Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

статья "Time to Quit Clownin' Around: The Subfamily Amphiprioninae" by Henry C. Schultz III (англ. :? )

посвященная содержанию клоунов

http://reefkeeping.com/issues/2003-10/hcs3/index.htm

таблицы совместимости с актиниями и др. рыбами, размножение в неволе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю, что мавританские клоуны (Maroon Clownfish, Premnas biaculeatus)

http://www.aqualogo.ru/fi/F53812.jpg

- самые агрессивные и неуживчивые клоуны (а как хотелось бы чтобы было наоборот :wink: ) - я об этом упоминал вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=80

их можно даже подсаживать к хирургам и ангелам, при условии что есть свободные укрытия - "отбодаются" и еще как

 

Premnas biaculeatus- существенно крупнее остальных клоунов и как следствие ему нужно побольше жизненного пространства - те 20 см, что он патрулирует - это так по минимуму

 

в Вашем случае, скорее всего прийдется пристраивать хинеокуса в другую банку - при имеющихся соседях ему прийдется очень туго - да и размер банки (300л) маловат, ему не хватает места для "разгона" (этой рыбе необходимо достаточно свободного места для плавания), а губана толчет потому что тот ему надоедает, ведь все профилактические процедуры он проходит у креветки - т.е. у Вас избыток "докторов"

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо за ответ, Ярослав.

К сожалению, у меня нет другой банки.Хинеокуса я купила на основании предыдущего опыта. Первый хинеокус хорошо уживался с премнасом.К сожалению, его купили больного, и вылечить не удалось.Было очень мало опыта.Очевидно, отношение к новому хинеокусу строится на основании приоритета посадки- он был последним соседом. Он крупнее спинорога, и тот вообще не терроризирует никого, только во время кормежки.Может мне опять повезло - как с муреной - она у меня спокойная и дружелюбная, а сейчас вообще тихая - боится новых соседей.

Вчера на клубе мне сказали, что рано или поздно спинорог обязательно сожрет креветок - наверное, когда они будут линять.Я купила их, чтобы они почистили рыбок, они исправно выполняют свою функцию и весело танцуют на виду у всех - никого не боятся (пока)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно взаимоотношений клоунов и хениокса. Из личного опыта знаю, что некоторые клоуны агрессивно относятся к хениоксу. Особенно нетерпимым является Кларка, потом френатус. Премнус обычно уживается, но это тоже под знаком вопроса.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Равиль, мой премнас оказался очень агрессивным по отношению к хениокусу.Причем спинорога он признает за авторитет и не трогает, а хениокусу жить не дает.С грустью предлагаю желающим забрать у меня крупного, хорошего хениокуса.Нуждается в карантине - соседи довели.Хочу, чтобы рыба хорошо жила - у меня она только мучается. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...