментации участков кожи, к сожалению, она считается не излечимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы думаете, что конька пожевала та конская актини, которая на третьем снимке рядом с коньком? Мне в это с трудом верится. Если это она его заглотила, то вряд ли бы выплюнула живым. Конёк раза в два с половиной болше актинии. Я только видел, что Айптазии заглатывают то, что соразмерно им самим. Для конской актинии ИМХО это не свойственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...