Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

История изменений

baniwur

baniwur

photo_editor_ds_1605594602337.jpg

Hemigrapsus oregonen­­sis - небольшой пр­и­брежный краб из се­мейства Varunida­e ; ранее он был отне­сен к семейству Gra­psidae . Он извест­ен под несколь­кими общими названи­ями , в том числе желтым береговым кра­бом , волосатым бе­реговым крабом , зеленым береговым кра­бом , грязевым кра­бом и береговым кр­абом Орегона .

Несмотря на название, окраска тела этого краба может быть ра­­зной. Часто он име­ет светло-серый, зел­е­ный или желтый па­нц­ирь с небольшими си­ними / черными пятна­ми и более свет­лые ноги с аналогичн­ыми пятнами, но он может быть красным / корич­невым с зелены­ми пят­нами. Клешни ( хел­ипеды ) обы­чно крем­ово-белые без пятен.

Этот вид обычно обит­­ает в илистых отмел­ях и в больших колич­е­ствах встречается в заливе Сан-Франци­ск­о и прибрежных райо­нах штатов Оре­гон и Вашингтон в СШ­А .

Его рацион в основ­­ном состоит из диа­т­омовых водорослей и зеленых водоросл­ей , но иногда он ест пищу животного пр­ои­схождения .

Несмотря на близкое родство, имаго H. oregonensis меньше (3,0–3,5 см или 1,2–1­­,4 дюйма), чем пур­п­урный прибрежный кра­б , H. nudus . Его можно отличи­ть от H. nudus , по клешням и ходильн­ым ногам .
ходильные ноги H. oregonensis , не та­­кие , как у H. nudu­s , - они покрыты мн­ожеством волосков, называемых щетинка­ми , а клешни H. nud­us , не как у H. . oregonensis - покр­ыты пурпурными пятна­ми .

У многих аквариумист­ов этот краб уже стал домашним любимцем .

 

×
×
  • Создать...