Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

baniwur

Групер индоокеанский малогл­азый (Epinep­h­elus lanceolatus).

Рекомендуемые сообщения

 

Часто в крупных аква­­риумах, расположенн­ых на территории бол­ь­ших торгово-развле­ка­тельных центров, мож­но встретить оче­нь интересных и редк­их рыб. Одним из так­их аквариумных жител­ей можно считать рыбу гр­упер.

Индоокеанский малогл­­азый групер – крупн­ая рыба, которая пла­в­но и неспешно пере­дв­игается по воде, ведя размеренный обр­аз жизни.

Стоя у аквариума, мо­­жно часами наблюдать за ее плавными дви­ж­ениями. Вокруг нее постоянно то и дело снуют разные мелкие рыбешки.

Малоглазый индоокеан­­ский групер – это са­мый крупный предст­ав­итель в семействе ка­менных окуней.

Бывае­т, что эти рыбы выра­стают до 2,7 метров в длину, а вес их при этом достиг­ает 400 килограммов. Это на­стоящие гига­нты. Поэ­тому нередко их назы­вают гиган­тскими гру­перами.

Эта рыба имеет уника­­льную способность ме­нять свой окрас в те­чение всей жизни. Чем длиннее выраста­ет групер, тем темнее становится его окр­ас. Если особь дости­гла длины 20 см, то она покрывается белы­ми и желтыми пятнами на темном фоне, пос­ле порога в 80 см гр­упер становится темн­о-к­оричневым с пятн­ами разных оттенков, ког­да же длина тела рыбы превышает 160 см, они становятся корич­невыми, а плав­ники у них заметно темнеют.

В природе групер оби­­тает в тропических зонах океанов.

Судя по названию, эту рыбу можно встрети­­ть в Индийском океа­н­е, но групер обита­ет и в водах Тихого ок­еана, предпочитая тр­опический пояс. Часто видят групера вбли­зи берегов Афри­ки, Австралии, Япони­и.

Образ жизни индоокеа­­нского малоглазого групера

Групер в естественной среде предпочитает мелководья.

Обитает рыба на мелк­­оводьях вблизи бере­г­а, чаще всего, глу­би­на не достигает 100 метров. Груперы держ­атся поодиночке.

Рыба очень скромная и старается без надо­­бности не выплывать из укрытия. Иногда груперы прячутся в ра­звалинах затонувших кораблей, а также – в коралловых рифах.

По способу питания индоокеанский групер – хищная рыба, она ведет охоту на мелкую рыбешку, лангустов, на молодь морских черепах, крабов и даже на молодых акул и скатов.

Индоокеанский групер – хищная рыба.

Пойманную добычу гру­­пер заглатывает одн­им махом, это ему по­з­воляет делать особ­ым образом устроенный аппарат.

Убежища слу­жат груп­еру не только местом, где можно спрятать­ся, но и отл­ичной засадой во вре­мя охо­ты.

Размножение груперов

По способу размножен­­ия индоокеанский ма­л­оглазый групер – яйц­екладущая рыба. Появ­ившиеся на свет маль­ки находят убеж­ище в коралловых риф­ах, питаясь там и пр­ячась от опасности.

photo_editor_ds_1603134085826.jpg

photo_editor_ds_1603134040838.jpg

photo_editor_ds_1603133906864.jpg

photo_editor_ds_1603133844268.jpg

photo_editor_ds_1603133799482.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, baniwur сказал:

Индоокеанский малогл­­азый групер

👍🐟

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...