Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

m.petrov

Обсуждение состава рыбы (Хирурговые, малые ангелы...)

Рекомендуемые сообщения

Господа, есть возможность купить вот эту рыбку:

post-919-1178452843_thumb.jpg

В связи с этим несколько вопросов:

- Соседство на сейчас: два осцеляриса, желтая зебрасома. Потом планирую стайку хромисов, хепатуса, может хелмона. Возможно ли будет потом подсадить к нему Хепатуса, будут ли дружить?

- как Сохал дружит с креветками и ежами (в магазине уверяют что ежей пожрет)?

- немного смущает объем аквы, но камней мало, течения много... думаю простор для плавания будет.

 

Ну и вообще что скажете про этого зверя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сохал относится к тем рыбам, которых сажают в акву последними. А вот хелмона лучше было бы посадить первым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, есть возможность купить вот эту рыбку:

sohal.jpg

В связи с этим несколько вопросов:

- Соседство на сейчас: два осцеляриса, желтая зебрасома. Потом планирую стайку хромисов, хепатуса, может хелмона. Возможно ли будет потом подсадить к нему Хепатуса, будут ли дружить?

- как Сохал дружит с креветками и ежами (в магазине уверяют что ежей пожрет)?

- немного смущает объем аквы, но камней мало, течения много... думаю простор для плавания будет.

 

Ну и вообще что скажете про этого зверя?

А вы в какой объем собираетесь это все загрузить? Сохала вообще в аквы короче полутора метров нестоит сажать как и хепатусов а лучше еще длиннее. Можно конечно сажать коротышек а потом их менять когда подрастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Сохал с Хепатусом будут активно бодаться за место хозяина банки :) Еще одно ИМХО для него важна длинна банки, а не глубина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, понятно:) от Сахала пожалуй лучше отказаться!

 

Что скажете про Acanturus nigricans (Чёрный, златоокаймлённый хирург)? Знаю у maverick живет... как он будет с Хипатусом?

 

Можно поставить вопрос иначе:

Есть желтая зебрасома, однозначно хочу Хипатуса и какого-нибудь хирурга ну или еще одну зебру другого вида?

Посоветуйте господа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, я, конечно не специалист, и исхожу только из личного опыта, я не понимаю, что тебя смущает, у меня 3 месяца живет хепатус, месяц назад я заселила желтую зебру, дружат, растут, а у тебя объемчик то поболе моего будет и камней не много ( на мой взгляд слишком не много ) есть где разгуляться, так чего ж не заселить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, я, конечно не специалист, и исхожу только из личного опыта, я не понимаю, что тебя смущает, у меня 3 месяца живет хепатус, месяц назад я заселила желтую зебру, дружат, растут, а у тебя объемчик то поболе моего будет и камней не много ( на мой взгляд слишком не много ) есть где разгуляться, так чего ж не заселить.

То что к зебре можно подселить хепатуса и объема вполне хватает, это я понимаю :roll:

Я думаю кого еще из хирурговых можно вместе с зеброй и хепатусом? Рассуждать начал с Сохала т.к. есть реальная возможность его купить в Воронеже:) но получается что не очень он подходит!

Теперь вот пытаюсь выяснить кто подойдет :lol: Ну и последовательность заселения (зебра уже живет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, а вот еще вопросец, кто-нибудь держал Бабочкового ангела (Chaetodontoplus mesoleuscus) как он в содержании и с кораллами, можно ли его к хирурговым селить???

post-919-1178530604.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кто-нибудь держал Бабочкового ангела

Рыбу такую не держал, но одно название ангел да еще и бабочковый скорее всего с корраллами он не очень :) Посадите центропигов лучше всего пламенный центропиг и рыба классная и риф-сейф.

Хирурговые ИМХО вообще с другими рыбами кроме себя хорошо уживаються, им всеравно кто рядом плавает лишь бы их не трогали.

Ну и последовательность заселения.
Можно ИМХО посадить к хепатусу - линиатуса, белогрудого, ну если рискнете то Ахиллеса. Но есть один момент что хепатус , что все остальные хирурги при посадке могут быстро крипт схлопотать особенно если их кто то будет гонять, а без этого не обойдеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ИМХО посадить к хепатусу - линиатуса, белогрудого, ну если рискнете то Ахиллеса. Но есть один момент что хепатус , что все остальные хирурги при посадке могут быстро крипт схлопотать особенно если их кто то будет гонять, а без этого не обойдеться.

Линиатус похоже не подходит из за объема, ему как сохалу нужна длинна банки:( Он что добрее сохала? или вы его по каким то другим причинам советуете?

Белогрудый не очень по цветовым тонам от хепатуса отличается, а хочется разнообразия тонов:)

Больше всего пока ахилес приглянулся - просто красавец:))) А почему формулировка "если рискнете"?

 

Кстати мне и Зебрасома Десжардини понравилась:)) что скажете про нее в компании желтой и хепатуса? Да и Зебрасома - Скопа тоже красивая... Какая более неприхотливая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему формулировка "если рискнете"?

