Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Расположенны нормально. Конечено будуть дуть не на воду. Теплый воздух всегда будет стремиться вверх и вентиляторы ему будут помогать. Станет возможным установить отражатель, в виде крышки, чтобы освещать не помещение, а аквариум! Посчитал, что вентиляторы в этом случае, расположенные сбоку, будут менее эфективны. Может у кого есть другое мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расположенны нормально. Конечено будуть дуть не на воду. Теплый воздух всегда будет стремиться вверх и вентиляторы ему будут помогать.

я бы вообще не ставил вентиляторы а вместо крышки бы поставил тонкие алюминиевые отражатели. теплоизлучение вверх будет более чем достаточное для такой мощности. кроме того т5 могут работать при более высокой температуре чем т8. у меня так стоит без венталяторов более 2квт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно отражатели, даже тонкие, накроют практически всю поверхность и ... Хочу съэкономить на холодильнике! Чем ближе к воде лампы, тем естественно лучше. По этому не хочу поднимать светильник для вентиляторов сбоку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kак BorisKramer писал алюминевие отражатели работает как отличныи теплообменник, мне без вентиляторов за 12ч т поднимаетса на 1градус. в комнате 24. Я не уверен ну думаю что лампи у вас стаит очень близка друг к другу, так что с лампи 40% света неможет отражатса обратна в аквариум, а будет толька греть корпус, имхо если лампи ставить с нормальним рефлекторам и разместить сколька разрешает рефлектор, то меньше ламп отдаст ту же светавую мошность в аквариуме. Или лампи Т5 у вас с отражателями уже внутри трубки Т5.

Может и я ни прав, ну светилņики с Т5 лампами где они размешены друг к другу атдаёт меньше направленнова света чем светилņики где лампи стят каждая с сваим рефлекторам ~6цм ширинои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...