Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Du

Объем протока через самп.

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать самп в виде отсека сзади аквариума. Т.е. перегородка, отделяющая часть банки. Рзамер около 45 см длины и 10 ширины. По глубине 45. Около 20 л. Туда песок+камни+водоросль. Помпа будет закачивать из основной банки и переливом вода будет стекать обратно.

Посоветуйте мощность помпы, чтобы соблюсти максимум эффективности филтьтрации в сампе? 200 лч?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотел задать аналогичный вопрос. поэтому чтоб не множить темы - тут.

Ду, ты не против?! ;)

 

собственно - правильно ли я понимаю что самп должен быть чем больше - тем лучше? но где нижний предел пропорции? если банка 300л то могу ли я обойтись 100л сампом, или же лучше взять побольше?

 

следующий вопрос, это собственно объем проходящий через самп - правильно ли если это будет 1/3 объема основной банки в час, т.е. около 100л/ч?

 

И последнее в самой банке циркуляция 10 объемов в час это нормальное течение? и как это собственно считать? в данный момент у меня на 100 литровый прототип работают: пенник с помпой на 1тч, рюкзак с углем 1т/ч, перемешивание 1 т/ч. при этом я не могу сказать что в аквариуме ураган. каулерпа качается, айптайзии тоже, но не более...

помпы все китайские, циркуляция получается 30объемов/ч, или китайские литры в час это отдельная система измерений? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да непротив конечно, токо что-то активности не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вмешиваюсь исключительно для поддержания дискуссии, т.к. по опытнее меня есть.

По поводу скорости протоки через самп. Думаю она должна быть такая же как в банке, т.е. в среднем 10 объемов.

По поводу размеров сампа - минимальный размер нужен для размещения пенника и он (самп) должен вмещать всю воду, после остановки возвратных помп. Если помны мощные, то воды будет больше. Максимальный размер сампа зависит от того, что еще Вы собираетесь в нем размещать. Если рефуджиум или ДСБ, то наверное чем больше, тем лучше. У меня на 320 л воды, самп вмещает 70 л (т.е. около 20% от банки), но"специалисты" так его спроектировали, что, например, ДСБ негде разместить.

По поводу мощности помп. Если помпа возвратная. то ее мощность по водоподаче зависит от высоты, на которую подается вода. Для эхеймовских помп есть соотвествующие графики. А так обычно указывается максимальная высота. Для нее подача - 0 л/час. Что касается пенника (у меня он правда стоит в сампе), но мне кажется, что его вообще не надо учитывать при расчете внутреннего перемешивания. И еще один момент. Движение воды более выражено, когда от помпы идет струя (реально вода перемешивается лучше), но мне кажется, что рассеянное перемешивание для большинства (по крайней мере мягких кораллов) предпочтительнее. Поставил Тунзевскую помпу на 3000 л/час с наконечником на выход - струя - все бурлит. Ксению горизонтально положило обратным (отраженным!!) током воды. Убрал наконечник и бурление исчезло. А все те же 3000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос, есть ли смысл сделать переменное течение через рефуджиум. К примеру у меня получается, 15 мин 200лч, 15 минут перерыв, 15 минут 200 лч.

?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...