Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Господа, а может кто знает сколько воды (какой %) осмос сливает через дренаж в канализацию?

У меня например Аквафор Осмо 50 (исполнение 4).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, а может кто знает сколько воды (какой %) осмос сливает через дренаж в канализацию?

У меня например Аквафор Осмо 50 (исполнение 4).

 

Вроде как 1/5, т.е. 1 осмос / 5 канализация. При нормальной мембране. Чем хуже мембрана, тем больше уходит в канализацию.

Кстати у меня осмос такой же :vo: ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1/3

 

1 осмос / 3 канализация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, не утешительно:))))

Надо будет завтра померять точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так, не утешительно
- а к чему это ? водосчетчик осмос не ловит - слишком медленное течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- а к чему это ? водосчетчик осмос не ловит - слишком медленное течение.

Дык нету у меня канализации:))) Септик у меня (сливная яма по русски) на 4,5куба.

Пять лет ни разу не выкачивал, а тут после установки осмоса через неделю через край потекла, вызвал машину выкачали, вчера заглянул а она опять почти полная :!: :!: :!:

Т.е. получается что раньше объема хватало при нашем (семейном) водопотреблении, что-то видимо впитывалось в грунт, что-то испарялось.

А теперь вот что получается, при запуске аквы я прогнал (дня за 4) через осмос 600л. т.е. в канализацию около 3кубов вылелось оптом и вот результат.

И за последние 2 дня 250л для подмены (аммоний удалял) выкачал т.е. тоже почти 1,3куба оптом.

 

Короче думать надо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Произвел замер :!:

Все совсем плохо :shock:

На 5л. осмотической воды в слив (подставлял баклажки) вылилось 53 литра :!:

 

Таким образом пользоваться осмосом при моей канализационной системе нет никакой возможности, ну не раз в неделю же машину заказывать для выкачивания ямы - это проблемно и цена 600руб. минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя слив с осмоса просто сбрасывать "на рельеф"? Типа, в ливневку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

У вас во первых неправльно работает осмос. Соотношение должно быть 1/4, то есть на 5 литров читстой воды должно слиться в септик 20 литров, относительно чистой.

У меня тоже септик, и это не большая проблема, проблема в том, что вы в него же сливаете старую воду из аквариума при подмене. Вот тут и набегает объём. Слили 250 литров солёной воды в септик и осмос ещё добавил.

 

Теперь про расход воды вообще. В среднем считается что на человека тратится 300 литров воды в сутки. То есть если септик герметичный он через 15 дней должен быть полным при проживании в доме 1-го человека. А если вы там не один, то так и должно быть, - раз в неделю заказываете машину для откачки. 600 рублей - это где-то 25 долларов, то есть в месяц - 100 долларов на обслуживание канализации. Мне не кажется это чем-то дико дорогим. Во всяком случае это экологичнее чем дренировать неочищенные нечистоты в почву. Может быть у вас станция очистки стоит, которая очищает стоки до технически чистой воды? Как, например, у меня, тогда можно не откачивать, а частично дренировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 5л. осмотической воды в слив (подставлял баклажки) вылилось 53 литра :!:

 

 

чёта слишком уж много,

может на выходе мембраны (то, что в дренаж идёт) не стоит регулятор давления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя слив с осмоса просто сбрасывать "на рельеф"? Типа, в ливневку.

 

Правильнее было бы эту воду накапливать в баке и использовать для технических нужд, это же очень чистая вода. Самый простой путь, - использовать её для полива.

Решение очень простое, закапываете на территории бак на 1-2 тонны, туда организуете слив воды из осмоса, туда же бросается насос, любой, можно даже малыш, и переодически включаете насос с насаженным на него шлангом и поливаете сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя слив с осмоса просто сбрасывать "на рельеф"? Типа, в ливневку.

Летом можно, так и планирую пока сделать! А зимой что?

 

Здравствуйте.

У вас во первых неправльно работает осмос. Соотношение должно быть 1/4, то есть на 5 литров читстой воды должно слиться в септик 20 литров, относительно чистой.

Как это проверить, в смысле что не правильно? Осмос новый ему месяца нет.

 

У меня тоже септик, и это не большая проблема, проблема в том, что вы в него же сливаете старую воду из аквариума при подмене. Вот тут и набегает объём. Слили 250 литров солёной воды в септик и осмос ещё добавил.

Старую воду сливал на улицу.