Считается, что трудная в содержание. По-моему, больше всех склонен к болезням. К сожалению, редко встречается в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, а вот еще вопросец, кто-нибудь держал Бабочкового ангела (Chaetodontoplus mesoleuscus) как он в содержании и с кораллами, можно ли его к хирурговым селить???

post-919-1178530604.jpg

На "fishbase"-е про ее рацион написано:

Feeds on sponges, tunicates, and filamentous algae

так что, если у Вас нет губок, оболочников то наверное имеет смысл запустить, а то что водоросли пожрет, так это хорошо :) .

 

На другом сайте про него сказано, что может пощипывать мягкие и жесткие кораллы ( неподвижных беспов), а также тридакн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ему как сохалу нужна длинна банки:( Он что добрее сохала?

Да как то по рзмерам не подумал. Просто видел банку примерно вашего размера где линеатус вполне мирно жил с хепатусом где то полгода.

что скажете про нее в компании желтой и хепатуса? Да и Зебрасома - Скопа тоже красивая... Какая более неприхотливая?

По зебрам ничего не скажу ну не нравяться они мне и все тут :P Почитай шкалу живучести рыб там Моршнев по хирургам все подробно описал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из похожих ангелов вроде в риф можно пробовать сажать вот этого Chaetodontoplus duboulayi. Как то попался топик вот с такими рыбками в рифе писалось что супер рифсэйф - Genicanthus_bellus.

Из бабочек самыми безопасными считаются hemitaurichthys polylepis я видел их в продаже правда редко попадаются яркие окраски.

Любые ангелы и центропиги даже самые шелковые потенциально могут начать чтото кусать чаще всего это ЛПС (циннарины почемуто) изоантусы иногда тридакны. Из центропигов считаются самые шелковые биспинозус и лорикулюс но они тоже могут оказаться забияками у меня есть оба и они пока ведут себя хорошо. Из центропигов разных видов можно подобрать прикольную компанию http://liveaquaria.com/product/scateg.cfm?pCatId=16 , но с тем условием что им нужно достаточно мест в камнях, у каждго должна быть индивидуальная дырка где он будет прятаться и спать, но и в этом случае могут быть очень жесткие потасовки - с этим как повезет, могут ужиться - могут нет. Если убежищь в камнях будет мало то будут драться точно, так каждый будет хотеть залезьть в одну и туже конкретную дырку. У меня любимая рыба центропиг лорикулюс (на фото), ради него я бы пожертвовал и некоторыми кораллами :) если бы он начал кусать.

ИМХО если вы подбираете рыб в акву 80х80х60 то обо всех аканутурусах и паракантурусах лучше позабыть.

Centropyge_loricula_800_Pix.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот задумался прикупить себе еще одну зебру :tuplu:

Очень понравилась вот такая:

post-919-1181305308.jpg

это Zebrasoma Gemmatum

 

чуть меньше симпатична:

post-919-1181305316_thumb.jpg

это Zebrasoma Scopas

 

ну и на конец:

post-919-1181305322.jpg

Zebrasoma Rostratum

 

Видел и кто-нибудь в продаже Zebrasoma Gemmatum??? Да и с остальными тоже вроде не так гладко...

Как в содержании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скопас - шикарная зебра. И в продаже есть почти всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати мне и Зебрасома Десжардини понравилась:)) что скажете про нее в компании желтой и хепатуса? Да и Зебрасома - Скопа тоже красивая... Какая более неприхотливая?

 

Добрый день!!

Зебрасома Десжардини очень похожа на зебрасому велиферум. Только у велиферум хвостик желтый.

Очень интересное поводение у рыбы.. везде сует свой любопытный веснушчатый нос... облазит все щели, куда только сможет протиснутся... По прихотливости не знаю... крипт у нее был лишь однажды - при переезде. так вышло что я запустил рыбу и заложил камни в одно время.. и все вспышки амоний/нитрит/нитрат она перенесла спокойно. В зависимости от настроение меняет цвет... от цвета самой светлой полоски до черного (когда сердится или пугается)... если где ошибся, думаю меня поправят :)

С Уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скопас - шикарная зебра. И в продаже есть почти всегда.

Отлично, значит ее и буду брать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По прихотливости не знаю

 

Вааще не прихотливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати мне и Зебрасома Десжардини понравилась:)) что скажете про нее в компании желтой и хепатуса? Да и Зебрасома - Скопа тоже красивая... Какая более неприхотливая?

 

Без проблем живет с Хепатусами и желтыми. Правда аква длиной 3 м. Но я думаю что и в меньшем размере все будет нормально - рыбы спокойно тусуются в одной стае и никакой агрессии не проявляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня размер аквы гораздо меньше. Плавают зебра желтая, парусовидная, хепатус - желтая всех строила поначалу, теперь успокоилась. Все рыбы не маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что вполне нормально для моего объема еще одну зебру (Скопас) взять.

У меня сейчас:

- желтая зебра

- хепатус

- 2 осцеляриса

- 5 хромисов виридис

 

А со временем думаю хромисов убрать в другую банку (да и клоунов может быть тоже) и завести еще одного хирурга (белогрудого или японикуса... ну или еще какого-нибудь не требующего особо большого (длинного) аквариума) может кстати и Хелмона для айптазий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...