Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Имею сейчас акв с такой конфигурацией(вид сверху)

 

post-2395-1176702408_thumb.jpg

 

Планирую по бокам аквариума сделать каменные горки/склоны а в центре оставить песок и посадить на него песчанную актинию-Makrodactyla Doreensis). Высота аквариума 60см-10см ДСБ-5см от верха, получится столб воды ~45см. Длина аквы 130см. Хочу сделать примерно так:

 

post-2395-1176702813_thumb.jpg

 

Как вы пологаете если повесить над горками 150Вт 15000К, а над актиний(которая на дне) 250Вт 14000к или 10000 к, будет нормально? Или можно не замарачиваться и повесить нал актинией тоже 150Вт? Хотя имхо ей будет, там надне, темно... :suspence: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что при такой длине аквы и таком расположении камней, стяжку можно сделать по центру, подвесить 2 лампы по 250, расположив их поближе к центру.

front.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что при такой длине аквы и таком расположении камней, стяжку можно сделать по центру, подвесить 2 лампы по 250, расположив их поближе к центру.

Аквариум не нов, ему где-то года 4. Не хочется вмешиваться в его конструкцию... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, сорри, как-то пропустил мимо

сейчас акв с такой конфигурацией
...

Тогда беру тайм-аут на размышления ;)

Хочется уточнить: суть вопроса в расположении или в мощностях ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, сорри, как-то пропустил мимо ...

Тогда беру тайм-аут на размышления ;)

Хочется уточнить: суть вопроса в расположении или в мощностях ламп?

Если лампы нельзя вешать над стяжками, то вопрос по мощностям+цветовым температурам. Стоит все три брать 15000К или 250Вт взять 10000К? Или может еще какие варианты есть? :roll: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Над стяжками вешать лампы бессмысленно, стяжки очень быстро теряют прозрачность, то есть они будут давать сильную тень, лампы будут напрасно светить.

 

По поводу цветовой температуры - это дело вашего вкуса. Как вам хочется видеть аквариум, - голубоватым, как на глубине 5-10 метров в океане, или же ослепительно ярким, как на глубине меньше метра. Вмзуально, для человеческого глаза, более синий спектр выглядит тусклее, чем более жёлтый.

Мне нравится свет 12000-14000 К, он и достаточно яркий, и в тоже время не очень жёлтый. Хотя, честно говоря у меня ещё достаточно мощная досветка актиниками, придающими "морской" синий цвет аквариуму. Короче говоря, вам нужно будет пробовать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.............

.. а над актиний(которая на дне) 250Вт 14000к или 10000 к, будет нормально? Или можно не замарачиваться и повесить нал актинией тоже 150Вт? ....

 

в отношении актинии, к сожалению, нет никакой уверенности, что она согласится с вашим чертежом. ;) Начнёт бродить и усядется где-нибудь на лобовом стекле спиной к зрителю. :P

 

Может рассмотрите вариант т5? С такой конфигурацией стяжек оно может иметь смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в отношении актинии, к сожалению, нет никакой уверенности, что она согласится с вашим чертежом. ;) Начнёт бродить и усядется где-нибудь на лобовом стекле спиной к зрителю. :P

 

Может рассмотрите вариант т5? С такой конфигурацией стяжек оно может иметь смысл.

 

Makrodactyla Doreensis - у нее нога вроде должна быть в песке. :suspence: Недаром она завется - песчаная актиния... Я думаю никуда она не денется, тем более под 250вт прожектором. Хотя это все мое ИМХО... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Makrodactyla Doreensis - у нее нога вроде должна быть в песке. :suspence: Недаром она завется - песчаная актиния... Я думаю никуда она не денется, тем более под 250вт прожектором. Хотя это все мое ИМХО... :)

 

Это оно Ваше ИМХО и есть. Ничего она никому не должна, так что рано или поздно поползет куда захочет, а не туда куда должна :) Уж будте уверены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это оно Ваше ИМХО и есть. Ничего она никому не должна, так что рано или поздно поползет куда захочет, а не туда куда должна :) Уж будте уверены

Тогда ее можно небольшими камнями огородить. Оставив кусок песчанного дна где пусть ползает раз хочется.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получится. :) Они как-то полу-плавают с помощью течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ее можно небольшими камнями огородить. Оставив кусок песчанного дна где пусть ползает раз хочется.... :)

 

Это шутка ? Если кто то умеет ползать - значит будет пользать, если может плавать значит будет плавать ... и будет это делать тогда и там где ему хочется, а не там где разрешили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет ли песчаная актиния прилипать на смотровое стекло-вот в чем вопрос? :pauk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет ли песчаная актиния прилипать на смотровое стекло-вот в чем вопрос? :pauk:

 

 

Все кто умеет прилипать - может прилипнуть. :!:

 

Правда песчанные актинии по моему опыту наимеее подвижные среди других актиний - у меня например изначально они живут на камнях и очень редко перемещаютя, только если на них кладут камни или направляют струю помпы :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...