 

Теперь про расход воды вообще. В среднем считается что на человека тратится 300 литров воды в сутки. То есть если септик герметичный он через 15 дней должен быть полным при проживании в доме 1-го человека. А если вы там не один, то так и должно быть, - раз в неделю заказываете машину для откачки. 600 рублей - это где-то 25 долларов, то есть в месяц - 100 долларов на обслуживание канализации. Мне не кажется это чем-то дико дорогим. Во всяком случае это экологичнее чем дренировать неочищенные нечистоты в почву. Может быть у вас станция очистки стоит, которая очищает стоки до технически чистой воды? Как, например, у меня, тогда можно не откачивать, а частично дренировать.

У меня просто сливная яма (3 бетонных кольца), до этого с начала эксплуатации ни разу не выкачивал (5 лет). Не знаю уж куда там вода девалась (в почву, испарялась...)

Да нас 3 человека, я жена и сынишка:) и небыло проблем.

Что касается выкачивать почаще, да можно конечно..., но такой это гемморой!!! да и деньги не понятно за что платить не хочется!

 

Проблема короче говоря:(

 

чёта слишком уж много,

может на выходе мембраны (то, что в дренаж идёт) не стоит регулятор давления?

Нет там никаких регуляторов...

 

 

Правильнее было бы эту воду накапливать в баке и использовать для технических нужд, это же очень чистая вода. Самый простой путь, - использовать её для полива.

Решение очень простое, закапываете на территории бак на 1-2 тонны, туда организуете слив воды из осмоса, туда же бросается насос, любой, можно даже малыш, и переодически включаете насос с насаженным на него шлангом и поливаете сад.

Блин а это мысль:))))

Наверное так и надо сделать!

Лев, вы просто молодец, всегда подскажете правильное решение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего у Вас проблема не только в соотношении осмотической воды и дренажа. Проверьте, работу запирающего клапана. При наполнении бака с осмотической водой, вода из дренажа идти не должна. Но это теоретически. У меня ток из дренажа падает только раза в 4-ре (т.е. остается 5 л в час) Если у Вас этот клапан не работает, то вот и может набираеться огромное количество воды даже без забора осмотической воды. После наполнения аквариума потребление воды падает (долив и редкие подмены), но это менее 1 человека добавляет в нагрузку на септик по нормам. Дренажная вода чистая и не требует очистки. Ее можно сразу в почву. Если нет желания ее собирать (как советовал Лев), то можно вырыть траншею (для зимнего слива ниже промерзания почвы, засыпать ее на 2/3 щебенкой, геотекстиль, сверху землей (и забыть навсегда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего у Вас проблема не только в соотношении осмотической воды и дренажа. Проверьте, работу запирающего клапана. При наполнении бака с осмотической водой, вода из дренажа идти не должна. Но это теоретически. У меня ток из дренажа падает только раза в 4-ре (т.е. остается 5 л в час) Если у Вас этот клапан не работает, то вот и может набираеться огромное количество воды даже без забора осмотической воды. После наполнения аквариума потребление воды падает (долив и редкие подмены), но это менее 1 человека добавляет в нагрузку на септик по нормам. Дренажная вода чистая и не требует очистки. Ее можно сразу в почву. Если нет желания ее собирать (как советовал Лев), то можно вырыть траншею (для зимнего слива ниже промерзания почвы, засыпать ее на 2/3 щебенкой, геотекстиль, сверху землей (и забыть навсегда).

Обратный клапан работает!!! Когда вынул дренажную трубку канализионной трубы (при полном баке) с нее даже не капало.

 

Да кстати это тоже мысль интересная, вопрос будет ли успевать уходить вода или яму придется рыть такую что мама-дорогая:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самая большая проблема частных домов - отсутствие нормального говнопровода. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самая большая проблема частных домов - отсутствие нормального говнопровода. :497762:

Самая большая проблема частных квартир - все остальное что можно выдумать. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы в течение долгих лет, проживая втроем, не чистили септик, значит он стоит на песке и значит до этого песка надо докапаться и вода будет уходить легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы в течение долгих лет, проживая втроем, не чистили септик, значит он стоит на песке и значит до этого песка надо докапаться и вода будет уходить легко.

Все! Беру лопату, маску, ласты и пошел нырять:))

Буду рыть дно до песка:))))

Хотя конечно если серьезно, то такие мысли меня тоже посещали что яму надо не просто выкачать, а еще и после выкачивания, ведрами поднять со дна ил и т.п. хотя бы на штык лопаты... хотя может и больше. Просто не понятно как это все реализовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...