Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сегодня утром обнаружил, что на грудном плавнике Хелмона сидит какой-то рачок. Ранее (до появления рыб) я наблюдал его свободно плавающим в аквариуме. Рачок довольно крупный ~ 5 мм. Хелмон подвижен, трескает мотыля, признаков беспокойства не показывает. Что в таком случае предпринять? Попытаться выловить и снять вручную? Или есть какое-нибудь лекарственное средство? В аквариуме кроме отшельников, креветок, карандашного ёжика и клавулярии других беспов нет. Фото, к сожалению, выложить нет возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, сегодня утром обнаружил, что на грудном плавнике Хелмона сидит какой-то рачок. Ранее (до появления рыб) я наблюдал его свободно плавающим в аквариуме. Рачок довольно крупный ~ 5 мм. Хелмон подвижен, трескает мотыля, признаков беспокойства не показывает. Что в таком случае предпринять? Попытаться выловить и снять вручную? Или есть какое-нибудь лекарственное средство? В аквариуме кроме отшельников, креветок, карандашного ёжика и клавулярии других беспов нет. Фото, к сожалению, выложить нет возможности.

 

У меня такие были на клоунах, одного я отмочил в пресной воде, а другого пришлось аккуратно проткнуть иголкой (на пресную воду он не реагировал). Только протыкать надо с нижней стороны рачка, т.к. спина у него очень твердая и можно случайно поранить рыбу. Да, не вздумайте отрывать его силой - только хуже будет. Он цепляется намертво, скорее плавник вырвете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сидел такой рачок на мандаринке,так его креветка-доктор быстро оприходовала. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пришёл с работы и обнаружил, что паразит отцепился. :tuplu: Неужели будет размножаться? :suspence: :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пришёл с работы и обнаружил, что паразит отцепился. :tuplu: Неужели будет размножаться? :suspence: :497762:

Если есть возможность изловите гада когда он сядет на рыбу.

Мне однажды пришлось отцеплять таких рачков от языка нескольких клоунов премнасов мерзкие твари. Я думаю, что в аквариуме они не смогут расплодиться, так как личинка планктонная и растут они не очень быстро. Хорошо против них помогают креветки доктора и губаны доктора.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...